Первый умник на деревне

30. И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.
31. Он был мудрее всех людей, мудрее и Ефана Езрахитянина, и Емана, и Халкола, и Дарды, сыновей Махола, и имя его было в славе у всех окрестных народов.
32. И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
33. и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
34. И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его (3Цар.4).
«Круче нашего батьки никого в мире нет, и не будет». – «А ты о мире что-то знаешь?» – «А зачем?»
У жреца настолько был примитивен кругозор, что он даже звезды не упомянул. Не говоря о математике, технических новшествах, дееписании. Много чего можно было упомянуть даже в его полукаменный век. Да и в элементарном сельском хозяйстве можно найти больше тем для размышления, чем дерева да животные.
|
</> |