Первый призрак


Ровно 80 лет назад, 26 января 1945 года, в США с испытательного аэродрома фирмы "МакДоннел" впервые поднялся в воздух самолет под индексом XFD-1 — прототип первого в мире реактивного морского истребителя авианосного базирования. Многочисленные плавучие аэродромы составляли один из главных компонентов американской воздушной мощи, поэтому неудивительно, что именно американцы первыми озаботились созданием машины такого типа.
Как и полагается палубному истребителю, XFD-1 имел крепление для стартовой паровой катапульты, складное крыло и крюк аэрофинишера. Самолет успешно прошел испытания, хотя и не показал выдающихся характеристик из-за относительно малой тяги стоявших на нем двигателей "Вестингауз" J30 — всего 558 кгс. Ничего лучшего американцы тогда еще не имели. Тем не менее, машину сочли перспективной и ршили запустить в серию, поскольку компания "Вестингауз" пообещала довести тягу движков до 725 кгс, что уже считалось вполне приемлемым.
Однако окончание Второй мировой войны привело к резкому сокращению финансирования военных программ, из-за чего количество серийных машин ограничили всего шестьюдесятью экземплярами, которые пошли на вооружение двух экспериментальных скуадронов: одного — палубного, на авианосце "Франклин Рузвельт", и одного — наземного, включенного в авиацию морской пехоты. Эти скуадроны отрабатывали практику эксплуатации и боевого применения реактивных машин.
Серийные самолеты, получившие флотский индекс FH-1 и наименование "Фантом", начали выходить из сборочного цеха в октябре 1946 года, а в мае 1947-го производство завершилось. Первый "Фантом" остался почти незамеченным и не получил даже малой толики мировой известности, выпавшей на долю его знаменитого "наследника" — сверхзвукового "Фантома" F-4, который был растиражирован более чем в пяти тысячах экземплярах, широко разошелся по миру, участвовал во многих локальных войнах и стал неофициальным символом американской военной авиации времен "Холодной войны".
А FH-1 нигде не воевал, его служба не была отмечена ничем примечательным, а уже в 1954 году все эти машины списали как морально устаревшие и отправили на слом. Остались только два музейных экземпляра. И все же, самолет вошел в историю тем, то он был первым в своем классе.

Прототип XFD-1 с выпущенным крюком аэрофинишера совершает посадку на палубу авианосца. Вооружение (четыре крупнокалиберных пулемета) еще не установлено, а пулеметные порты закрыты обтекателями. Внешнее отличие прототипа от серийых машин — сругленная законцовка киля.

Серийный "Фантом" в полете. На самолет еще не нанесены тактические номера и буквенные индексы.

"Фантомы" из эскадрильи морской пехоты наземного базирования VMF-122.

Еще одна машина из той же авиачасти.


Палубные "Фантомы" на авианосце "Франклин Рузвельт". Машина на верхнем фото оснащена дополнительным подфюзеляжным топливным баком.

Чертеж первого "Фантома" и фотография кабины музейного экземпляра.

Общий вид музейной машины со сложенными консолями крыла.
|
</> |