Первые русские республики

топ 100 блогов amfora04.10.2022 Это может показаться удивительным, но ДНР и ЛНР по существу стали первыми в истории русскими республиками. И в составе России и вообще.

Первые русские республики

До сих пор русских республик никто и нигде не создавал.

До 2014-го их не было вообще. ДНР и ЛНР стали первыми.

Были русские княжества. Когда-то давно. Потом было московское царство. Однако после взятия Казани Московское царство стало многонациональным и мультикультурным.

Российская империя стала еще более многонациональной и мультикультурной, в нее входила и Грузия, и Польша, и Прибалтика, и Финляндия. И северные народы. И народы Кавказа. В какой-то момент даже Аляска.


После распада Российской империи была провозглашена республика - РСФСР. Но она была федеративной и опять же многонациональной и мультикультурной.

Даже несмотря на то, что многие национальные республики стали отдельными советскими республиками - сама РСФСР по-прежнему оставалась многонациональной.

Так и получилось, что именно русских республик до 2014 года вообще не было. Никогда. А в составе России их не было вплоть до 30 сентября 2022 года.

Вообще я не сторонник идеи "Россия для русских" и считаю, что Россия тем и сильна, что объединяет многие народы, которые дополняют друг друга и вместе образуют мощное государство, целую цивилизацию, свой особый мир.

Но просто интересно получилось, что в составе России многие народы давно уже обрели свои национальные республики - Бурятия, Тыва, Башкортостан, Татарстан, Осетия, Дагестан, Чеченская республика. И другие. А русской республики до сих пор не было ни одной и никогда.

Такой получился исторический парадокс.

Правда ДНР и ЛНР никогда не объявлялись и не позиционировались именно как русские национальные республики, но по существу стали таковыми.

Потому что смыслом провозглашения ДНР и ЛНР с самого начала была именно защита интересов русского населения, оказавшегося после победы майдана в Киеве в ситуации дискриминации, террора и самого настоящего геноцида.

Никто не объявлял ДНР и ЛНР русскими национальными республиками, но их целью была защита русского народа от дискриминации по национальному признаку, защита прав на русский язык, русскую культуру, русскую историю.

Так и получилось, что только в 2014-м году впервые в истории возникли две русские республики. И только в 2022-м они вошли в состав России.

Первые русские республики в составе России.

Конечно, по существу Донецкая и Луганская республики мало чем отличаются от Ростовской, Белгородской, Курской и многих других областей, где проживает преимущественно русское население и используется преимущественно русский язык. Но все-таки остальные субъекты федерации с преобладающим русским населением - это области, а ДНР и ЛНР - республики.

Может быть конечно этот статус республик уже и не играет большой роли, но...

Думаю все-таки правильно, что их оставили республиками.

Пусть будут именно такими. Как напоминание о том, что пережил русский народ. Как напоминание о том, что русский народ не хуже других и имеет право на свой язык, свою культуру и на самоопределение, чего его так хотели лишить. Причем лишить хотели уже не первый раз в истории. И не только на Украине. И многие продолжают хотеть.

И вот ведь какая ирония судьбы - появлению русских республик способствовала именно Украина.

Не будь Украины, не случись майдана, не приди к власти в Киеве националистический профашистский режим - не было бы ЛНР и ДНР. Не появилось бы русских республик - ни в составе России, ни вообще.

Нет, я не предлагаю развивать эту тему, превращать области с преобладающим русским населением в республики и придавать им всем статус русских национальных.

Пусть будут две, ЛНР и ДНР, этого достаточно. Пусть будет как есть.

Просто интересная получилась история - попытка украинских националистов превратить Украину в мононациональную украинскую республику привела к появлению первых в истории русских национальных республик.

Первых в истории и первых в составе России.

Видимо в политике тоже работает закон "действие равно противодействию".
И уж точно выполняется принцип "что посеешь - то и пожнешь".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник ...
Ситуация с Александром Бедновым ("Бэтман") пока до конца не ясна. Есть информация о его аресте, есть - о гибели. Разнятся и данные о месте, где была засада - Лутугино, Георгиевка, Краснодон. Учитывая, что все более-менее значимые командиры находятся под "крышей" ведомств, можно предположи ...
Исследователи из Израильского технологического института достигли прорыва в производстве культивируемого мяса, выращенного вне тела животного. За последние несколько десятилетий профессор Шуламит Левенберг, декан факультета биомедицинской инженерии Техниона, разработал ...
16 мая отмечает день рождения Ольга Корбут, мировая звезда спортивной гимнастики из Советской Белоруссии. За каждой спортсменкой уровня Корбут стоит тренер. За Ольгой стоял ...
  Сериал очень популярный и многие его смотреть и с нетерпением ждут продолжения. И эта игра должна была когда-то выйти ну хотя бы для того что бы сорвать еще немного денег, и вот походу как раз для этого ее и хотят выпустить. Как сказано в видео ...