Седьмой месяц - основные события

топ 100 блогов amfora03.10.2022 Теги: Горбачев Седьмой месяц пока еще спецоперации выдался крайне насыщенным. Событий хватило бы наверное на полгода, а то и больше. Некоторые были эпохальными и поворотными. Некоторые были крайне неприятными. Другие были наоборот, поистине триумфальными.

Седьмой месяц - основные события

И прежде чем подводить итоги, давайте вспомним хотя бы самые важные из событий 7-го месяца, формально пока еще спецоперации, но фактически уже полноценной войны, причем уже совсем не с Украиной:

1. Наступление на Херсон, которое казалось бы уже не состоится из-за его бесперспективности, в конце августа все-таки началось. 29-го августа ВСУ большими силами (около 10 тысяч) пошли в наступление и... в первые же дни потеряли до половины брошенных в атаку войск. Больше 50 танков и 3000 человек убитыми уже на третий день. При этом занять смогли всего несколько сел - Сухой Ставок, Ольгино и несколько других. В какой-то момент дошли до Костромки, но были остановлены и отброшены. Все больницы Николаева и Одессы оказались заполнены ранеными, некоторых повезли дальше. В одной из областей Украины даже был объявлен траур в связи с огромными потерями местной бригады.


2. В середине месяца российские войска нанесли удар по плотинам на реке Ингулец в районе Кривого Рога, вызвав тем самым большой подъем уровня воды. В результате ниже по течению смыло понтонные переправы, которые ВСУ наводили для снабжения группировки на андреевском участке в районе села Сухой Ставок. Это резко осложнило ситуацию ВСУ на данном направлении.

3. Несмотря на провал первых дней херсонского наступления, на протяжении всего месяца продолжались попытки расширить занятый плацдарм в районе села Сухой Ставок и продвинуться дальше. Предпринимались попытки атаковать на других участках херсонского направления, но они приводили только к новым потерям. Итоговые потери неизвестны, но по самым скромным оценкам они превышают 5000 убитыми и 10 тысяч ранеными. В результате артиллерийских ударов и бомбардировок село Сухой Ставок перестало существовать. Андреевский плацдарм, занятый ВСУ в ходе наступления, к концу месяца был практически полностью ликвидирован.

4. В связи с продолжительными регулярными обстрелами Запорожской АЭС станцию посетила миссия МАГАТЭ. В день визита Киев пытался осуществить захват станции, в котором должны были принять участие агенты СБУ, внедренные в состав миссии под видом журналистов. Но план провалился. Агентов СБУ на станцию не пустили, а десант, который направлялся на станцию через Днепр, был полностью уничтожен. Киев потерял больше 100 бойцов ССО. После этого предпринималась еще одна попытка высадить десант, но результат был тем же. Миссия МАГАТЭ по итогам посещения станции составила отчет, который ничем не удивил и ничего не изменил. МАГАТЭ призвало прекратить обстрелы, не указывая, кто именно их осуществляет. Предлагали создать вокруг станции демилитаризованную зону. Но Россия нашла другое решение.

5. В середине месяца был нанесен удар по нескольким ТЭЦ в Харькове, Кременчуге, Змиеве и Павлограде. Одна из них была полностью разрушена. Это вызвало отключение света в Харькове и нескольких областях. Перебои с электричеством возникли даже в Киеве. На двух АЭС произошло аварийное отключение энергоблоков из-за общего нарушения в распределении мощности. После этого ВСУ на какое-то время полностью прекратили обстрелы ЗАЭС.

6. 6 сентября ВСУ пошли в большое наступление на харьковском направлении и после нескольких дней боев заняли Балаклею, затем достигли Купянска и Изюма, вынудив российские войска отступить под угрозой окружения. В результате Киев вернул под свой контроль почти всю Харьковскую область, освобожденную ранее российскими войсками, в том числе Изюм и западную половину Купянска. В конце месяца Купянск был занят полностью. Это стало первым действительно крупным военным успехом Киева за все время войны.

7. Успехом на харьковском направлении Киев был обязан главным образом помощи Запада, потому что в нем была задействована не только техника из западных поставок, но и большое количество наемников, военных специалистов (отпускников) стран НАТО и сотрудников американских ЧВК. Некоторые из подразделений, участвовавших в наступлении, были полностью укомплектованы иностранцами. Иностранные специалисты занимали командирские позиции и пользовались разведданными со спутников НАТО. Фактически война перешла в новую стадию и превратилась из прокси-войны США с Россией руками ВСУ/ВФУ в ограниченную войну НАТО с Россией на территории Украины.

8. Отступление на харьковском направлении в Минобороны назвали перегруппировкой сил, хотя на самом деле это было явным провалом обороны, который стал результатом целого комплекса факторов, главный из которых - острый дефицит личного состава. Для организации надежной обороны на всем фронте протяженностью более 1000 километров просто не хватало сил. Превосходства в воздухе и артиллерии оказалось совершенно недостаточно.

9. Учитывая явный недостаток сил для продолжения операции (войны), тем более в изменившихся условиях, когда ВСУ/ВФУ получили значительное усиление иностранными наемниками и военными специалистами стран НАТО, президент России объявил частичную мобилизацию, в ходе которой было решено набрать 300 тысяч резервистов, что составляет примерно 1,2% от общего мобилизационного потенциала страны.

10. Первые дни мобилизации показали, что наряду с уклонистами, побежавшими из страны чтобы скрыться от мобилизации, возник поток добровольцев. В военкоматах даже наблюдались очереди из желающих отправиться на фронт. Добровольцев оказалось явно больше, чем тех, кто пытался покинуть страну. Некоторые даже жаловались на то, что в военкоматах им отказали - кому-то из-за возраста, а кому-то безо всяких оснований, из-за простого военного кретинизма, сказав что без повестки не положено. Некоторые военкомы наоборот проявили излишнее служебное рвение и начали раздавать повестки всем подряд, невзирая на возраст, состояние здоровья и профессию. По поводу этих перегибов даже пришлось высказаться президенту, а некоторые губернаторы принялись лично контролировать порядок в ходе мобилизации.

Выявились и другие проблемы на этапе обеспечения и обучения мобилизованных. Где-то проблемы были больше, где-то меньше. Где-то пытались отобрать приобретенное за свой счет снаряжение. В специализированных магазинах резко выросли цены на военную экипировку. Тем не менее процесс мобилизации пошел.

11. Несмотря на произведенную "перегруппировку" и запущенный процесс мобилизации решить проблему нехватки личного состава на фронте быстро не удалось и она в конце месяца проявилась в Красном Лимане, где под натиском превосходящих сил ВСУ/ВФУ/НАТО снова пришлось отступить. Киев добился еще одного успеха, правда в этот раз не так легко как в Балаклее и Изюме. Тяжелые бои за Красный Лиман продолжались больше трех недель и стоили Киеву очень дорого. На одном только Лимане ВСУ/ВФУ понесли почти такие же потери, как во всем харьковском наступлении до этого.

12. Главным историческим событием месяца, конечно же, являются референдумы о воссоединении с Россией, проведенные в Донецкой и Луганской республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Жители почти единодушно высказались "за" - 99%, 98%, 93% и 87% соответственно. Явка составила 97%, 94%, 85% и 79%. В республиках результаты превысили даже те, что были в Крыму. Результаты Запорожья и Херсона тоже оказались для многих неожиданно высокими, в том числе для Киева.

Референдумы проводились в сложнейшей обстановке, под обстрелами, но несмотря на это прошли очень организованно. Это подтвердили и немногочисленные западные наблюдатели, работавшие на референдуме по собственной инициативе. Запад ожидаемо отказался признать результаты. Но его мнение уже не имело значения и в Москве состоялась церемония подписания договоров. Долгий исторический процесс разделения России и разобщения русского народа закончился. Начался процесс воссоединения. И это, конечно же, поворотный момент в истории. Это отразилось и в выступлении президента, из которого ясно следует, что мир уже не будет прежним.

13. Зеленский, не зная, как отреагировать и чем ответить на проведенные референдумы и утрату 4-х регионов, в спешном порядке отправил заявку на вступление в НАТО. Процедура оформления заявки получилась карикатурной и напомнила сценку из советской комедии Кавказская пленница с Трусом, Балбесом и Бывалым. Заявка оказалась неожиданностью даже для США и там почти сразу вежливо отказали, сообщив о неготовности к открытой войне с Россией. Однако Польша и еще несколько стран высказались в поддержку Киева. Но мнение США в НАТО, конечно же, в данном вопросе главнее.

14. США со своей стороны тоже ответили на проведение референдумов и воссоединение с Россией Донбасса, Херсона и Запорожской области. Ответом США стала диверсия на газопроводах Северный поток, первом и втором. В результате подрыва газопроводы полностью вышли из строя, срок ремонта по самым оптимистичным оценкам составит полгода, некоторые эксперты вообще сомневаются в его возможности. Сами США конечно же не признались в организации данной диверсии, но кроме них это практически никто не мог осуществить и тем более не мог осуществить без их ведома. Подрывы произошли в зоне, контролируемой НАТО, в экономических зонах Дании и Швеции. Кроме США это могла осуществить только Британия, но вряд ли Лондон сделал бы это без ведома Вашингтона. Как и Варшава, которая тоже была заинтересована в подрыве Северного потока, но вряд ли могла осуществить его сама. Поэтому организатор диверсии очевиден, но в текущей ситуации ненаказуем.

15. 30 августа не стало Горбачева, а 8 сентября ушла из жизни королева Елизавета Вторая. И это конечно тоже эпохальные события. Для России с кончиной Горбачева окончательно ушла в историю Перестройка и полностью завершилась Беловежская эпоха, ставшая ее прямым следствием. Тем более, что немногим ранее один за другим скончались прочие участники и соавторы Беловежских соглашений. Хотя главным признаком завершения эпохи стало начало воссоединения России и русского народа, разделенного в 1991 году.

И очень символично, что одновременно с этим закончилась британская эпоха, эпоха Елизаветы Второй, начавшаяся после Второй мировой войны. Британия, как известно, сыграла не последнюю роль в тех решениях, которые принимал Горбачев. Поэтому особенно символично, что Горбачев и Елизавета Вторая ушли из жизни почти одновременно. И вслед за этим началось воссоединение России и русского народа.

И ограниченная война НАТО с Россией на территории Украины тоже началась вскоре после ухода из жизни Елизаветы Второй, успевшей за два дня до этого назначить премьер-министром Британии Лиз Трасс.

Вот таким был седьмой месяц пока еще спецоперации, хотя на самом деле давно уже войны, причем войны не с Украиной и даже не прокси-войны, а ограниченной войны России с блоком НАТО на территории Украины. А теперь даже на территории самой России.

Месяц поистине эпохальных, исторических событий, о которых спустя годы будут снимать фильмы и писать книги.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Столтенберг заявил о сохранении принципа согласия всего НАТО по украинской заявке  Коммерсантъ
  2. NYT предположила, что Украина не вступит в НАТО до завершения боевых действий  Татар-информ
  3. Девять европейских стран поддержали вступление Украины в НАТО  Ведомости
  4. Кремль отреагировал на заявление Зеленского о вступлении в НАТО  URA.RU
  5. НАТО не спешит с приемом Украины / В мире  Независимая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Германии объяснили, почему НАТО отказывается помочь Зеленскому  Москва 24
  2. Дипломат НАТО объяснил немецким детям, почему альянс не помогает Украине  URA.RU
  3. НАТО не может отозваться на просьбы Киева о помощи  Readovka
  4. Постпред ФРГ при НАТО заявил, что альянс не обязан помогать Украине в обороне  БИЗНЕС Online
  5. В НАТО объяснили невозможность ответить на просьбы Зеленского о помощи  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Генсек НАТО вновь пригрозил России «серьезными последствиями» при использовании ядерного оружия  Коммерсантъ
  1. Мир простился с Михаилом Горбачёвым  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. В Москве похоронили Михаила Горбачева. Проститься с ним пришли тысячи людей - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  3. В Москве похоронили Михаила Горбачева  Forbes Russia
  4. Тут должны стоять миллионы, а стоят тысячи Как москвичи прощались с Михаилом Горбачевым. Репортаж «Медузы» — Meduza  Meduza
  5. "Последняя доступная форма протеста". Рунет о похоронах Горбачева  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
У Путина может начаться "странный вариант" проблем Горбачева – ISW  Liga.netПервооткрыватель. Американские историки – о Горбачеве и его эпохе  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
Бля. Бля. Ох, чо-та даже слов нет. Гугл, должно быть, зашелся в приступе громогласного злорадного бугага, когда подсунул мне эти нохти в картинках по запросу, совершенно не связанному ни с лаками, ни с косметикой вообще. И ладно бы одну фотку - нет, ...
Москва по просьбе Киева будет поставлять Украине уголь и электроэнергию, причем на льготных условиях и без предоплаты. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, такое решение принято для оказания реальной помощи украинскому народу в критической ситуации с энергообеспе ...
Согласно воспоминаниям самой Лилианны Зиновьевны Лунгиной (фильм Олега Дормана «Подстрочник»), работу по переводу с французского и немецкого, которые она знала с детства и преподавала, ей ни в одном издательстве не давали по причине её еврейского происхождения. Не помогли даже ...
19 мая 2010 года Эвелину Хромченко уволили с поста главного редактора модного глянцевого журнала  L'Officiel по той причине, что она слишком много времени уделяла съемкам в передаче Первого канала «Модный приговор». ...
кто придя вечером с работы, открывает в разных окнах сразу несколько постов, причем частично успев прочитать их перед этим в ленте? а кто после этого в посту номер один френде номер один пишет, что она молодец? а кто тут же, не приходя в сознание, пишет в том же комменте маме одного сына ...
  • Batusolu : RT @Enkhsaikhan_PM: АНУ-ын ТТГ-ын дарга асан Генерал Петрэус: Орос Украины эсрэг цөмийн зэвсэг хэрэглэвэл НАТО Украинд байгаа бүх оросын ц…

  • Teninor1 : RT @VALMICHEL7: Русские паблики орут благим матом о танковом прорыве ВСУ на правом берегу Днепра. Но ещё в июле из 3116 бронемашин и танков…

  • prodan_tamara : RT @bryhynets: Виступ Порошенка з вимогою негайно розпочати переговори про вступ України в НАТО – викликав овації на безпековій конференції…

  • 13apostleUA : RT @oksanetta11: Вчора було шоу.Чергова зарисовка для лохтората.Просто підписаний,ні з ким не узгоджений папірець,який шокував наших партне…

  • Oljochka : RT @tendertorg21: Так історично склалося, що Українці 300 років були опорою і силою імперської армії . А зараз Українці - опора ЄС і НАТО…

  • HerranzDiez : RT @volodarskijo: Видання La Repubblica інформує, у НАТО є побоювання, що росія може вперше випробувати суперторпеду з ядерною боєголовкою…

  • 13apostleUA : RT @Nevzlin: Все козыри бросил на стол отчаявшийся Путин - а в ответ - Украина подаёт заявку а НАТО и не будет вести с ним переговоры

  • ukraineinfobot : RT @zn_ua: Якби зараз відбувся референдум щодо вступу в НАТО, «за» проголосувала би більшість українців. #новости #новини https://t.co/AwV…

  • GalinaGlorija64 : @Ruslan179095161 Разведка НАТО опасается возможного испытания Россией торпеды «Посейдон» Как сообщает La Repubblic… https://t.co/7AFrxSAOe3

  • zn_ua : Якби зараз відбувся референдум щодо вступу в НАТО, «за» проголосувала би більшість українців. #новости #новини https://t.co/AwVqOkD4mI

  • genrizloj : RT @Mihali_Mow: Симуляция ядерной войны НАТО против России…Короче я поняла, надо валить в Австралию!
  • TerriWi50506733 : RT @novaya_gazeta: Горбачев Дмитрий Муратов: «Он презирал войну. Он любил женщину больше своей работы, права человека ставил выше государс…

  • Grozarom : @alexbleibtreu *из новейшей истории, по словам медсестры* Германия делится не только на города, но и на Земли. Хуя… https://t.co/riHjIQkoi2

  • vodkaseledka : @illuzia_moxito уъу горбачев, продал гдр немцам!!!1

  • PatriotSOS : RT @Endosan14: Горбачёв ба Путин, Путин ба ...? https://t.co/JRMbn4wTbX

  • STEM722009 : RT @hrundel13: @oktyabrina1950 @alexaigor Кому и Горбачёв с Чубайсом -- коммунисты.

  • Saymon69671601 : @Rommel47Fox @illuzia_moxito забавно, что она решила посмотреть, кто такой Горбачёв, но остальное рассказала по кхм памяти

  • Endosan14 : Горбачёв ба Путин, Путин ба ...? https://t.co/JRMbn4wTbX

  • hrundel13 : @oktyabrina1950 @alexaigor Кому и Горбачёв с Чубайсом -- коммунисты.

  • evtihomirova : @illuzia_moxito Пажар какой! Горбачев продал