рейтинг блогов

Перезимуем...

топ 100 блогов sergey_lucka11.07.2022 За мной еще "путевые заметки с морским пейзажем" о Роттердаме. Я и не собирался отделаться парочкой фотографий, но по здравому размышлению решил от описаний воздержаться и поделиться некоторыми соображениями о том, откуда есть пошло европейское богатство. Потом, не к спеху.

А еще сегодня мы побывали на русском кладбище, о котором я уже писал. Там хоронили заключенных Stalag VI F. На месте лагеря установили своеобразный (и несколько лукавый) кенотаф, но и на кладбище многое изменилось. Главное, это установили восемь каменных стелл, на которых имена погибших. На обеих сторонах каждой, кроме одной, имена на кириллице, годы рождения, дата смерти. Навскидку 95 процентов поименно. У центрального памятника цветы, ну и мы букетик положили. Елена Б. из Донецка спрашивала меня шесть лет назад про своего деда. Тогда не было возможности установить, где он похоронен, теперь с вышеуказанной 95-процентной вероятностью есть. Причем даже в эти сложные времена продолжают искать, и есть надежда, что в ближайшие пару лет список будет полным. Если кому надо узнать о погибших родственниках, пишите в личку.

Об этом я тоже напишу, и фотографии выложу. Пока только одну (кликабельно):

Перезимуем...

А теперь по теме. О подготовке к земле зиме.

В строительных магазинах ровными рядами и колоннами стояли буржуйки различных форм и расцветок, которые и нахер были никому не нужны. Ибо те, кто побогаче, заказывали в фирменных салонах для этого дела с установкой и гарантией, а те, кто победнее, такой херней не заморачивались. Раскуплены все. Во всяком случае в нашем Hagebau не осталось ни одной. Причем наибольим спросом пользовались именно что буржуйки - печки для мастерской, без шамота, украшений и прочих вавилонов, зато дешевые и на них можно сковородку поставить. Это потому что красивых по одному экземпляру, а дешевых на складе десяток каждого образца, и все раскуплены. Я специально спросил. Ну и в салонах для побогаче с заказами тоже не справляются. Материала нет, печек нет, работяг тоже нет. Беда.

Но беда не приходит одна. Дрова подорожали втрижды. Если я всегда покупал кубометр дров (Raummeter, т.е. уложенные в куб 1х1х1 метр) за 65-70 евро, теперь это удовольствие стоит 170-180. И это если повезет. А если не повезет, так и за двести - таких предложений в сети много.

Сыроварни говорят, газа не будет - сыра не будет. Пекарни говорят, газа не будет - хлеба не будет. Все остальные говорят, вообще нихера не будет. Колбасных дел мастера, правда, пока держатся, поскольку коптить колбасу над газом еще не додумались. Это вселяет уверенность, так победим!

Вы не поверите, но во многих общинах, деревнях и городах уже оборудуются своеобразные теплоубежища, куда малоимущие могут прийди погреться. Я, честно говоря, услышав это в центральных новостях, аж охуел. Ну нельзя же так народ пугать, в конце-то концов. Оне бы еще им в этих убежищах булки с сыром предлагали, для полного, значить, апокалипсиса. Не работает ларёк, патамушта рагнарёк.

Канадцы в срочном порядке загружают на параход злополучную турбину и отправляют ее в сторону Германии, хохлы сильно обижаются, но похоже, что их обиды перестают воспринимать всерьез. Я не знаю, нужно ли ее перегружать на другое судно или вообще заходить в порт, чтобы изменить получателя фрахта. Скорее всего нет. Потому что нужно быстро-быстро.

Тестю сказали, что в 2023 газ будет в три раза дороже. У нас нет, потому что договор. Но его могут аннулировать, если газовый алярм будет переведен на третью, высшую категорию. Это если российского газа не будет.

Самая главная интрига - откроет ли Вова Путин крантик через десять дней. Поскольку завтра он будет закрыт на профилактику.

Я так думаю (надеюсь), что да. Мало того, если параход с турбиной не налетит на айсберг "Варшавянка" или "Тритон-2", поставки будут возобновлены в полном обьеме. Ибо задачи отморозить немецкие жопы у него не стоит. У него есть задача победить. При этом пряник лучше кнута, если даже этот пряник, как тут сказал один из нас, приходится забивать в жопу кнутом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объявленная крымскими татарами продовольственная блокада Крымского полуострова продолжается. По данным украинских пограничников, грузовые автомобили с начала блокады не пересекали крымскую границу в Херсонской области. Власти Крыма уверяют, что жители полуострова смогут обойтись без украи ...
Познавательно о том, как Fox News сливался с темы после штурма Капитолия в январе 2021 года. Было бы безответственно пускать Трампа в эфир Из документов, включенных в иск фирмы Dominion Voting Systems против Fox News, можно получить представление о крайнем цинизме, с которым ...
Никогда не было, и вот опять... ...
Я затеяла пересматривать этот многосерийный фильм ради младшего сына (13). Старший сын (25) идею горячо поддержал. Так что мы посмотрели 12 серий всей семьей, а 9-ю серию некоторые из нас посмотрели аж два раза (она лучшая, чего уж там). Младший вначале скучал, да и мне первые ...
Заправили хладагент с флюоресцентом. Через некоторое время проверили утечку УФ-лампой - утечки нет. Прибор, закачивающий хладагент тоже как-то показывает, что утечки нет. Радиатор промыт, но замят, как обычно. Работает полчаса на холодном ...