Итоги саммита Большой семерки

топ 100 блогов sergey_lucka29.06.2022 Самый главный итог - это констатация факта, что они вовсе не в большинстве. А как бы не в меньшинстве, если по населению, да и по экономике вовсе не впереди планеты всей.

И даже та новая линия разделения, которую они наметили вместо привычной Запад-Восток, я имею в виду деление на демократии и автократии, дала сбой. Тут или надо прекратить называть Индию "самой большой демократией", или придумать какую-то новую. Например, с демократической прямотой и бескомпромиссностью "мы" и "они". Хотя "мы" даже на оруэлловскую Океанию не тянет, поскольку ни с Южной Африкой, ни с Южной Америкой семерке не повезло. Были там владетели Индонезии, Индии, Южной Америки и Сенегала - никого не забыл? Почему Сенегала? А потому, что Маки Салл председатель Африканского Народного Конгресса, не жук насрал. И никто из них не захотел связываться с хозяевами тусовки.

В Южной Америке власть США распространяется максимум на Мексику (+, конечно, Панаму), но после находки 50 мертвых трупов мексиканцев эта власть может шатнуться. Канада верна генеральной линии, но это вообще ни о чем. Где эта Канада? То же с Австралией и Новой Зеландией. Европа, да, да и то не вся. Япония с Южной Кореей. И всё. Всё!

Совсем непонятно, вокруг кого стало грустно и одиноко. И линия, которая отделяет семерку от остального мира, вся в дырах и настолько извилиста, что кроме "мы хорошие" и "они плохие" уже действительно ничего не придумать. Или коротко и ясно "свои" и "чужие". Но называть плохими и даже чужими тех, кто их даже экономически (особенно если говорить о реальной экономике), не говоря уже о населении, превосходит - чревато. Так что пока стесняются.

И это отражается в тех круглых столах, которые я упорно смотрю, невзирая на тот маразм, из которого они состоят чуть более чем на 95 процентов. Сказывается это в том, что изредка начинают приглашать умных людей. Которые говорят умные вещи и задают умные вопросы. Там был, в числе прочих, профессор Кристиан Хаке, который наряду со многими умными вещами (которые, вообще-то, заслуживают отдельный пост), сказал в ответ на дифирамбы о том, как там всё было хорошо и важно на G7, очень простую, но умную вещь.

- А вы уверены, что Россию, которая победила Наполеона и победила Гитлера, удастся впечатлить запретом на продажу золота внутри этой тусовки? Других успехов, кроме безусловно красивой фотосессии, я как-то не заметил.

И я не заметил. Зато я заметил огромный многокилометровый забор, который демократы построили вокруг замка, полицию, которую демократы согнали со всей Баварии, чтобы не дай бог не пропустить кого с антидемократическим антивоенным плакатом, полсотни активистов в палаточном городке с политически корректными плакатами "А-астанавите гла-абальное па-атепление", и дюжину, которую подпустили аж на полкилометра помахать этими плакатиками, в сопровождении сотни полицейских.

Ну это понятно. Демократы же собрались. Им с народом общаться опасно. Вдруг прилетит. Как в Гамбурге 2017-го. Там, правда, G20 было, не все демократы однако. Даже мне прилетело, хоть я и демократ хуевый. Помнится, об этом даже писал. Ну мне-то ладно. Того и гляди, прилетит всем.

П.С. Чтобы два раза не вставать. Я тут в четверг поеду в Роттердам, в принципе, у меня там на пару часов говорильни, и это не в первый раз, а как минимум в пятый, точно не считал. 170 километров в один конец, 2 часа езды, дел в принципе на рабочий день. Но тут я подумал, а ведь Роттердам классный, а я его толком никогда и не видел. Поэтому снял через AirBnb хату в центре, возьму жену и задержусь там до воскресенья. Это такой мини-Нью-Йорк. Его немцы в войну будь здоров расхуярили, и потом не восстанавливали, а построили современненько. Похожу, пофотографирую. Если есть интерес, сделаю мини-трэвел-репорт, у меня иногда получается. Есть интерес?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сегодняшнего дня по 2 сентября на Красной площади в Москве будет проходить XI Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". По традиции фестиваль приурочен ко Дню города. Оркестры из разных стран промаршируют по брусчатке под бодрые марши. Причём тут похороны и ...
У самой богатой супермодели, бразильянки Жизель Бюндхен и лучшего футболиста современности, американца Тома Брэди родился второй ребенок – дочка Вивиан Лейк Брэди. У девочки есть брат Бенджамин Рейн Брэди, на 3 года (без одной недели) старше ...
Оригинал данной записи размещен в блоге Кулинарные заметки Алексея ...
Nicola De Luigi© но сигарета лишняя ...
По некоторым причинам захотела вдруг выглядеть поприличнее. Я, конечно, жутковатый слоник, но голова-то, голова. То есть стрижка. Стричься или нет, вот в чем вопрос? Фотографии меня: относительно длинноволосая я (уже года 4 назад), с ежиком и сейчас. Ну и варианты ответов (опрос ...