Всё плохо, и будет еще хуже

топ 100 блогов sergey_lucka21.06.2022 Сижу я в караулке началником на Адуляре году этак в 1984-м. Дубак пиздец, градусник показывает снаружи -25, внутри +10, метель метет и завывает в трубе. И даже шинелька не греет. А караульному на вышке (он охраняет чипок и заодно военную тайну) и тулуп не помогает. Звонит каждые десять минут, нудит, может, мол, ну ево нахуй, ну сними с поста, ну все равно ни одна сволочь проверять не придет в такой колоптун. А вот хуй.

У дежурного у знамени полка тоже +10, стоит в парадке, терпит - понимает, что его участь не самая тяжелая, и если он вдруг начнет выебываться, то тот теплолюбивый абрек, что на вышке, может применить физические методы воспитания по окончании караула.

Заходит дежурный по части замполит майор Мисанец, слегка выпимши. Он всегда слегка выпимши, в двух стадиях - или на бровях, или подшофе. В лоскуты я видел его всего раз, когда у нас при перегрузке уронили транспортно-пусковой контейнер с ракетой внутре. Ничего страшного в конечном итоге не случилось - контейнер упал в сугроб и даже почти не помялся, только вышибной заряд крышки нештатно сработал и контейнер показал свое злобное нутро. Обосрались все, включая заезжего полкана из штаба корпуса, которому мы демонстрировали отменную боевую выучку. - Щаз ёбнет, -сказал полкан и инстинктивно попытался опустить уши ушанки, что ему не удалось, ибо папаха. Не ёбнуло, что хорошо - 120 кг ТГ-20/80 (20% тротила и 80% гексогена в осколочной оболочке), даже папахи бы не осталось. Никто не залёг. Ну тут уж ложись - не ложись, это считай хиросима-лайт. Мы все, и те, кто на полигоне в КапЯре отстрелялись, и те, кто только учебные фильмы видели, примерно представляли себе возможные масштабы пиздеца - как ракета будет зигзагами на боку корячиться по расположению, искать наводящий сигнал, не находить и сжигать двигателем то, что даже в принципе гореть не может, а потом за неимением цели самоликвидируется БЧ.

- Ох, бля, я и нажрусь, когда эти пидарасы уедут отсюда нахуй, - сказал майор. И нажрался. И была у нас на следующий день ураганная политинформация. Приводить даже отрывки из нее я не буду, потому что меня порой читают женщины, дети и впечатлительные хохлы.

- Докладуйте, тарищь старший сержант, молвит он. - Вобла есть? - Есть вобла! (мне присылали регулярно, и он, сука, об этом знал). Я ему, так и так, тарищь майор, вот вобла, угощайтесь, исправно несем караульную службу, наряд в составе того-то и того-то там-то и там-то, караульная смена караулит, дежурная смена дежурит, отдыхающая отдыхает, только вот заснуть не могут, холодно блядь пиздец как. По уставу должно быть +17.

Запросто, говорит он. Сделаем, говорит. И пальцем двигает стеклянную трубочку спиртового термометра, чтобы он показывал 17 градусов. И говорит в своей обычной манере: - Вот так умный майор Мисанец в очередной раз наебал законы природы, чтобы не нарушать Устав гарнизонной и караульной службы! Самое главное, говорит, правильно расставить приоритеты.

Я всегда вспоминаю житейскую мудрость майора, когда смотрю и слушаю наше правительство, в частности ув. зеленого министра Хабека. Уже всем ясно, что зимой топить придется меньше, а платить, наоборот, больше, как бы не в два раза. И эта, не побоюсь данного термина, дихотомия, которую товарищ советский майор (не теплотехник и даже не инженер или там экономист, а вовсе замполит) разрешил легким движением указательного пальца правой руки, будет решаться путем мучительных телодвижений, которые, скорее всего, не помогут.

В частности, зеленая повестка снимается с, х-мм, извиняюсь за невольный каламбур, повестки дня. Угольные электростанции, даже остановленные, будут опять раскочегарены. Тут, конечно, есть определенные проблемы - с логистикой ли, или с персоналом, но это возможно по крайней мере теоретически. А вот дюжину заглушенных АЭС, хоть ты тресни, уже опять не запустить. Конечно, не совсем понятно, как в стране, где всё отапливается газом или соляркой, могут быть полезна дополнительная генерация, вопрос открыт. На всякий случай я прикупол парочку электрообогревателей. Пока они есть. И заказал еще три кубометра дров. Поскольку у меня есть печка, скважина, солнечные батареи и дизельный генератор на 5 киловатт. Года два точно продержусь.

Я бы ему предложил метод товарища майора. Есть шкала Цельсия и шкала Фаренгейта. У них там сложный пересчет, доктору философии, скорее всего недоступный. И есть шкала Кельвина, очень простая и доступная, где все значения сдвинуты на -273 единицы. Я бы предложил шкалу Хабека, в которой ноль соответствует -6 градусам, стало быть 19 градусов по шкале Хабека вполне соответствует нормативам. А если кто не верит, пусть надевает свитер.

Но этот метод, увы, не поможет предприятиям, которые используют газ непосредственно - от стекольного и металлургического производства, вплоть до пекарен и производителей собачьего корма.

Скажу так, что снижение поставок газа, разумеется, имеет политическую подоплеку, но одновременно и вполне солидное технологическое обоснование.

Есть варианты. Например, затребовать эти турбины из Канады. Нет, не отдадут. Сделать новые. Слишком долго, да и эмбарго. Еще можно прекратить поставлять газ в Польшу, которая российский газ не покупает, но покупает газ немецкий. Нет, нельзя, европейская солидарность, всё такое. Отремонтировать на месте. А как туда специалисты доберутся? Замечательное решение - пустить газ по Северному Потоку-2. Ну это уж никак невозможно, потому что с него все и началось.

Короче, выстрел в ногу удался. Я бы сказал, целились в ногу, а отрикошетило в брюхо.

Пройдусь галопом по двум другим важнейшим проблемам, которые возникли в связи с санкциями.

Это, во-первых, то, что здесь называют "Россия берет в заложники Африку, угрожая ей голодом". Ну, для внутреннего употребления сойдет, конечно. Но я не уверен, что хоть кто-то в Африке поверит в этот лозунг. Этот выстрел рано или поздно вернется к стрелку.

А вот самая неприятная проблема это решение Литвы по ограничению транзита. Я тут не знаю, в чьих мозговых закоулках возник сей замечательный план - является ли это инициативой Литвы, стать ортодоксальнее ортодоксов и святее папы Римского, или же им какой-то мудак посоветовал - неважно. Важно то, что это casus belli и остается надеяться на то, что шавку приструнят. Ибо потенциально это самый горячий узел в текущей эскалации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня одна из самых обсуждаемых тем - встреча блогеров с министром! В комментариях не сказали ни одного хорошего слова ни о ком на фото!(( Да, и я грешным делом написала в комментариях, что часто читая чьи-то посты рисуешь себе человека в своем воображении по аватарке или по никнейму, ...
Мда. Строили, строили и наконец построили... С другой стороны, если вдуматься - что поменялось? ТОП остался, СК остался, все топодрочерские фишки вроде Промо и т.д. - на месте. Лента - на месте. Да, изменили главную, так для стороннего наблюдателя новый вид поприятней старого. А н ...
Как сложилась после этого судьба Михаила Кононова Михаил Кононов, по словам тех, кто его знал, совсем не походил на своих знаменитых киногероев - наивных, робких, но упорно верящих в лучшее. Он был суровым и непреклонным человеком, этаким борцом за правду. А к своей знаменитой роли ...
"Лондонский суд оправдал миллионера из Саудовской Аравии, которого обвиняли в изнасиловании 18-летней девушки. Судья снял обвинение, удовлетворившись объяснением, что обвиняемый «проник в девушку случайно, когда споткнулся и упал на нее". http://izvestia.ru/news/599511 Интересно, какую ...
Теперь - про немецкий авиапром, кторый дан для сравнения с советским. И понял я ещё две вещи: 1. Что ещё, кроме природной русофобии заставляло Винни Черчилля в 1941 году упрашивать американцев не давать ничего по ленд-лизу этим оркам из СССР, а отдать всё-всё-всё и вон то ещё - британцам, ...