рейтинг блогов

Переходы сокращены – теперь просто сидите дома

топ 100 блогов varlamov.ru06.06.2021 Переходы сокращены – теперь просто сидите дома
"Вниманию участников дорожного движения! Сокращен пешеходный переход по пр. Маркса (в районе магазина автозапчастей «Би Би» и Сбербанка на пр. Маркса, 46).

В июле запланировано сокращение еще одного пешеходного перехода по пр. Маркса (напротив «Дома для дома») по тем же причинам".

Администрация Обнинска / Facebook
Переходы сокращены – теперь просто сидите дома
Фото: Администрация Обнинска / Facebook

Да, судя по сообщению администрации Обниска, сокращение переходов продолжится. Пешеходам предлагают больше гулять – и действительно, что такое 200-300 метров в обход, когда нужно спасти водителей от необходимости лишний раз утруждать себя нажатием на педаль тормоза?!

Переходы сокращены – теперь просто сидите дома

И не нужно сейчас рассказывать про то, что движение – жизнь и что прогулка ещё никого не убила. Интересно будет посмотреть, как принявшие это решение люди, привыкшие возить свою жопу по городу исключительно на машине, в возрасте 70-80 лет пройдут лишние несколько сот метров. Вместо того, чтобы делать безопасные переходы хотя бы каждые 50-100 метров, чиновники, заручившись поддержкой гаишников, решили простимулировать людей лишний раз нарушить правила и полезть под колёса.

Вы можете себе представить, чтобы где-нибудь в Нью-Йорке, в центре которого переходы через каждые 50 метров, вдруг решили все их поубирать или же сделать П-образные перекрестки, чтобы автомобилисты не напрягались? Вот я нет.

Переходы сокращены – теперь просто сидите дома

Обнинск мог бы повысить заметность пешеходов в тёмное время суток, сделав нормальное освещение вместо стоящих сейчас фонарей, которые освещают лишь проезжую часть. Мог бы что-то сделать с ненормальным круговым движением, где из-за радиуса кольца можно подумать, что это пересечение трасс за городом, а не городской перекресток. Мог бы, в конце концов, установить лежачих полицейских – водители вынуждены были бы снижать скорость перед переходом, и люди перестали бы здесь попадать под колёса.

Переходы сокращены – теперь просто сидите дома

Но нет. Чиновники решили просто "сократить" переход. Может, тогда и самих пешеходов сократить?

Поддерживаемые обнинскими властями идеи полностью убрать людей с улиц очень дорого обойдутся городу, причем расплачиваться придётся человеческими жизнями. Напомню, что подобные "оптимизации" часто заканчиваются сбитыми пешеходами, которые, удивительное дело, могут перелезать через заборы и перебегать дорогу, чтобы не делать крюк.

Конечно, можно сколько угодно потом обвинять во всём жертву. Но подумайте вот о чём: уверены ли вы, что ваши дети, родители или знакомые не будут перебегать дорогу "в неположенном месте" просто потому, что им будет тяжело или же просто лень обходить? Вы готовы к тому, что близкие вам люди погибнут, потому что улицы проектируют дураки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спрашивают, Как там видится дальше ? Ну так я думаю, что много рассказал как эпизодически, так и линейными алгоритмами. Конечно надо признать, что всё это многое не систематично расплёскано в 360 градусах. Но ведь и Будущего не знает никто ! Есть варианты и есть некие Задачи на ...
Моя прабабушка Вера (Двейра) жила с семьей в Брянской области. Когда-то их городок входил в черту оседлости. К началу Великой Отечественной там так и осталось больше половины населения - евреи. Когда стали доходить слухи о зверствах немцев, ...
Уж сколько лет, как ни одна свиньяНе может на меня пожаловаться Богу,Что в гибели ее повинен яИ что из-за меня отрезали ей ногу!Твоя судьба проста и велика,Но пусть другой персты влагает в рануОбугленною грушей с потолкаСвисающей ноги Jam?n Serrano.И ...
Вместо легендарной Саманты в продолжении "Секса в большом городе" будет новый гендерно-нейтральный герой. Его сыграет 46-летняя актриса Сара Рамирес, объявившая себя небинарной личностью. Сара не чувствует себя ни мужчиной, ни женщиной, и предпочитает, чтоб ее (его) называли ...
Это может быть одним из новогодних желаний. Хочу. ...