Пепе Эскобар: В Москве Си Цзиньпин и Путин хоронят Pax Americana (Mike1975)

топ 100 блогов vamoisej23.03.2023 Теги: Путин Си Цзиньпин Пепе Эскобар: В Москве Си Цзиньпин и Путин хоронят Pax Americana (Mike1975)
На этой неделе в Москве лидеры Китая и России заявили о своём совместном стремлении перестроить мировой порядок, чего "не было уже 100 лет".
То, что только что произошло в Москве, не что иное, как новая Ялта, которая, кстати, находится в Крыму. Но в отличие от знаменательной встречи президента США Франклина Рузвельта, советского лидера Иосифа Сталина и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в 1945 году в Крыму, СССР, впервые за, возможно, пять столетий ни один политический лидер с запада не определяет глобальную повестку дня.
Это председатель Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин сейчас обустраивают многосторонний, многополярный мир. Западные сторонники исключительности могут сколько угодно выкидывать свои плаксивые трюки: ничто не изменит вид и основополагающую сущность этого развивающегося мирового порядка, особенно для Глобального Юга.
То, что Си и Путин намереваются вершить, было подробно объяснено перед их саммитом в двух статьях, написанных самими лидерами. Как хорошие па русского балета, путинское видение было выложено в "Жэньминь жибао" в Китае, сосредоточив внимание на “связанное партнёрство будущего”, в то время как Си опубликовался в "Русских ведомостях" и в РИА Новости, ориентируясь на новую главу в сотрудничестве и общем развитии.
С самого начала саммита речи и Си, и Путина привели банду НАТО в истерическое неистовство гнева и зависти: официальный представитель МИД России Мария Захарова прекрасно уловила настроение, когда заметила, что запад “с пеной у рта”.
Первая страница "Русской газеты" в понедельник была знаковой: Путин совершает поездку по Мариуполю, свободному от нацистов, беседует с жителями, в одно время с выходом статьи Си. Это был, в двух словах, лаконичный ответ Москвы на трюк Вашингтона с MQ-9 Reaper и на махинацию Международного уголовного суда (МУС). “С пеной у рта”, сколько угодно - НАТО находится в процессе полного унижения на Украине.
Во время их первой “неформальной” встречи Си и Путин беседовали не менее четырёх с половиной часов. После Путин лично проводил Си до его лимузина. Этот разговор был посвящён настоящим делам: наметить контуры многополярности, которая начинается с решения для ситуации на Украине.
Как и следовало ожидать, утечек информации от шерпов было очень мало, но была довольно значительная информация об их “углубленном обмене мнениями” по Украине. Путин вежливо подчеркнул, что уважает позицию Китая, выраженную в плане Пекина по урегулированию конфликта из 12 пунктов, который был полностью отвергнут Вашингтоном. Но позиция России остается железной: демилитаризация, нейтралитет Украины и закрепление новой реальности на местах.
Параллельно Министерство иностранных дел России полностью исключило роль США, Великобритании, Франции и Германии в будущих переговорах по Украине: они больше не считаются нейтральными посредниками.
Многополярное лоскутное одеяло
Весь следующий день был посвящен бизнесу: от энергетического и “военно-технического” сотрудничества до повышения эффективности торговых и экономических коридоров, проходящих через Евразию.
Россия уже занимает первое место в качестве поставщика природного газа в Китай, опережая Туркменистан и Катар, большая часть которого поступает по трубопроводу "Сила Сибири" протяжённостью 3000 км, который проходит из Сибири в северо-восточную провинцию Китая Хэйлунцзян, запущенному в декабре 2019 года. Переговоры по трубопроводу "Сила Сибири II" через Монголию продвигаются быстрыми темпами.
Китайско-российское сотрудничество в области высоких технологий будет зашкаливать: 79 проектов на сумму более 165 миллиардов долларов. Всё, от сжиженного природного газа (СПГ) до авиастроения, станкостроения, космических исследований, агропромышленности и модернизации экономических коридоров.
Президент Китая прямо заявил, что хочет связать проекты Нового Шёлкового пути ("Пояс и путь") с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Эта интерполяция НШП-ЕАЭС является естественной эволюцией. Китай уже подписал соглашение об экономическом сотрудничестве с ЕАЭС. Идеи российского макроэкономического супер-стратега Сергея Глазьева наконец-то приносят плоды.
И последнее, но не менее важное: появится новое стремление к взаиморасчетам в национальных валютах – и между Азией, и Африкой, и Латинской Америкой. Для всех практических целей Путин одобрил роль китайского юаня в качестве новой торговой валюты выбора, в то время как продолжаются сложные дискуссии о новой резервной валюте, обеспеченной золотом и / или сырьевыми товарами.
Это совместное экономическое / деловое наступление увязывается с согласованным российско-китайским дипломатическим наступлением, направленным на передел обширных территорий Западной Азии и Африки.
Китайская дипломатия работает как матрёшка (русская матрёшка) с точки зрения передачи тонких сообщений. Далеко не случайно, что поездка Си в Москву точно совпала с 20-й годовщиной американского ‘шока и трепета’ - незаконного вторжения, оккупации и разрушения Ирака.
Параллельно более 40 делегаций из Африки прибыли в Москву за день до визита Си, чтобы принять участие в парламентской конференции “Россия-Африка в многополярном мире” – в преддверии второго саммита Россия-Африка в июле следующего года.
Территория вокруг Думы выглядела точно так же, как в старые времена Движения неприсоединения (ДН), когда большая часть Африки поддерживала очень тесные антиимпериалистические отношения с СССР.
Путин выбрал именно этот момент, чтобы объявить о списании более 20 миллиардов долларов африканского долга.
В Западной Азии Россия и Китай действуют полностью синхронно. Сближение Саудовской Аравии и Ирана фактически было инициировано Россией в Багдаде и Омане: именно эти переговоры привели к подписанию соглашения в Пекине. Москва также координирует переговоры о сближении Сирии и Турции. Российская дипломатия с Ираном, теперь в статусе стратегического партнерства, находится на отдельном пути.
Дипломатические источники подтверждают, что китайская разведка благодаря собственным расследованиям теперь полностью уверена в огромной популярности Путина по всей России и даже среди политических элит страны. Это означает, что о заговорах с целью смены режима не может быть и речи. Это было основополагающим для решения Си и Чжуннаньхая (центрального штаба партийных и государственных чиновников Китая) “сделать ставку” на Путина как на надёжного партнера в ближайшие годы, учитывая, что он может баллотироваться и победить на следующих президентских выборах. Китай всегда стремится к преемственности.
Таким образом, саммит Си и Путина окончательно закрепил китайско-российские отношения как всеобъемлющих стратегических партнёров на длительный срок, приверженных развитию серьёзной геополитической и геоэкономической конкуренции с приходящими в упадок западными гегемонами.
Это новый мир, рождённый в Москве на этой неделе. Ранее Путин определил это как новую антиколониальную политику. Теперь это похоже на многополярное лоскутное одеяло. Нет пути назад в уничтожении остатков Pax Americana.
"Перемены, которых не было 100 лет"
Перед европейской гегемонией: Мировая система 1250-1350 гг. Джанет Абу-Лугод построила тщательно выстроенную повестку, показывающую преобладающий многополярный порядок, когда Запад “отставал от Востока”. Позже Запад только "вырвался вперед, потому что "Восток" временно был погружён в хаос”.
Возможно, мы являемся свидетелями аналогичного исторического сдвига в процессе становления, нарушенного возрождением конфуцианства (уважение к власти, акцент на социальной гармонии), равновесия, присущего Дао, и духовной силы восточного православия. Это, действительно, цивилизационная борьба.
Москва, наконец-то приветствовавшая первые солнечные дни весны, представила на этой неделе наглядную иллюстрацию “недель, за которые происходят десятилетия” по сравнению с “десятилетиями, в течение которых ничего не происходит”.
Два президента прощаются в трогательной манере.
Си: “Сейчас происходят изменения, которых не было 100 лет. Когда мы вместе, мы способствуем этим изменениям ”.
Путин: “Я согласен”.
Си: “Береги себя, дорогой друг”.
Путин: “Счастливого пути”.
Выпьем же за рассвет нового дня, от земель Восходящего Солнца до Евразийских степей !
Использованные источники:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта старинная легенда повествует о короле Артуре, доблестном рыцаре Круглого стола сэре Ланселоте, придворном алхимике Мерлине и конечно о прекрасной Королеве. В далёкой Англии , в давние времена правили мудрый Король и прекрасная Королева. И Королева имела прелестные груди, которые ...
                          Увы, начинать приходится с аксиом. Уж потерпите чуток, Бога ради. - Первая. Нынешняя Украина, являясь Франкенштейном, сшитым из взаимоотторгающих друг друга кусков, не может являться чем-то ...
Использование запасных траков как средство дополнительной защиты известно давно. Иногда встречается мнение, что это скорее психологическая защита, на само деле от них, при определенных условиях, есть прок. Но порой эта защита выглядит весьма специфично. В данном случае МТ-ЛБ скорее ...
В Новосибирск пришла зима. За окном до минус трицатипяти и моя голова раскалывается от боли. А я по прежнему страдаю видеороликами в инстаграм :) Меня захватило новое занятие -каждый день придумывать что то новое, чтобы поздороваться. Правда поздороваться то я и забыла) Оттрубила в ...
Тема Турецкий, Арсений Рублев и Яна  gadiffka  - приехала ко мне в гости из Нижнего Новгорода, в котором она сейчас тусуется, собираясь обратно в Англию. Ну мы с поезда и на пикник ее сразу! Это семейство Мараховских. Дружнойе. Довольное. ...
  • madlaine63 : RT @McFaul: Объявил ли Си Цзиньпин объявил о военной помощи России? Нет. 1/ THREAD

  • DanaOleskiv : RT @portnikov: И Путин, и Си Цзиньпин смогли доказать собственной элите и народу свою безальтернативность и несменяемость. А это очень важн…

  • aki50151594 : RT @nippon_ukuraina: プーチンと習近平の会食メニューが漏れた。中身はどうでも良い、それより敬語の使い方が気になる。 Его Превосходительство господин Си Цзиньпин. 露語から直訳:(私より)優れている習近平ご主…

  • panchich1 : RT @USApoRusski: “Председатель КНР Си Цзиньпин и его режим продолжают повторять российскую пропаганду, что это своего рода война Запада с Р…

  • NixxonMr : RT @GolosAmeriki: Американские эксперты о том, зачем Си Цзиньпин прилетал в Москву на переговоры с Путиным https://t.co/CZ3MDyZsXn

  • germe_tikon : RT @potreshim: "У меня нет времени на разговоры с сельскими мелкопоместными чиновниками". Си Цзиньпин прокомментировал обвинения в свой адр…

  • klaus46927903 : Schaut mal in die Geschichtsbücher ! Dieser Schwachsinn von Großrussland hat euch wohl Xi Jinping ins Ohr geflüste… https://t.co/1UGQ0hvmLK

  • zlatakristina5 : RT @alemnyn_balasy: @ilya_shepelin Председатель Китая Си Цзиньпин принял в Кремле президента Путина.

  • OlegSkosar : ⚡ ПИОНТКОВСКИЙ И ФЕЙГИН: Зачем Си Цзиньпин приезжал к Путину и почему на... https://t.co/FPLthq2k39 через @YouTube

  • Zol_ter : В ЕС расстроились, что Си Цзиньпин до сих пор не позвонил Зеленскому В свою очередь Си Цзиньпин прокомментировал о… https://t.co/j5W8iCs0FL

  • knnn1338 : @ErnestMakarenko Тебе бы надо уточнить какую религию исповедует Си Цзиньпин, а то скоро придется переобуваться.

  • mignewsinfo : Коленичил ли е Путин пред Си Дзинпин? https://t.co/02GRKCD67I

  • AvtandiL_Sigizm : RT @LaraLar93023545: Жителей жилого комплекса «Невский» в Мариуполе, который 18 марта посетил президент РФ Владимир Путин, начали выселять…

  • Shura_Vavrenyk : RT @prof_preobr: Губернатор Флориды ДеСантис, один из основных кандидатов в президенты США от Республиканской партии, взял назад слова о бе…

  • menshikhos64 : RT @ezhovs: Вау. Какое интервью на Медузе. Я бы даже сказал, не интервью, а показания свидетеля обвинения. Обвиняемые: Владимир Путин и под…

  • BonzzzaRay : RT @ajEST372: @skazal_on Медведев существует только для того, чтобы Путин казался чуть более вменяемым.

  • RhihanLee : Господин Путин, я рад, что вы говорите о поддержке ЛГБТ-сообщества. Пусть каждый любит, кого хочет и как хочет. Дел… https://t.co/RD4iKZnt7k

  • XAXscXI62R89IHc : RT @bulah003: @NatasaIvanova9 @lizko_v Пуздно,макаронники.При любом раскладе Путин вас по миру пустит.

  • vittorio_desica : RT @prof_preobr: На бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье начнут выпуск китайских автомобилей. Именно это Путин называет "успехом росс…

  • arafettin : RT @Orsatramola: Господин Путин, Я с удивлением наблюдаю, как вы поддерживаете правительство, утратившее авторитет и достоинство как в Турц…

  • zlatakristina5 : RT @prof_preobr: Мы продавали Европе газ по высоким ценам. Но потом Путин всех переиграл. В результате Россию с европейского рынка выбросил…

  • angelys667 : RT @Ulianalive: Путин подписал закон о лишении свободы на срок до пяти лет для «иноагентов», которые дважды за год привлекались к ответстве…

  • idast5 : RT @NatalyaRiabceva: Владимир Путин приглашён на саммит БРИКС в ЮАР, несмотря на ордер МУС. Об этом заявила глава МИД ЮАР Наледи Пандор.…

  • Alla91748059 : Путин обвинил Запад в использовании оружия с «ядерным компонентом» после новости о поставках Украине снарядов с обе… https://t.co/58wA2Yd9hH

  • ED_Max : @tass_agency Путин гонит порожняк! Охуенный заголовок же!