рейтинг блогов

Педагогические методы моей мамы

топ 100 блогов evaevg06.02.2017         Вот сколько лет я знаю эту женщину (а знаю я ее с самого своего рождения), все никак не могу устать удивляться ее уверенности в своей непогрешимости и упертости, с которой она отстаивает свою, казалось бы, провалившуюся многокартно на практике, точку зрения. Я о своей маме. И ведь совсем не дура. Золотая медаль в школе, красный диплом философского факультета МГУ. Уж основам-то логики ее могли там научить. Но нет. У мамы только одна логика: есть две точки зрения - моя и неправильная. Она же истина в последней инстанции.

Педагогические методы моей мамы

        Мама знает все. Особенно мама, конечно, знает, как воспитывать детей. Правда, двое ее детей маму на выходе совсем не удовлетворили, но ведь это не мама виновата, она-то все правильно сделала. Просто материал неудачный. Неблагодарные и ленивые дети ей попались. Вот попались бы другие, поблагодарнее, то и результат был бы другим. Все доводы о том, что мы не путем неудачного розыгрыша в лотерею ей достались, а она как бы сама нас родила, никакого веса не имеют. И то, что генетика у нас не какая-то там случайная, а вполне себе предсказуемая. Половина от мамы, половина от папы. Причем, папу мама тоже как бы выбирала сама. Но нет. Виноваты все, кроме нее.

         Вот лично я бы, поняв, что педагогические методы не сработали и результат вообще не тот, который хотелось получить, прежде всего бы стала думать, что я делала не так? Но мама и мысли не допускает, что она вообще могла что-то сделать не так. А потому, когда на свет появился ее первый внук, мой сын Даня, мама взбодрилась необычайно и поперла по проторенной дорожке. Ничуть не смущаясь тем, что предыдущий подопытный, мой младший брат Лелик, после маминых педагогических экспериментов остался в школе на второй год, с трудом закончил вечернюю школу, после чего совместными усилиями всей семьи и ее связей ему был приобретен диплом о высшем образовании, мама начала с Даней действовать теми же самыми методами.

          Мама давит. Я вас уверяю, даже атмосферный столб не так давил на Остапа Бендера, после получения им миллиона Корейко, как умеет давить моя мама. Самое забавное, что она даже не понимает этого. Более того, она это отрицает.

          - Чего ты валяешься? Лучше бы позанимался английским. Наша преподаватель говорит, что тебе надо больше заниматься аудированием. Вместо того, чтобы тут лежать, мог бы поставить себе диск.

          Так мама может бубнить минут пятнадцать без перерыва. Даня у меня, к счастью, флегматик, а потому давно уже научился постигать дзен. Зато я при виде мамы становлюсь долбаным холериком, и на пятой минуте мне уже хочется убивать все живое вокруг.

          - Мама! Оставь его в покое! Хватит давить на ребенка!

          - А где я давлю? Я на него не давлю! - переключается на меня мама. - А вообще не давлю. Я и давить-то не умею. Я просто ему говорю, чтобы он послушал английский. А ты вот, тоже бы ему сказала. Сидишь тут за своим компьютером, а ребенок без дела лежит. Хотя мог бы и послушать.

          - Мама! Ты со стороны себя слышала? - пытаюсь остановить маму я.

          - Не преувеличивай!  А тебе вообще наплевать на ребенка.

          Обращаю ваше внимание на то, что данный ленивый и ничегонеделающий ребенок практически отличник, поступивший в очень престижный лицей. Думаете тот факт, что Даня прекрасно учится без ее вмешательства маму останавливает? Ни фига.

          Вот, к примеру, в пятницу бабушка сходила на очередное родительское собрание. Я, честно говоря, терпеть не могу эти мероприятия, а так как в этом учебном году это уже третье собрание, все деньги я уже сдала, добросовестно прослушала лекции о важности ЕГЭ и подготовки к нему, то посчитала, что моя материнская миссия исполнена. Бабушка же, обозвав меня матерью-ехидной, совершенно не интересующейся жизнью сына, гордо поскакала на собрание. Вернулась она оттуда в полном восторге. Дело в том, что эта неугомонная женщина лично отловила большинство учителей и запытала их на предмет своего любимого внучика. Не знаю, что она хотела услышать от них, учитывая Данины прекрасные оценки. Типа, Даня так прекрасен, что мы бы хотели ему поставить шестерку, но, увы, правила не позволяют? Ну ладно. Учителя, естественно, в один голос твердили, какой замечательный, способный, умный и талантливый наш ребенок. Бабушка была счастлива.

          Надо еще сказать, что Даня со среды валяется дома с ротавирусной инфекцией. Причем, с высоченной температурой, что обычно для Дани - любая инфекция выдает такую реакцию организма. Короче, ребенка тошнит, у него постоянный жар, слабость, отсутствие аппетита. Учитывая все это, логично, что ребенок лежит в постели и страдает. Ну и, как вы понимаете, особо ничего не делает. Полезного. С точки зрения бабушки.

          Суббота. Напоминаю, накануне бабушка изнасиловала всех учителей и так и не нашла, к чему приколебаться. Даня, блин, идеален! К тому же, он болен.

          - Женя! - заявляет она мне, войдя в мою квартиру под предлогом проведать больного внучика и принести ему целительного бульончика (понятно же, что мать-ехидна куриный бульон не сварит, а если сварит, то целительности никакой там не случится). - Он что, так и лежит перед телевизором?

          - А чего ему еще делать? - удивляюсь я. - С такой-то температурой? Прыгать, что ли?

          Мама на минуту застывает в раздумьях, после чего выдает шедевральное:

          - Но ведь читать-то он может!

          - Наверняка, - соглашаюсь я. - Вряд ли он разучился это делать за время болезни.

          - Так пусть читает! - решительно резюмирует мама и идет доносить до Дани эту информацию.

          - Мам, отстань от ребенка, он болеет! Ему, блин, плохо. Пусть отдыхает!

          - Некогда отдыхать! Время не терпит! И вообще, я не понимаю, почему он не может читать? Пусть проводит время с пользой!

          - Мама! Он болеет! У него температура! К тому же, у него нет проблем в школе, ты сама там была вчера. У него все хорошо. Более того, у меня читающий ребенок! По меркам нынешнего поколения, так и вовсе книжный маньяк! И он делает это добровольно. Но если ты продолжишь тут агитацию и давление, то у него пропадет охота читать даже развлекательную литературу.

          Думаете, мама вняла моим словам? А вот ни фига ни разу! Все выходные она приходила, звонила, и обязательно заводила свою шарманку о необходимости чтения, потому что раскрутить ребенка с температурой за 38 градусов на полноценное выполнение домашних заданий она, к счастью, не могла. Но читать-то, блин, он может! А что такого? Пусть читает! Как вы понимаете, на очередной ее фразе о чтении, прорвало меня, и я, возможно, излишне резко, объяснила ей, куда ей надо идти со своими идеями от педагогики. Так что мне снова обеспечена относительно спокойная неделя. Мама обиделась и какое-то время будет молчать и дуться.

          Господи, как хорошо, что мой ребенок обладает крайне спокойным темпераментом и научился отключать свое сознание во время ее воспитательных лекций! Причем, так эффективно, что одно время бабушка даже подозревала его в глухоте: "Женя, он меня совсем не слышит". "Угу, мама, это явно от глухоты" - злорадно думала я, мысленно завидуя Дане, я, к сожалению, до сих пор реагирую на мамины нравоучения и отключаться не умею.

          Так вот и живем...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Мексике в Конгрессе прошли вторые слушания в отношении трехпалых перуанских мумий. В том числе был заслушан доклад исследователей, где было объявлено, что тела мумий являются ...
Уважаемые москвичи и гости столицы! Вот многие из вас ругают-поругивают московское градоначальство, что, мол, парковки платные, там штрафуют, здесь эвакуировают. А ведь несправедливы эти упреки. Мудрое правительство, вводя ограничения, с лихвой компенсирует всё это в других областях. Вот, ...
Фридрих фон Хайек Гуру создателей биткоина Хайек пишет, что нужно разрушить монополию государств на деньги и передать ее конкурирующим друг с другом частным банкам Какое будущее готовят миру создатели криптовалют? В статье М. Костенчука в № 451 газеты был ...
Ранее в пятницу сообщалось о 870 пострадавших при беспорядках в Египте. По последним данным, в пятницу в результате столкновений между демонстрантами и полицейскими Каире, в Александрии и Суэце погибли более 50 человек. ...
Прямо сейчас в Москве проходит автосалон. Садитесь поудобнее, сейчас я сэкономлю вам 750 рублей. Посмотрите пост – и платить за билет уже не обязательно! Зарубежные автогиганты обходят выставку стороной: после кризиса у них энтузиазма нет. В итоге любуйтесь, на чем мы будем ездить в ...