рейтинг блогов

ПЕЧАЛЬНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ, СЛУЧИВШЕЕСЯ С МИХАИЛОМ ВРУБЕЛЕМ НА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКЕ

топ 100 блогов nikonova_alina02.09.2022
Фасад гостиницы
Фасад гостиницы "Метрополь" в Москве с майоликовым панно "Принцесса Грёза" по мотивам одноименного панно Михаила Врубеля

Часть 4. Что случилось потом

Конечно, живопись Врубеля казалась консервативно настроенной публике необычной до неприличия, какой-то дикой и совершенно непонятной, и эта необычность только усиливалась по контрасту с соседними академическими полотнами. Многие современники оставили свои свидетельства по этому поводу, и далеко не всегда даже вполне просвещенные и либерально настроенные господа относились к творческим поискам молодого художника хотя бы с уважением, не говоря уже о понимании.

Николай Гарин-Михайловский
Николай Гарин-Михайловский
Максим Горький
Максим Горький

«Толпа смеялась над работами г. Врубеля», - отмечал Н.П. Гарин-Михайловский на страницах газеты «Новое время». «О, новое искусство! - писал Горький в заключение своей ругательной статьи о работах Врубеля. - Помимо недостатка истинной любви к искусству, ты грешишь еще и полным отсутствием вкуса... В конце концов, что все это уродство обозначает? Нищету духа и бедность воображения? Оскудение идеализма и упадок вкуса? Это простое оригинальничанье человека, знающего что-то для того, чтоб стать известным».

Федор Шаляпин. Фотография 1893 г.
Федор Шаляпин. Фотография 1893 г.

Даже Шаляпин, человек в общем-то близкий к мамонтовскому кружку, поначалу обозвал панно Врубеля «хаосом красок». Савве Ивановичу пришлось вести с певцом долгие беседы, пока тот силился понять, что же может восхищать в этих «странных картинах» его покровителя, человека, мнение которого Шаляпин очень уважал. Но на все его возмущенные высказывания о «Принцессе Грёзе» Мамонтов снисходительно отвечал:

«Вы еще молоды, Феденька. Мало вы видели. Чувство в картине Врубеля большое».

прочем, нельзя сказать, что в прессе о творчестве Врубеля писали только в негативном ключе. Оскорбительные и разгромные статьи вполне уравновешивались восторженными и полными восхищения живописью Врубеля текстами. На самом деле на страницах одних и тех же газет подчас появлялись совершенно противоположные по настроению заметки, и длилось это все те три месяца, пока работала выставка.

Андрей Андреевич Карелин
Андрей Андреевич Карелин

«О Художественном отделе, - как сообщал «Московский листок», - вспоминают лишь тогда, когда речь заходит о панно Врубеля». В другой газете высказывалось мнение, что панно Врубеля - это «сильно до того, что пугает», следующие отмечали новизну и необычность работ художника: «В данном случае. мы имеем дело с кое-чем новым в технике, с которым мы должны считаться, стараться понять это, предвидеть грядущее начало этого нового». Гарин-Михайловский писал о глубине и эмоциональности панно: «В картинах много чувства, много мысли, много нового». Виктор Васнецов приобрел эскизы панно и писал тогда же о них: «Что бы Врубель ни нарисовал, он нарисовал прекрасно». В ответ на разгромную статью Горького о «Принцессе Грезе» появилась полемическая статья художника Андрея Андреевича Карелина (не путать с его отцом, Андреем Осиповичем Карелиным, также художником и известным фотографом), заметившего, и абсолютно справедливо, что Горький, увлекшись пылкими обвинениями в адрес художника, не сумел понять смысл полотна, на котором было изображено не настоящее свидание Жоффруа с принцессой, а лишь его видение, «греза о Грёзе», появившаяся в момент звучания прекрасной песни принца, находящегося на пороге вечности.

Гостиница
Гостиница "Метрополь" в 1905 году

После закрытия Всероссийской выставки «Принцесса Греза» оказалась в Русской частной опере Мамонтова, а потом на его гончарном заводе, где послужила основой для изготовления майоликового панно для фасада гостиницы «Метрополь» в Москве. Мамонтов как председатель Северного Домостроительного общества взялся за перестройку этой гостиницы. Строящееся здание планировалось как городской центр искусств, поэтому помимо номеров для приезжих там должны были быть построены помещения для театра, зимнего сада, ресторанов, нескольких залов для проведения танцевальных вечеров, маскарадов, а также выставок современного искусства.

Не все эти грандиозные планы Мамонтов смог реализовать, но майоликовое панно «Принцесса Грёза» на фасаде гостиницы было установлено. Это событие стало настоящим триумфом и Михаила Врубеля, и Саввы Мамонтова.

Частная опера Мамонтова (до того — здание театра Солодовникова, позднее — Оперный театр Зимина, в настоящее время — Театр оперетты)
Частная опера Мамонтова (до того — здание театра Солодовникова, позднее — Оперный театр Зимина, в настоящее время — Театр оперетты)

А живописное полотно «Принцесса Грёза» так и осталось в здании, которое первоначально принадлежало Частной опере Мамонтова (в настоящее время это здание Театра оперетты). Затем как бы по наследству картина перешла к Опере С.И. Зимина, занявшей это помещение после Частной оперы Мамонтова, а после революции, в 1917 году вместе с остальным реквизитом была передана в Большой театр.

Алексей Петрович Ковалёв за работой. Фотография 1980-х гг.
Алексей Петрович Ковалёв за работой. Фотография 1980-х гг.

Там «Принцесса Грёза» тихо пролежала на складе до 1956 года, когда в преддверии Фестиваля молодежи и студентов кто-то из руководства театра не решил произвести разборку в его старых складских помещениях. Тогда-то сотрудники театра и обнаружили (совершенно случайно, естественно) огромный сложенный холст с надписью «Врубель М.А.». Об этом сразу же  сообщили в Третьяковскую галерею, и летом 1956 года реставратор А.П. Ковалев и научный сотрудник отдела живописи XX века О.А. Живова выехали посмотреть интересную находку. В театре не нашлось достаточно большого помещения, и холст развернули прямо на улице. Он был в кошмарном состоянии, грязный, с множеством разрывов и утрат, следами от складок. Но тем не менее искусствоведы сразу же распознали сюжет.  «Тем более что, - рассказывал А.П. Ковалев, - почти рядом с нами, на здании гостиницы «Метрополь» был виден майоликовый двойник этого произведения».

Наворачивание большеформатного полотна на вал
Наворачивание большеформатного полотна на вал

Холст немедленно отправили в Третьяковскую галерею. Сначала для картины сделали специальный вал и аккуратно навернули «Принцессу Грёзу» на него, что является стандартной формой хранения полотен больших размеров в отечественных музеях.  Долгое время картина находился в церкви Николы в Толмачах, где тогда располагались запасники музея. И только в 1990-х годах началась реставрация «Принцессы Грезы».

Полотно аккуратно распрямили, закрепили краски, очистили от пыли, продублировали авторский холст (то есть перенесли авторский холст на новый), сделали для панно специальный подрамник и натянули на него холст. Поскольку во время реставрации в Третьяковской галерее проходила реконструкция, то специалисты решили отстроить для панно специальное помещение - зал Врубеля. Там установили панно и приступили, собственно, к реставрации живописи. Этот последний ее этап фактически проходил на глазах у посетителей галереи.

Итог превзошел все ожидания, и Далекая Принцесса, «Принцесса Грёза» Михаила Врубеля теперь предстала во всем своем великолепии перед зрителями, принимая их восторженные и восхищенные комплименты.

Открытие Зала Врубеля в Третьяковской галерее в 2007 году
Открытие Зала Врубеля в Третьяковской галерее в 2007 году

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот и до истории добрались. Путин выступил за разработку единых учебников истории России для средней школы ( источник ). С одной стороны, я должен был бы радоваться: мало кому не кажется идиотской ситуация, когда дети в параллельных классах учатся по разным учебникам, а родители, ...
NASA и компания Astrobotic приняли решение изменить место посадки аппарата Peregrine. Вместо Озера Смерти он сядет недалеко от Куполов Груйтузена. Peregrine предназначен для доставки грузов на Луну. Его высота составляет 1,9 м, ширина — 2,5 м, масса (с учетом топлива) — 1280 кг. Он ...
...
Парламент Голосование по ЧП в Парламенте начётся в 8:00 pm. Результаты предопределены: никто из Либералов или НДП не будет голосовать против не потому, что они все согласны с введением ЧП, а потому, что это голосование в том числе и голосование о доверии к правительству. Никто из ...
Давайте очертим круг партий, за которые может проголосовать патриот на выборах. На мой взгляд, это: ЕР КПРФ РОДИНА ПВО ЛДПР СР Пожалуй, всё. Железно пройдут в Думу ЕР, КПРФ, ЛДПР. СР под вопросом. РОДИНА и ПВО - еще под бОльшим вопросом, хотя, некоторые полагают, что у РОДИНЫ шансы есть. ...