Пасмурный Петербург

топ 100 блогов noveltour03.11.2022

Перед тем как пойти в Дом кино на показ в рамках МКФ «Послание к человеку» прошлась вокруг, давно Петербург не снимала, все больше по загородным паркам гуляла. Дом кино находится рядом с Манежной площадью — улица Караванная д.12. Это бывшее здание Петербургского губернского кредитного общества, а кинозал в нем существовал изначально. 

Петроградское губернское Кредитное общество занимало верхние этажи постройки, в которой кроме офисов, были устроены концертный зрительный зал и торговые помещения (цокольный этаж).
Петербург Караванная д. 12
Петербург Караванная д. 12 "Дом кино"

В 1918 году Петроградское кредитное общество прекратило свое существование, а годом раньше в здании открылся кинотеатр «Splendid Palace», который и существовал в нем до 1924 года, когда сменил пафосное название на более подходящее «Рот Фронт», а в конце 1945 года название изменили еще раз. Теперь это кинотеатр «Родина». В 1960 году здесь обосновалось Ленинградское отделение  Союза кинематографистов, а в 2001 году открылся Музей кино. В музей я не сходила, возможно, что и зря.

Манежная площадь Санкт-Петербург
Манежная площадь Санкт-Петербург

Лицевым фасадом Дом кино и кинотеатр «Родина» выходит на Манежную площадь. Я ее все время воспринимала, как место Рождественской ярмарки, на которой она последнее время проходит. Но, между прочим, не зря. Эта площадь еще с конца 19 века интересовала купцов, как место для открытия торговых павильонов.

 В ноябре 1871 года петербургский купец Матвей Горичев обращался к городским властям для устройства здесь павильона для торговли цветами и фруктами на 12 лет. Из-за малой площади сада купцу было отказано. Позже власти одобрили ходатайство сына Горичева Николая. Возведя здесь торговый павильон купец обязывался ремонтировать ограду, обновлять посадки и платить арендную плату в размере 1 000 рублей в год.

А ведет Караванная улица к цирку на набережной Фонтанки д.3. Это бывший цирк Г. Чинизелли.

Петербургский цирк наб. Фонтанки д.3
Петербургский цирк наб. Фонтанки д.3

В 1866 году в Петербурге открылся первый цирк, но он был деревянным и его владелец Карл Гинне неоднократно просил разрешения на постройку каменного здания. Такое право получил второй хозяин цирка — Гаэтано Чинизелли. Открылся новый цирк в 1877 году, а деревянный снесли. В нем и сейчас работает Музей циркового искусства, который можно посмотреть бесплатно, купив билет на представление. 

Рядом со зданием цирка через Фонтанку перекинут мост Белинского, с которого видна церковь св. Симеона и Анны.

Церковь св. Симеона и Анны
Церковь св. Симеона и Анны

Деревянную церковь здесь возвели по указу Петра I, в честь именования его дочери Анны царевной.

Каменный храм построен в 1733 году по проекту Михаила Земцова. Освящен 27 января 1734. Являлся капитульным храмом ордена Святой Анны.

Мост Белинского до 1923 года назывался Симеоновским, знаменит тем, что вечером 1 января 1918 года на нем был обстрелян автомобиль В.И. Ленина. 

Набережная реки Фонтанки
Набережная реки Фонтанки

И закончила я прогулку на набережной Фонтанки, вдали виден Аничков мост. Несмотря на то, что #делобылоосенью и мрачновато, по Фонтанке еще ходят речные трамвайчики, и туристам рассказывают радиогиды о тех домах, мимо которых они проплывают:))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снимите это немедленно. В мире сказок тоже любят булочки, поэтому на Волшебном Острове существует разветвленная система награждения пишущей публики. По моде UK: детских, полудетских и демисезонных писателей уцтают в семь одежек. В 1968 году была организована наиболее ...
Последний день весны: Строящийся железнодорожный вокзал в Адлере. До начала Игр 2014 в Сочи остался 251 день. В российских магазинах вновь появилась грузинская минеральная вода «Боржоми». Это потому что Иванишвили, спасибо ему. За выезд автомобиля за стоп-линию при ...
Всем привет!В эфире второй выпуск нашего увлекательного археолого-лексикографического журнала «Лингволоджи» (а вот первый).Сегодня мы поговорим о действительно странных штуках, населяющих Lingvo.1. Спасибо, Кэп!2. Несомненно, очень нужные в ...
Слушайте, вспоминали вот с приятелем прошлогоднюю поездку в Карпаты на машине, и вот я подумал: чем сейчас дорогому Россиянину грозит самостоятельная поездка на авто с российскими номерами без унизительных жофто-блакитных опохнавательных знаков? Ну, если вальнуть спб-минск-брест-луцк-ровно ...
Руина. Киев. ...