Пасха на Старом Арбате

топ 100 блогов pravoslavie21.04.2014 Пасха на Старом Арбате

20 апреля 2014 года, в Праздник Пасхи, объединение православных молодежных организаций «Георгиевцы!» провели в Москве на Старом Арбате необычную пасхальную акцию: за час было роздано 2500 листовок с информацией о празднике Воскресения Христова и красных пасхальных ленточек. Наш репортаж о том, как это было.

Воскресенье, три часа дня. На Старом Арбате солнечно и оживленно: толпится шумная группа итальянских экскурсантов, неспешно идут две нарядные дамы в темно-бордовом бархатном и твидовом черном пиджаках, пробегают школьники в ярких футболках… На пестром фоне массы разнообразных прохожих выделяется десяток молодых людей с привязанными сзади к поясам джинсов сковородками, которые волочатся следом за ними по земле, как привязанные на нитку бумажные «мышки» для кошек: в погоне за покупателями магазины и фирмы стараются быть оригинальными и запоминающимися.

- Христос воскресе! - на минутку разноголосый арбатский шум перекрывает пасхальный возглас председателя движения «Георгиевцы» Вадима Квятковского.


Так и ожидаешь в ответ услышать раскатистое «Воистину воскресе!», но на приветствие Светлого Праздника Христова Воскресения Арбат отвечает тишиной. Толпа на московских улицах, как кажется, равнодушна к пасхальному призыву, не знает, как на него ответить или попросту не привыкла отвечать... С этой точки начинается необычная пасхальная акция: добровольцы из движения «Георгиевцы!» входят на Старый Арбат, чтобы раздать прохожим 2500 листовок с информацией о главном христианском Празднике - Пасхе - и декоративные алые ленточки.

- Акция по распространению просветительских листовок проходит в Москве уже несколько лет, - поясняет председатель движения «Георгиевцы» Вадим Квятковский. – Их начали распространять прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, а потом передали это дело Объединению православных молодежных организаций «Георгиевцы!» и Синодальному отделу по делам молодежи. Обычно листовки раздаются на приходах в Великую Субботу, когда в канун Пасхи люди приходят в храмы, чтобы освятить куличи и яйца. Цель - помочь людям понять смысл Праздника Пасхи, узнать для себя что-то новое и полезное.

В прошлом году было напечатано около миллиона листовок, которые распространили примерно в полусотне епархий Русской православной Церкви. В этом году акцию решили расширить и раздать листовки не только в канун, но и в сам Праздник Пасхи, и выбрали для распространения одну из самых оживленных пешеходных улиц Москвы – Старый Арбат.

Шесть волонтеров в фирменных куртках и девушка в нарядном жакете вливаются в толпу и стараются вручить листочки встречным прохожим.
- Христос Воскресе! С Праздником Вас! Вот, возьмите, почитайте о празднике…

Ради эксперимента беру несколько листовок, чтобы раздать. На мне красная кофточка и такого же цвета лента на голове, наряд вполне пасхальный и подходящий для раздачи праздничных листовок.

Идем по Арбату ритмичным прогулочным шагом и успеваем то и дело вручать листочки встречным прохожим.

Пасха на Старом Арбате 2

Многие берут чисто машинально: дают – надо взять. Кто-то отворачивается или категорически отказывается брать. Самое неприятное – когда обращаешься к человеку, а он проходит мимо, словно тебя совсем нет. Чтобы было не так неловко, стараюсь идти рядом с волонтером Аней: по пути с ней можно немного поговорить, и разговор помогает отвлечься от грустных переживаний и взбодриться.

- Мне кажется, очень важно, с какими словами подходишь к человеку и как к нему обращаешься, - говорит мне Аня. И она права.

- Христос воскресе! – обращаюсь к симпатичному молодому человеку в белоснежной футболке. Опускает глаза и уходит, ничего не взяв. Успеваю расстроиться, но через несколько шагов он останавливается, поворачивается, щелкает пальцами, словно что-то вспомнил, и кричит издалека: «Воистину воскресе! Да? Так отвечают?». Улыбаюсь и киваю в ответ.

Парень восточной внешности в фирменной лимонной футболке берет у меня листовку, как кажется, из солидарности: сам раздает рекламки и, видимо, решил помочь выполнить «норму по раздаче» другим. Через полминуты догоняет меня и окликает:
- Не могу взять листовку: я мусульманин.

Охотнее всего листовки берут люди в возрасте, родители с маленькими детьми и, как ни странно, разного рода «неформалы». Реагируют по-разному: кто-то берет в руки и идет дальше, кто-то раскрывает и заглядывает. Один папа раскрывает листовку и тут же начинает читать ее своей маленькой дочери: «Смотри вот, что тут про Пасху написано…».

Вскоре оказывается, что не всем листочки надо предлагать: многие видят блестящие на солнце ленточки и подходят к волонтерам сами:
- Можно мне две? Одну возьму себе, вторую отдам супруге, - поясняет интеллигентный мужчина в возрасте.
- И нам, нам, пожалуйста! – просят две дамы в пастельных блузках.

- Ой, а можно такие и нам? – три дамы-подруги окружают кудрявую Анастасию, которая становилась на углу у Вахтанговского театра и едва успевает раздавать листочки всем желающим.

Волонтеры подходят и к нам с Аней:
- Пожалуйста, дайте две: мне и ему, - вежливо просит стройная молодая мама, указывая на стоящего рядом с ней малыша.
- А что это? Мне дайте, пожалуйста! – отделяется от окружившей уличного гитариста толпы 50-летний рокер с покрытыми татуировками руками.
Подходим к толпе, собравшейся вокруг арбатского аттракциона – невысокого турника, на котором надо провисеть 2 минуты. Продержишься – получишь 1000 рублей. Наблюдаем за происходящим и попутно вручаем зрителям листовки.

Четверо молодых людей и девушек рассматривают листочки у нас в руках.
- А это зачем?
- Почитаете о Празднике, вдруг будет интересно?

Переглядываются, усмехаются, потом берут несколько штук на всю компанию.
Дети берут листовки, оглядываясь на родителей – как отреагируют папа и мама? Один папа смотрит с недоумением и недовольством, второй по-доброму улыбается и охотно берет еще одну листовку себе.

Пачки листовок и ленточек в руках волонтеров тают буквально на глазах.

Две девушки останавливаются прямо посередине улицы, чтобы завязать друг другу на руки ленточки. Улыбаются нам и говорят:
- Вот видите? Повязываем для настроения.
Через несколько минут после начала акции кажется, что бело-красные листочки и ленточки заполняют весь Арбат.
То и дело на улице слышится «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!». Прохожие несут в руках маленькие листовки и ленточки, и пасхальное настроение разливается по одной из старейших московских улиц.

Ночью верующие шли из храмов с зажженными красными лампадками - несли домой воспоминание о праздничном богослужении и удивительном настроении и переживании пасхальной ночи. Может быть, кто-то из тех, кто сегодня взял листовки, тоже пошел домой с праздничным настроением и новым знанием о Пасхе и Воскресшем Христе. Возможно, звучит несколько пафосно, но надеяться на это хочется.
А еще кажется, что, если бы на будущий год мне предложили помочь раздавать такие листовки, я бы согласилась: от того, что делишься с другими радостью Великого Праздника, внутри возникает замечательное чувство, которое трудно описать словами, но было бы здорово пережить еще и еще раз. На мой вопрос о том, согласился ли бы он раздавать листовки в будущем году, волонтер Руслан уверенно отвечает: «Да». И я очень его понимаю!
Ольга Богданова

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я очень редко захожу на главную страницу жж.ру, и еще реже цепляюсь за какую-нибудь публикацию там, но вот сегодня не смогла пройти мимо.Там пишут, что одинокие женщины дружить не умеют. Имеется ввиду, что невозможна такая дружба, как в "сексе в ...
Офигевшая погода таки решила нас заморозить, простудить и обранхитить. По выходным всё семейство вкалывает по благоустройству дома. Парогидроизоляция, утеплитель, лестница на второй этаж. Полы вчера уже настелили везде. На днях красить начнут дом таджики местные наши. Пинатексом, ясен ...
Бобби Халл . Какой тайной окутано было это имя в Советском Союзе! Далёкая НХЛ, которая до серии Канада – СССР 1972 года явилась к нам книгой Бобби Халла «Моя игра – хоккей» . С каким интересом советские мальчишки разглядывали фотографии матчей, диковинные свитера команд. ...
Какой-то человек не иначе Дон Гуан постоянно шлёт мне закодированные письма. Возможно, о любви Просто я никак не могу понять, когда и где я успеваю регистрироваться... Погуглила. Мне говорят, что это Цифровой кошелек, который увеличивает ценность ваших денег! И (о, счастье!) ...
здесь ...