Прогулка по любимому городу


Продолжаем гулять по столице и заканчиваем с майской прогулкой. Помните, я вам рассказывал про прогулку по новому району ЗИЛАРТ? Это продолжение. Сегодня покатаемся или наверное правильно будет сказать походим на относительно новом транспорте Москвы - электрический трамвай. Мы ходили на "Сходне".

Электрические речные трамвайчики на Москве-реке были запущены в июне 2023 года. Первый регулярный маршрут связал Киевский вокзал с причалом «Сердце столицы» в районе одноимённого жилого комплекса на Шелепихинской набережной.
Сейчас в столице действуют два регулярных маршрута: От Киевского вокзала до парка «Фили». По пути пассажиры могут сойти на Трёхгорный причал возле Дома Правительства, около пешеходного моста Багратион и нескольких башен «Москвы-Сити» в шаговой доступности от метро «Деловой центр».
От «ЗИЛа» до Печатников. Промежуточные остановки трамвай выполняет возле станций метро «Кленовый бульвар» и «Нагатинский затон». Я вез семью как раз погулять «Нагатинский затон».
Кстати, уже в этом году к 21 электросудну добавят ещё 10 «речных трамваев», интервалы поездок между ними сократят, а ещё откроют 5 причалов. Планируется, что в следующем году запустят третий маршрут — от «ЗИЛа» до Новоспасского с промежуточными причалами «Симоновский», «Торпедо» и «Дербеневская набережная».
К 2030 году в Москве должны заработать семь речных регулярных маршрутов с 60 судами и 67 причалами.



На набережной Шагала мы зашли в стильный круглый павильон, покупать билеты не надо. При посадке надо просто приложить банковскую карту или карту "Тройка" к турникету как в метро. Сам павильон также является и зарядной станцией "трамваев".
На зарядной станции предусмотрена комфортная зона ожидания . Есть выход на открытую площадку, где можно полюбоваться рекой и проходящими по ней теплоходами.Можно посидеть на удобных пуфиках- лавочках. Есть туалет и комната матери и ребёнка, очень удобно и чисто.
Можно купить еду, напитки, кофе.
На табло указано расписание. Мы должны были отправиться в 13:01. Трамвайчики отправлялись каждые 20-25 минут. Ждать не так долго во сколько вы сюда не придёте.

В трамвайчике очень уютно, приятно находиться. Есть климат-контроль, туалет, есть монитор, который показывает маршрут и место, где мы находимся, на какой станции. Можно бесплатно подключиться к аудиогиду через блютус, на каждом столе вмонтированы зарядные устройства без проводов, просто кладешь телефон и он заряжается.
А под столом есть USB-разъемы и обычные розетки.

Двигатели работают тихо. Трамвайчик плавно, ровно идет. Мы не ощутили качания на волнах вообще за всю поездку.
Панорамные окна делают пространство в трамвайчике просторным и светлым. Наверное, лучше всего занимать места самые задние, где огромное панорамное окно. Там открывается самый лучший обзор на все красоты. Мы туда не попали.







Этот маршрут в основном показывает новую застройку Москвы. Есть конечно и старая Москва.
Трамвайчик круглогодичный. Москва с воды конечно особенная.




Приплыли мы Нагатинский затон нашли вот такие скульптурные композиции, я о них в отдельной рубрике расскажу в следующий раз.


Про сам район я вам уже тоже рассказывал, пошли вместе гулять, кататься на качелях



На детских площадках и просто отдыхали, созерцали, разговаривали и наслаждались.





Потом зашли в одноименное метро, про станцию тоже рассказывал, главной фишкой в оформление станции включает мозаичные изображения 12 видов речной фауны, обитающих в реках Московского региона. Основные декоративные элементы станции — панно, выполненные в мозаичной технике из натурального камня и смальты. Их автор — мастер-мозаичист Максим Козлов. Посмотрите, что я нашел на одном из панно.
Дальше мы доехали до ближайшей станции МКЦ и уже на МКЦ доехали до станции ЗИЛ, а там погуляли еще немного по ЗИЛАРТу в поисках кафе.


Вкусно поужинав мы сели в свой автомобиль мы вернулись домой и успели на салют. День выдался насыщенным покатались на машине, погуляли много пешком, покатались на речном трамвае, на метро, на МКЦ. Дома свалились спать, выходные удались.


В общем и целом нам понравилась эта поездка на речном трамвайчике! Ты едешь в спокойной, комфортной, чистой обстановке, любуешься красивыми видами Москвы, историческими и современными зданиями. Если приедете в Москву, разочек обязательно прокатитесь.
|
</> |