рейтинг блогов

Парня в горы тяни - рискни, не бросай одного его

топ 100 блогов grushenka01.08.2018
Парня в горы тяни - рискни, не бросай одного его

Сейчас разгорелись нешуточные страсти по поводу спасения некоего альпиниста по фамилии Гуков. По всем новостным лентам рассказали эту дущещипательную историю человека, оказавшегося в горах в Пакистане без еды, связи и воды. Его напарник сорвался с вершины и погиб.
Казалось бы, как можно не восхищаться мужеством и храбростью людей, идущих в горы и покоряющих Эверест. Для меня альпинисты всегда были героями фильма "Вертикаль" с Высоцким. Брутальные мужчины в свитерах и при бороде, играют на гитарах и поют нам о том, что "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал".
Но мне почему то сразу вспоминаются наши питерские рыбаки, поклонники зимней рыбалки, выходящие на лед Финского залива каждый год, невзирая на неоднократные предупреждения МЧС  о том, что это опасно.
Дача моих родителей находится в Репино, аккурат напротив того места, откуда их каждый год вылавливают. Если забраться на  чердак нашего старого дома и вооружиться биноклем, то можно разглядеть номера машин, находящихся на коварном льду залива. Сотни маленьких сгорбленных, черных фигурок, как горох  рассыпаны по всей поверхности. Они сидят часами с удочками, а потом долго идут или едут к берегу, чтобы продать местным жителям свежих судаков или корюшку.

Против судаков я ничего не имею против), но вот какая штука. Каждый год мы становимся свидетелями снятия рыбаков со льдин. Каждый год! В небе барражирует спасательный вертолет, на берегу скорые и пожарные машины. В операциях спасения задействованы десятки людей, хочется узнать, за чей счет банкет, господа рыбаки? За такие деньги судачок то с корюшкой поперек горла не встанет?
Рыбаки гибнут зимой каждый год. Об этом все знают, но упорно лезут на лед, едут по зимнему заливу на машинах и остановить это безумие невозможно ничем.
А теперь об альпинистах. Конечно, человеческая жизнь бесценна. Но товарищ Гуков знал на что он идет? Насколько я поняла, у него была обычная страховка, покрывающая расходы при экстремальном туризме, но явно не рассчитанная на спасательную операцию с вертолетами и привлечением армии Пакистана.

Альпинист Гуков выполнял какое-то важное задание или миссию в горах? Нет. Он пошел туда потому что он альпинист! Хобби у него такое. Но это же его хобби, а не наше. Пусть тогда он сам страхует свою жизнь или возмещает деньги на свое спасение.

А как же романтика гор? А также, как и романтика зацеперов и "Мары Багдасарян".  Это не романтика, это риск и игра со смертью, опасная игра! Спасатели в этих горах могли бы погибнуть, спасая человека не рассчитавшего свои силы.

Кстати, сейчас любую беременную женщину перед посадкой в самолет предупреждают, что если схватки начнутся в  воздухе, то посадка самолета в ближайшем аэропорту будет за ее счет. Авиакомпания вообще может отказать беременной в перевозке.

А рыбаки и альпинисты у нас намного круче дам на сносях. Их риск оправдан?

Так надо или не надо спасать таких рисковых за  счет налогоплательщиков?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ttp://buyprodam.kiev.ua/kiev/bosonozhk i-braska-180603.html http://klumba.ua/users/21818/ http://prodam.slando.com.ua/kiev_city/k ashemirovoe-palto_P_44992057.html http://klumba.ua/used/zhenskoe/zh-o buv/bosonozhki-braska-601603/ это у вас теперь новый бизнес)))))) тут берем а на других сайтах продаем?))))))))))))) обманывать не хорошо ..... вес инет ...
        Нынешний вождь России и обитатель Кремля, хорошо усвоил университетский курс «Истории КПСС» – во избежание революции необходимо пресекать в зародыше любое иностранное финансирование своих политических импотентов оппонентов. Откуда и растут корни у нынешних ...
Мои прошлые две публикации, посвященные дамам с формами ( «Размер имеет значение» и «Сексуальна вопреки … размеру!» ), вызвали в моем блоге шквал неоднозначных комментариев. Казалось бы, все просто: хочешь худеть – худей, не хочешь – не худей (но следи за здоровьем!), тело (и дело) – ...
Вот батон, который в прошлом месяце стоил 32.99. Вот куриные бёдра, которые в сентябре стоили 127.99. Яйки, вроде, пока держатся в условном диапазоне 55-65. Но как знать, может, их там уже 7 или 8 вместо 10? Надо смотреть. Кстати, когда покупаю яйцы, всегда открываю лоток - после ...
5 декабря 1783 года по новому стилю, в день именин Екатерины II со двора Эрмитажа запущен первый в столице воздушный шар. Годовщину этого события мы отметим в рубрике #юбилеизимы . Диаметр его составлял около полуметра. Речь идёт не о полёте человека, первыми были французы за месяц до ...