рейтинг блогов

Парадоксы путиномики: сильный курс рубля уронил доходы бюджета РФ

топ 100 блогов burckina_new16.06.2022 Парадоксы путиномики: сильный курс рубля уронил доходы бюджета РФ
Как говорится: пришла беда откуда не ждали. А пришла она от предмета очень большой гордости -- укрепления рубля, который "укрепился настолько, что из-за этого довольно сильно упали доходы государственного бюджета РФ.
Как так вышло, наивно спросит человек, который не понимает, как работает финансовая система РФ, построенная верными продолжателями дела Ельцина и Гайдара?

Поговорим об этом позже, а пока зафиксируем факт заметного падения доходов и еще большего падения расходов федерального бюджета РФ в мае относительно апреля 2022 года. Так ситуация выглядит на графике моего давнего коллеги, автора канала "Наглядная история":
Парадоксы путиномики: сильный курс рубля уронил доходы бюджета РФ
Не сложно заметить, что падение произошло за счет сильного снижения нефтегазовых доходов РФ. Ненефтяные, т.е. доходы от налогов с экономики и населения России только выросли. И это при том, что пропаганда всё это время громко трубит о росте доходов от экспорта нефти и газа, цены на которые изрядно выросли за последние три месяца. Правда, этот рост произошел в долларах и не у государства, а у нефтегазовых корпораций РФ.

Так почему случился такой парадокс? Ну, его в свое время наглядно объяснил всей стране лично Владимир Владимирович:

Мы бюджет-то рассчитываем не в долларах – в рублях. Упала стоимость рубля, он немного обесценился на 30%. Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар, а получали за него 32 рубля. А теперь товар продали на рубль, а получили 45. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились.

То есть тем слабее курс рубля по отношению к доллару -- тем больше денег придет в бюджет в виде налогов от продажи нефти и газа за доллары и евро. Соответственно, тем сильнее рубль относительно доллара, тем меньше доходов получит бюджет России. Вот рост курса рубля до 56 рублей и привел к тому, что доходы бюджета уменьшились, а не увеличились. Да, Владимир Владимирович?)))

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 23 года, по специальности я преподаватель, но занимаюсь в основном волонтерством. Мы помогаем бабушкам и дедушкам, живущим в домах престарелых: навещаем их, поем с бабушками и дедушками песни, дарим подарки, ...
Рассказывая о подоплеке Американской революции , я привел карту французских и британских владений на американском континенте (и Испании - на юге) Крайне полезно для осознания реальности взглянуть на карту Аппалачей: Эта карта еще раз поясняет, почему американская революция, ...
Круглое зеркало в голландских портретах не только в портрете четы Арнольфини . Вот работа Ганса Мемлинга (1487), изображающего человека с чудным именем Maarten Nieuwenhove крупно а вот что отражается в зеркале за спиной Мадонны как будто никакого диптиха нет, и художник вид ...
На следующий день все пришли в школу как ни в чём ни бывало. И даже не смотря на ...
Кроме уничтожения травы и деревьев, у нас в городе сейчас любят заниматься ещё кое-чем с маниакальным неистовством - обнесением заборами и оградками всего и вся. Ограждают всё, что только можно - многоэтажки, малые постройки, столбы, обочины и даже клумбы с цветами - там где они ещё пока ...