Парадоксальная стратегия для блогов в условиях обвала трафика из топа записей

топ 100 блогов v_top10015.07.2016
Парадоксальная стратегия для блогов в условиях обвала трафика из топа записей

Обвал трафика в топе записей произошел в конце мая, когда топ был убран с Главной страницы. Этот малоприятный побочный эффект нововведений сегодня наблюдают у себя в блогах все или почти все.

Снижение трафика в блог коснулось тех, кто так или иначе был зависим от числа заходов из топа записей. По очень приблизительным данным, трафик из топа снизился как минимум на 20-30%.

Летом ситуация еще более усугубилась в связи с массовыми отпусками – в ЖЖ сейчас объективно людей меньше, чем в обычные месяцы.

Что можно сделать?

Я не стал бы паниковать и постарался бы обратить эту ситуацию себе на пользу. Для этого нужно запастись терпением на 3 месяца.

Расскажу о новой стратегии, которую я для себя выбрал.

Очевидно, что июль и август будут для меня минусовыми в уровне СК. Посты долго в топе сейчас не удерживаются, т.к. трафик из топа стал перебиваться трафиком из френдлент других блогов. Естественное снижение числа заходов читателей в первый час после выпуска поста делает попадание в топ все более затруднительным.

Выход очевиден: необходимо прекратить погоню за выходом постов в топ и сосредоточиться на… снижении СК, чтобы через 2-3 месяца начать снова подниматься. Не забывайте, что в ЖЖ работает 3-месячный цикл в подсчете соцкапа. И если я сейчас буду иметь низкие (в разумных пределах) результаты, то через три месяца они начнут стабильно сливаться. Для того, чтобы с легкостью перебивать их в сентябре-октябре, нужно перенести акцент на увеличение числа друзей, постепенно наращивая свой собственный базовый трафик.

В итоге я буду иметь осенью выгодное сравнение с низкими результатами июня-июля-августа. А в сентябре, помимо всего прочего, трафик в ЖЖ заметно вырастет – кончится сезон отпусков. Все это позволит не только при желании наверстать потери, но и выйти вперед по сравнению с кокурентами, поскольку за 2-3 месяца я существенно наращу число друзей (читателей) и стану гораздо более независимым от топа записей.

Кстати, можно гиперболизировать ситуацию. Представьте, что топа записей нет вообще. Кто окажется в выигрыше? Тот, у кого выше собственный базовый трафик, у кого больше реальных друзей (читателей), которые периодически читают блог. Вот к этому и нужно вести развитие своего журнала – с большим числом друзей (читателей) никогда не пропадешь. И если их будет много – выход постов в топ станет естественным явлением.

Да, иногда я продолжу выкладывать посты в наш замечательный чат, который уже обеспечивает рост СК многим его участникам. Эксперименты показали, что никаких побочных последствий работа в нем не приносит – в ЖЖ воцарилась почти абсолютная свобода. Мне, например, дали понять, что если ты не нарушаешь Пользовательского соглашения, никто к тебе не будет иметь никаких претензий.

Но в чат буду выкладывать лишь наиболее значимые или самые скандальные посты, которые мне захочется продвинуть. Частые попадания в топ в новой стратегии мне не нужны, как бы странно это ни выглядело.

И, наконец, уже со вчерашнего дня, в полном соответствии с сутью стратегии, я перестал публиковать по 3 поста в день. Два вполне достаточно для плавного снижения. Освобождающееся время брошу на наращивание списка друзей и другие (более важные) дела.

Хочу также подчеркнуть, что такая стратегия более всего подходит тем блогам, которые уже имеют даже небольшую зависимость от выхода постов в топ.

Кстати, участников нашего чата хочу предупредить: не сильно расстраивайтесь, если попадаете в топ высоко или держитесь в топе не так долго, как хотелось бы. Гораздо выгоднее иметь небольшие, но стабильные результаты. Если сейчас резко взлетите в рейтинге – через три месяца скорее всего получите шокирующее обрушение.

И последнее. После катаклизма 26 мая и резкого обвала трафика из топа еще более актуальной стала выведенная мною ИДЕАЛЬНАЯ стратегия развития блога, которая вообще не зависит от попадения постов в топ. О ней я писал здесь: http://v-top100.livejournal.com/229003.html


Парадоксальная стратегия для блогов в условиях обвала трафика из топа записей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что мы имеем на сегодняшний момент из несделанного - неубранную квартиру, ненаряженную ёлку, непридуманное меню и невыздоровевшую полудохлую мать семейства. вследствие чего и первые три пункта. В активе негусто - два рождественских сапога пара, ...
В городах Подмосковья вот уже как минимум третий год творится сущее безобразие. Нет, я сейчас не о мусоре. И даже не о вывозе снега. Есть ещё одна проблема, которая, с одной стороны, совершенно допекла местных жителей (например, нашего города Пушкино), с другой стороны, грозящая остаться ...
                    Для многих уже не будет новостью тот факт, что Intel обновил линейку процессоров для нетбуков, выпустив двухъядерную версию Intel Atom-а - N550. Большинство производителей ноутбуков сразу после анонса объявили о выпуске новых ...
сегодня, решив с толком использовать день перед приездом Славиной мамы, пошла сдавать сертификационный экзамен. попытка номер два увенчалась успехом. ура! моя програма-минимум выполнена! а это сова-умница одноглазая из местного центра природы... ...
Центральная набережная. ...