Как научиться хорошо писать и стать великим блогером

топ 100 блогов v_top10013.07.2016
Как научиться хорошо писать и стать великим блогером

Прислал письмо один мой читатель: «Я хочу стать великим блогером. Не просто болтаться, как говно, в первой сотне рейтинга, а стать именно по-настоящему топовым. Мегачитаемым и цитируемым. И зарабатывать в блоге.

У меня все для этого есть, башка с идеями, время, богатая фантазия...

Единственное, что мне не хватает, это знания отличного русского языка и стиля написания. Я пишу слишком просто. Иногда трудно формулировать мысли. У меня по русскому была пять, высшее образование, я начитанный как не знаю кто. Но в последнее время мало читаю.

В общем я решил заново учить русский, и читать классику. Русскую и английскую.

Может, ты еще что посоветуешь? Может, скачать программу филологического фака и изучить ее?»

Для того, чтобы хорошо и грамотно писать, чтобы стать великим блогером, необходимо:

1. Быть начитанным. Если через наши мозги пройдет большое число красивой литературы, у нас вырабатывается чувство языка, чувство стиля, подсознательное знание, дающее способность оценить красоту написанного.

2. Больше писать. Дорогу осилит идущий. В писательстве вообще в блоговедении в частности опыт является важнейшей основой успеха. Пишите больше, пишите каждый день, набивая руку, оттачивая слог.

3. Читать газеты и журналы успешных блогеров, выдающих качественный контент. Хочу особо подчеркнуть слово «качественный», поскольку успешным блогером можно стать, публикуя чушь. Чушь – с точки зрения качества написанного. Такие примеры далеко не единичны.

4. У вас должно быть нечто, о чем вы хотите поведать миру. Если ставите цель стать великим блогером – вы должны быть лидером мнений, а не их рабом, вы должны быть креативным в формировании определенного мировоззрения ваших читателей, у вас должна иметься четкая позиция на многие вещи, явления и процессы.

5. Необходимо научиться видеть свой быт и мир вокруг с точки зрения тем и сюжетов. Их миллион – и этот факт есть отражение великой многогранности и неисчерпаемости жизни. Тот, кто ноет о том, что ему «не о чем писать», никогда не сможет стать великим.

Нужно ли учить правила русского языка? Грамматику, синтаксис, стилистику? По большому счету – да. Зачем? Для того, чтобы не допускать грубых ошибок, выдающих в вас жалкого любителя, а не профессионала. Особенно нужны правила в том случае, если вы мало читаете, и нормы языка еще не вошли в вашу голову естественным путем, незаметно диффузируя в подсознание за месяцы и годы чтения.

***
Написав пост, немного углубился в эту тему в Интернете. В общем, я вам все правильно выше написал. Если кому-то хочется почитать больше, рекомендую вот эти источники:


Как научиться хорошо писать и стать великим блогером

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сперва я считал, что нет. Потом считал, что скорее таки да... А вот недавно прочел еще раз разоговоры меж умными правыми в ЖЖ - и взбрело же мне в голову - подумать. Ну ведь если умные люди в двадцатый первый раз про это друг другу пишут, наверно ж это не так?! . И у меня ...
На даче это выглядело так Настоящий снег нас порадует не скоро на радость дворникам. А на зимние темы тянет, но тоже яркие. Такое настроение) Настроения вам праздничного! ...
Преамбула. Тарик, главмастер игры "Ведьмак: за гранью всего" прислал мне гневное письмо. Ответить сразу у меня не было времени, так что я попросила отсрочку. Вышло много буков, как всегда. Текст Тарика выделен жирным. Публикуется без правок и ...
Таблицы содержат обозначения всех специальных символов HTML, их десятичные и шестнадцатеричные коды, а также изображения этих символов для вставления в код поста. Для вставления копируем либо В код, либо сам символ. В  Символы ...
Были и  примеры удачных операций по противодействию татарским набегам. Особенно прославился ими гетман Константин Иванович Острожский (ок. 1460–1530), который использовал против крымцев тактику нападения на них во время привала, когда отяжелевшее и медленно двигавшееся из‑за добычи ...