Paradigm (2017)

топ 100 блогов ru_klukva_ru20.04.2018 Есть такая шутка, что про что бы австралийцы не снимали кино, получается про постапокалипсис. Вот и игр это, кажется, уже касается. Сегодня я представлю вам кра-а-а-айне специфический приключенческий квест австралийского разработчика о постапокалиптической истории в Восточной Европе, который отличается всеми плюсами и минусами жанра "я подражаю квестам LucasArts, а получается, что квестам Sierra" - а также особенно редкой мутировавшей клюквой. К сожалению, русификации пока нет, хотя вроде готовится, так что все надписи и субтитры оригинальные, в моем и частично не моем переводе.

Итак, автор, сценарист, художник, программист и озвучиватель большинства ролей Джейкоб Джанерка и его друг-звуковик Джонас Кджелберг... представляют.

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Русская тема начинается в игре с первых секунд. Обратите внимание на русскую подпись под названием. Это оригинальная деталь, не русификация. Русские слова в игре разбросаны в великом множестве и вы скоро узнаете, почему.

Paradigm (2017)

Уже при запуске после прокрутки интро игра делает вид, будто сломала вам операционку и начинает угрожать с нарочито русским окончанием:

"ЭТО АРХИВНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК, НА КОТОРЫЙ МОЖНО ТОЛЬКО ССЫЛАТЬСЯ. ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУДЕТ ПРЕСЕЧЕНО ПУТЕМ РАЗРЫВА ГЕНИТАЛИЙ У ПОПАВШИХ ПОД РАЗДАЧУ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ МАГИЧЕСКИМ ПРОКЛЯТЬЕМ. серьезно братан".

Paradigm (2017)

Итак, давайте познакомимся с каркасом сюжета. Действие игры происходит в неком городе под названием Круш в восточноевропейской стране Пошевска, которая ничем не отличается от той же Америки.

Paradigm (2017)

Однако по обилию польских слов и имен нетрудно догадаться, что прототипом ее стала Польша. Почему именно Польша? А вы посмотрите на имя автора игры и все поймете.

Непосредственно город подчиняется компании DUPA Jenetics, которая занимается созданием живых генномодицифированных детей на продажу богатым толстосумам. Сюжет развивается в 2026 году, в альтернативном постапокалиптическом будущем, подобном тому, как его представляли в 80-е и с соответствующей эстетикой: огромные компьютеры, грампластинки, видеокассеты, соответствующие игры. Но на серьезную стилизацию не надейтесь, это воинствующе-сюрреалистичная игра в духе абсурдного юмора и пародирования, как в квестовой классике от LucasArts - поколение фанатов наконец выросло и творит без меры уже не первый год. Поэтому эстетика 80-х тут легко сочетается со зверским бредом и шутками на тему современной поп-культуры, интернета, ютуба, онлайн-игр и многого другого.

В будущем оказалось не слишком приятно. Не совсем понятно, как у них там обстоит дело, но мир явно не в лучшем состоянии. Мир пережил то ли одну ядерную войну, то ли две, то ли вообще этого не было - но милая сердцу австралийцев постапокалиптическая эстетика тут вполне в ходу, а ядерные отходы в Круше обычное дело, и с этого все, собственно, и начинается. Один из пяти жителей города Круша - это молодой, но очень ленивый электронщик, подрабатывающий торговлей сломанных компьютеров (кто их тут вообще покупает?) Парадигм - буду его так называть, на английский манер. Живет он на энергостанции, построенной на кладбище ядерных отходов и держит у себя компьютер Джон-3000, который любит кадрить телок через интернет.

Paradigm (2017)

Однажды Парадигм обнаруживает, что у его компа накрылась операционка. Приходится запустить Джона. А это уже проблема - ведь ин постсовьет Пошинска приходится искать запчасти для всего, даже переходника компьютера республики Крушнотвудка!

Paradigm (2017)

Правда, переходник оказался совсем рядом. Очнувшийся Джон сначала, как всегда, нахамил, а потом объяснил, что надо найти запасной диск для загрузки, иначе Парадигм не сможет написать свои сочные биты для нового альбома! А, ну и еще Джон предупреждает, что в противном случае станция взлетит на воздух вместе с отходами, заразит мир, так что через пару лет человечество погибнет в жутких мучениях... Но это так, мелочи, сначала - СОЧНЫЕ БИИИТЫЫЫЫ!!!

А вот, кстати, очередной пример наличия русского языка в игре. У каждого жителя Круша имеется Дупорганайзер - что-то вроде электронного дневника, который все обязаны иметь. Читать их можно, но необязательно, там все равно ничего, кроме посредственных шуток, нету. Как видим, он имеет RuSckyю клавиатуру с такими важными клавишами как "ЭSC", "любую кнопку" и "бесполезно кнопку".

Paradigm (2017)

Что интересно, если нажать на кнопку LIFE TIPS, аппарат вдруг начинает выдавать фразы на идеальном русском языке, абсолютно непонятные большинству игроков. Примеры:

"Не выкидывайте окурки! Переработайте их сию же минуту! Окурки - основной ингредиент Крушититских Государственных Прямоугольных Протеиновых батончиков!"
"У вас пропал былой задор? Выройте себе могилу. Так вы сэкономите время и деньги".
"Если вам трудно принять решение, подышите в пакет. Головокружение откроет вам новые горизонты".
"Не стоит увольняться на пол-пути. У вас еще такой большой потенциал. Лучше уволиться прямо перед уходом на пенсию. Так крушится не надо будет платить вам пособие"

По совету Джона Парадигм отправился к владельцу дискеты, КосмоКадету - местному наркоману, который нюхает Космическую Пыль, более известную как крэк. Адрес его знает снимающий у Парадигма квартиру постоялец и коллега по творчеству, генномодифицированный баклажан Даг.

Paradigm (2017)

Состояние энергостанции, как видите, плачевно. Радиоактивные отходы веселыми ручьями пробиваются из земли, манометры на оборудовании - это вообще наклейки и только три слоя скотча на котле с чистейшей VODKA предохраняют станцию от взрыва.

Paradigm (2017)

Заглянув в свой почтовый ящик, Парадигм нашел привычный спам онлайновых игр и... неожиданно еще один почтовый ящик. А в нем еще один! Ах ты "babushka mailbox"! - разозлился он, но внутри оказался настоящий подарок - Poshewska's vodka. Как сказал о ней Парадигм: "Пошевская водка - в которой содержится 60% питательных веществ. И 50% на шанс увольнения".

Paradigm (2017)

А вот и КосмоКадет, очень напоминающий опустившегося вконец Роджера Вилко. Зеленое Щупальце из "Дня тентакля" прилагается.

Paradigm (2017)

КосмоКадет обнищал до того, что не может даже платить за ипотеку и пытается вместо денег расплатиться с компанией DUPA своими волосами, за что его вежливо поносит директор Артур Борвеков - типичная польская фамилия, как я понимаю?

Paradigm (2017)

И даже салфетки кирколевитцкой фабрики не помогают кадету сохранить свой цветущий и приятный вид.

Paradigm (2017)

Кадет требует в обмен на диск, разумеется, Космическую Пыль, и ее придется выторговать у местного наркодилера, который живет вдалеке в охраняемом особняке на холме, под тщательно отводящей подозрения вывеской "Здесь нет наркоторговца". На все попытки поговорить по-хорошему он отвечает незнанием и косит под дурачка.

Paradigm (2017)

К счастью, рядом с особняком удалось подобрать Пошевский армейский нож - единственный нож, который вместо лезвия содержит зазубренную ложку и имеет кнопку, при нажатии на которую говорит металлическим голосом по-польски: "Я есть острый нож". Будь у поляков такие ножи в 1939 г. - они бы сами захватили Германию...

Paradigm (2017)

Начнем заодно экскурсию по Крушу. Вот, например, дом самого Парадигма, который охраняет его милый песик с обычной крушевской кличкой Игоршки.

Paradigm (2017)

А вот радио Парадигма с русскими словами. Ну разве не прелесть?

Paradigm (2017)

При посещении местной обсерватории, заброшенной много лет назад, звонит Джон и с помощью небольшой виртуальной визуализации делает Круш еще красивее.

Paradigm (2017)

Ну ладно, теперь серьезно. Обсерватория в форме натуральной... натуральных ягодиц была построена во время Нео-Теплой войны Нео-Советского Союза. В этом был тонкий расчет - когда зарубежные шпионы писали, что обсерватория в форме ягодиц создана для прикрытия создания шахт для ядерных ракет, их поднимали на смех и увольняли. Вот так Нео-СССР достиг небывалого могущества в ядерном превосходстве - слава коммунистической смекалке!

Paradigm (2017)

К сожалению, это не избавило Нео-Советский Союз от второго распада. А ведь все так хорошо начиналось, они провели ребрендинг, заменили серп и молот на серп и сердечко, а у Нео-Ленина даже был свой ютуб-канал с летсплеями! И даже крутой лозунг - "Лайкай, комментируй и держись устава!" Увы, это не избавило страну от нового распада - новособранные коллективы редко удерживаются вместе.

Paradigm (2017)

А вот там на заднем плане видно озеро Папушка. Очень симпатичное: "Лох-несского чудовища здесь нет. Но зато сколько угодно кишечных инфекций". Озеро знаменито гибелью на нем веселого разудалого серфера Fisherowski.

Paradigm (2017)

Кроме того, на горизонте виден замок некоего затворника Олега, который не показывается на людях, и вообще, мы о нем ничего не узнаем. Я так понимаю, это отсылка к мистическим замкам из фильмов ужасов про Восточную Европу.

Ну да ладно, ракетная станция нам нужна не для любования видами. Наркодилер потребовал в доказательство лояльности принести голову полицейского, и как раз совпало, что подходящий манекен есть на свалке. К сожалению, его контролирует Конус-Мэн - местный психопат с американским дорожным конусом на голове, который воображает себя защитниками конусов, а манекен своей женой.

Paradigm (2017)

Но если отвлечь его запущенным на ракете конусом, то вполне легко можно снять Пошевским ножом голову под Kamarinskaya na balalaika, tovaristch!

Paradigm (2017)

А вот дальше пошло тяжелее. Космическую Пыль наркоторговец, конечно, не дал и предложил вместо этого выиграть ее в честной компьютерной игре "Подбадривающие бандиты" разработки... Хм, знакомые фамилии..

Paradigm (2017)

Одного из бойцов, кстати, зовут Наташа. К сожалению, примерить Наташу не получится, она заблокирована. Но это и неважно, так как в игре надо не драться, а делать бандитам комплименты, чтобы он переосмыслили свою жизнь. Да, и это наркоторговец называл самой жестокой игрой в мире...

Paradigm (2017)

После серьезных трудов нам все-таки удалось завладеть Космической Пылью, но тут оказалось, что КосмоКадет нас надул и все это время сидел на наркоте в самом буквальном смысле слова! Да, тупо на ящике с крэком. К счастью, он в очередной раз обдолбался, так что Парадигм с чистой совестью взял диск и пошел домой. Однако оказалось, что у дома его сторожит посланец компании DUPA Jenetics, который представлял из себя робота с аквариумом вместо головы.

Paradigm (2017)

Да, не спрашивайте меня, как, но в компании научились делать разумную воду. К счастью, у нашего Аквы, как его зовут, есть мечта - попасть в желудок какой-нибудь знаменитости - Билла Мюррея или там Сильвестра Сталлоне. Поэтому прокачавший свой скилл Парадигм легко уговаривает его слиться с природой и спокойно проходит внутрь.

Казалось бы, цель близка! Но и компания DUPA не дремлет и заставляет своего техника с типичной польской фамилией Ёрподосковосоки перенести уже Парадигма давно установленной телепортационной машиной, наконец!

Paradigm (2017)

И это таки происходит в самый последний момент. Поболтавшись немного в пространственно-временном континууме, где смотритель сущего откровенно его троллил байками о том, что Парадигм избранный и он сейчас ему раскроет смысл жизни, Парадигм попадает в штаб-квартиру компании. Кстати, глядя на ее логотип, вы имеете случай убедиться, что название DUPA, выбранное сценаристом, вовсе не случайно.

Paradigm (2017)

В офисе Парадигм оказался заключен в плен говорящим кулером, который хотел отомстить за годы скуки, проведенной в компании с ленивыми и тупыми сотрудниками. Но Парадигм быстро его выпил, обрезав шланг из раковины, так что тот исчез в громкой агонии.

Paradigm (2017)

Дальше пошло веселее. Выбравшись, Парадигм нашел много интересного в компании, например, приставку компании Megabro, которую можно использовать для музыки и игр (реально можно, но я бы не советовал вам играть в местные игры и слушать местную музыку) - но она вам будет нужна в основном как карта.

Paradigm (2017)

Я не знаю, что такое "рыбный" на плакате с сигаретами, а вот что такое "И пять" - абсолютно понятно.

Paradigm (2017)

И вот тут Парадигм узнает, что он действительно Избранный! Как оказалось, за Парадигмом давно следила группа повстанцев организации "Люди Против Всяких Дерьмовых Вещей", которые хотят ему помочь.

Paradigm (2017)

Так как за месяцы слежки за отважным героем у них закрались подозрения, что он немного туговат по части интеллекта, они поручили своему активисту Кубе Янерковски составить объяснение всего происходящего в соответстующей и понятной для Парадигма форме.

Paradigm (2017)

Итак, как в каждой уважающей себя фантастике 80-х, Парадигм узнал, что он избранный, чья жизнь нарушена злой корпорацией. Все началось с некоего богатого парня Класа, который выращивал своих генномодифицированных детей в Восточной Европе, чтобы избежать лишних проблем. Поскольку в игре не раз говорится, что Пошинска стоит на первом месте по части коррупции в мире и здесь даже наркота легализована - так что наркодилер просто был параноиком. Вот заодно и на флаг Пошински можете полюбоваться.

Paradigm (2017)

Клас обожал глэм-металл музыку и рестлинг, так что решил заодно привить свою любовь и выращиваемым детям. Увы, Парадигм был бракованным образцом, который был сослан для наблюдения в город Круш вместе с другими неудачными мутантами, где и рос все это время. Однако Клас умер, а вскоре оказалось, что у компании большая проблема - созданные по шаблонам дети с определенными способностями после достижения 12 лет вдруг поголовно хотели стать художниками и творить квесты в подражание ЛукасАртс. Возмущенные родители, разумеется, завалили компанию жалобами и требованиями возврата денег. И только наш Парадигм, хотя и пытался стать электронщиком, был слишком для этого ленив, то есть - бракованный экземпляр оказался самым здоровым! Чтобы исследовать его, компания и провернула все это дело.

А унаследовал компанию никто иной, как Олаф - генномодицифированный ленивец, скрещенный Класом с машиной для продажи конфет, для того, чтобы всегда иметь конфеты под рукой. Любил Класа больше жизни и после его смерти поклялся продолжить его дело и уничтожить Парадигма во имя компании. Конец. Теперь, чтобы победить этого злодея, надо бы добыть инструкцию для борьбы с ленивцами. К сожалению, ее имел только вышеупомянутый Ёрподосковосоки, которого из-за сбоя в телепорте раскидало по всей компании, так что надо бы уже собрать человека.

Уложив в голове весь этот бред, Парадигм пошел на поиски частей учёного Ёрподосковосоки. Голова, например, была в отделе по продаже голов вместе с еще 135 экземплярами. И все их можно посмотреть в игре! Там даже завалялись какие-то восточноевропейцы весьма жуткого вида.

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Правда, просто так аппарат голову не выдаст, надо перезапустить вай-фай. Прямо в виртуальном пространстве. Но... Разумеется, операционка опять сломалась!!! Чего вы хотите от польских ОС марки "Колбаса"?

Paradigm (2017)

Блин, а ведь это еще новая, исправленная версия...

Paradigm (2017)

К счастью, все удалось решить подручными средствами - Парадигм отправил письмо в техподдержку. Через ящик с надписью "Покорми меня", который ответил ему по-польски: "Спасибо" и улетел.

Paradigm (2017)

А вот, например, приемная с секретарем - рыцарем в рыжем парике, который до сих пор держит артефакты прошлого, включая всякие магические штучки. У него и журнальчики есть, хотя Парадигм их ругает: ""Восточноевропейские глянцевые журналы ужасны. Они пишут только про звёзд, занимающихся очисткой водки и готовкой сосисок. Больше всего про Бургер Килбас Кинг".

Paradigm (2017)

Зато там удалось разжиться головой уборщика Билли. Несчастный человек. Однажды в компании устроили день любимого питомца. Половина сотрудников пришла с собаками, которые выхлебали почти все запасы разумной воды (боже, как они кричали...), а один из них, Artyom, привел медведя... И тот задрал несчастного Билли, чучело которого с качающейся головой поставили в холле. Но все кончилось хорошо, медведь теперь среди старших сотрудников.

Как видите, служащих тут не жалуют. Это еще что, телепорт, например, проверяли на бухгалтере, половину служащих Олаф вообще уволил, чтобы купить коллекцию париков... Кстати, забыл сказать - платят в Круше местной валютой, "крушмарками" - вот одна из них, как и полагается странам-микроцефалам, с портретом нюхающего кокс президента Титорно на профиле. Он до сих пор популярен, ведь он знал толк в вечеринках!

Paradigm (2017)

Итак, все части собраны, и ученый снова целехонек. Правда, его тут же перекрутило обратно, и все части поменялись местами... Но ничего, жить будет. Жестокой, мучительной жизнью... Короче, под давлением он объясняет, что файлы об Олафе содержатся в самом секретном месте компании - на космической станции, которую она в свое время создала с Нео-Советским Союзом для выращивания там соленых огурцов. Туда Парадигм попадает с помощью телепорта, который, собственно, для этого и создавался - уж больно давно станция не выходила на связь.

Paradigm (2017)

Вот так мы можем наконец отойти от польской килбасы и прикоснуться к духу родного СССР. К родным лозунгами: "Верь в капусту!", к собаке-космонавту Лайка-2, к капустным космонавтам и красным звездам... В общем, классика.

Paradigm (2017)

Судя по записям, космонавт Мишлов тоже искренне ностальгировал по своей великой Родине: "Было довольно хреново после того, как Нео-Советский Союз распался. Ни тебе международного шпионажа. Ни тебе чтений истории политических лидеров. Ни тебе двужух в духе "уничтожить всю Землю". Слава богу, я могу развлекаться просмотром говнопередач по телику. Мой коллега Кори кабачок в прямом смысле этого слова. Бюджет сокращается и всякое такое. Тем не менее, хочу сказать, что он клёвый парень. Но у меня о нём плохие предчувствия".

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Чтобы получить файлы, нужно произнести команду, но есть проблема - команду надо говорить на английском, а космонавты установили у себя онлайн-переводчик, который переводит мозговые волны на польский, шведский, немецкий и... собачий. Причем каждый работает при заходе в свою зону. Отвечает за мозговой центр хомяк. Единственный способ обойти это - переводчик не выдержит больше троих человек.

Paradigm (2017)

Сделав клонов в портативной машине, Парадигм счастливо уничтожает хомяка, забирает файлы и возвращается домой. Оказывается, победить Олафа не так уж сложно. Он, как и все ленивцы, любит деревья, и чтобы пробудить в нем типичную для ленивцев доброту и добродушие, нужно просто вырастить дерево на суперпочве. Правда, для этого пришлось повозиться, потому что единственный мешок был в руках брошенных в сырой прототипов, где они занимались псевдохудожественными перфомансами.

Paradigm (2017)

Так что когда Парадигм отвинтил шуруп у мостика и заколол бабу-яблоко праздничным колпачком, всем стало только лучше. А ключ от двери Олафа пришлось с боем отбивать у местного боевого мопса, который был мессией в Церкви Глэм-Металла. Звучит бредово, но думаю, вы уже не удивляетесь.

Короче, после определенных приключений Парадигм добрался до места и вступил в бой с ленивцем на летающем кресле, который все это время следил за ним и не успел помешать только потому, что смотрел сериалы и шоу в интернете. Концовок в игре много, можно выбирать самому. В одной, например, Парадигм сам становится мессией Церкви Глэм Металла и суперзвездой, а в другой, снятой в живую, вам покажут вылезшего из австралийских песков человека, который понял, что все это был только сон.

Paradigm (2017)


Paradigm (2017)

В настоящем конце, конечно, будет под музыку 80-х эпичная битва с Олафом, который забыл, что его лазер не пробивает невидимый защитный щит в комнате. И будет много диалогов о том, как он следил за Парадигмом, что это Клас создал Парадигма для спасения компании, и глэм-металл он не любил на самом деле... Но все равно Олаф очень тоскует по нему и даже пытался оживить его с помощью местных колдуний Baba Yagas, которые только потратили его аванс на водку и мухоморы...

Paradigm (2017)

Да, в этом мире есть Бабы Яги (их много!), которые занимаются колдовством. Одна даже по радио выступала, предлагала услуги ясновидящей.

Paradigm (2017)

Живут они, кстати, недалеко от Круша, в горах Кроплая.

Paradigm (2017)

Но настоящая концовка, конечно, одна. Та, в которой Парадигм создал дерево и пробудил в Олафе чувство доброты. И вот финал - Даг на своем новом авто едет проведать друзей через крушинские просторы.

Paradigm (2017)

Да-да, обратите внимание на легковушку с номером "TITO". Это пошевская марка. Как сказал Даг: "Это краса и гордость Республика Пошевска. Лада Нива. Луда Нава. Первая машина в Восточной Европе с аудиомагнитофоном. Я в ней лишился хип-хоп невинности..." При этом дорожные знаки в Круше точь-в-точь как в Америке.

Paradigm (2017)

Ну, и в финале Парадигм и сменивший имидж Олаф сидят на дороге, на обычной постнеосоветской остановке и слушают сочные биты героя! Правда, мир он не спас, потому что про катастрофу станции компьютер Джон его наколол, чтобы увести из дома и посидеть в чатиках, а потом привести домой какую-нибудь крашеную стиралку... Но это неважно, главное - все хорошо закончилось!

Paradigm (2017)

Paradigm (2017)

Этот краткий обзор, разумеется, не передает и десятую долю упоротости и безумия, что тут творится, но передает почти всю клюкву. Оставшаяся - это в основном обличения жизни в Круше, приставки "ski" куда ни попадя и польские имена и слова в записях и речи. Что касаемо игры, то лучшую рецензию устами героя сделал сам автор: "Мне приснился кошмар, что я был в хреново прописанной адвенчуре. Но вот дизайнер там был реально крут".

Порадуемся за австралийского квестодела, tovaristch, который взял на себя тяжелый труд первым изобразить в квестовом жанре постсоветскую руританскую страну (если не считать "Унтерцогенсдорф") - и выпьем в честь этого Пошевской водки и заедим ее краковской килбаса! Да здравствует клюква братских стран и ядерный Нео-СССР! Последуем его лозунгу: "Лайкай, комментируй и следуй уставу!" А не то мы тебя расстреляем ядерной raketa, tovaristch! Nazdorovie!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:51

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Dear all! Мне нужна помощь походников со стажем (пешие, водные и горные походы от 2 категории сложности). Как у вас дела с едой в походе? Делаете ли вы раскладку отдельно? Если вы едите из общего котла, то как поступаете, если поход длинный, все вынуждены варить сухое мясо, которое засыпаю ...
Теперь и в ...
Разницы нет никакой между правдой и ложью, Если, конечно, и ту и другую раздеть   /Владимир Высоцкий/ На этот текст известного российского блогера ( verola ) обратил мое внимание искренне мной уважаемый andy_ms , за что ему отдельная спасибо. В ...
https://t.me/vault8pro/51515 Частое упоминание срочников в контексте «их держат для обороны страны — вот пускай и еб*шут» наблюдаю я в последнее время. Что ж, две вещи надо напомнить в ответ: 1) никудышная подготовка у пацанов-сроканов в стиле «Подпишут контракт — будем учить»; 2) и ...
- Эээ... Ну и что это вы нам такое красивое принесли? Разве это едят? - хотелось спросить в одном нижегородском ресторане. Оказалось, что едят, да еще и с удовольствием. Занесло нас с коллегами и одним блогером в ресторан ***, где в качестве закуски мы выбрали блюдо северной кухни - н ...