Пара слов о спортивном «Что?Где?Когда?»

топ 100 блогов alex_levitas02.02.2010  
Есть телепередача «Что?Где?Когда?» - она выходит уже почти 35 лет и пользуется неизменной популярностью. Скорее всего, её смотрите и Вы - а возможно, даже знаете пару анекдотов про наиболее популярных телезнатоков.

Но мало кто из телезрителей знает, что помимо пары десятков знакомых лиц из телевизора, в «Что?Где?Когда?» играют ещё около 100,000 (да, ста тысяч) человек в паре десятков стран, включая не только страны бывшего СССР, но и Австралию, Англию, Болгарию, Германию, Израиль, Канаду, Финляндию, Чехию, США и т.д., что клубы существуют в более чем сотне городов, и что проводятся городские, региональные и международные турниры, а также официальные чемпионаты стран и чемпионат мира.
  • И Вы тоже можете начать играть в ЧГК - если захотите.
Откуда взялось спортивное ЧГК?

Сначала была только телеигра. Но потом сложились вместе две вещи, которые и привели к созданию движения ЧГК во всём мире.

С одной стороны, программу смотрели миллионы телезрителей. И как это неизбежно бывает, многие из них сказали: «Мы тоже хотим так!» И как поклонники Толкиена собирались и устраивали хоббитские игры, так и любители телеЧГК в разных городах стали собираться в команды и играть, задавая друг другу вопросы поочерёдно.

А с другой стороны, Максим Поташев любит играть в ЧГК. Были в телеклубе люди, которым сама игра особого удовольствия не доставляла, им просто нравилось быть в телевизоре. А вот конкретно Максим Поташев любит играть в ЧГК, ему нравится садиться за стол со своей командой и отвечать на вопрсоы. Но сколько игр проходят в телеклубе за год? И во скольких из них участвует Поташев?
  • И точно в такой же ситуации находятся и другие телезнатоки, которым нравится играть - и Анатолий Вассерман, и Владимир Молчанов, и Николай Силантьев, и Александр Друзь, и Михаил Левандовский, и Илья Новиков, и...
Представьте себе человека, который любит читать, но в библиотеке ему выдают лишь одну книгу в год. Что он делает? Правильно, собирает свою библиотеку. А что делают знатоки, которые имеют возможность отыграть в телеклубе не больше пары десятков вопросов в год? Правильно, создают свой клуб, где и играют в своё удовольствие. А также приводят туда родственников, друзей и коллег.

Не буду вдаваться в подробности истории клубов, тем более, что многих деталей про Россию я и сам просто не знаю. Главное - постепенно клубы, созданные телезнатоками, и самодеятельные клубы из разных городов объединились в большое движение спортивного ЧГК и в результате игра вышла с локального на международный уровень. Международные турниры проводились по телефону, потом по IRC, а примерно с начала 2000-х основными форматами становятся синхронные турниры (когда одни и те же вопросы задают игрокам в разных городах, а затем сравнивают результаты) и гораздо более редкие турниры очные - когда команды из разных стран собираются вместе, в одном зале.

Чем спортивное ЧГК отличается от телеигры? Как они связаны между собой?

Первым делом важно понять, что по телевизору Вы видите не спорт, а шоу. Если в спорте ставится задача честно сравнить силы спортсменов и назвать сильнейшего, то в телеЧГК эта задача и близко не стоит. Телегруппа делает такую передачу, которую была бы захватывающей, запоминающейся, которую бы люди потом обсуждали - потому что телеканалу нужен рейтинг, телеканалу нужны зрители и нужны деньги рекламодателей. И игра в телевизоре является честной ровно в той мере, насколько это не противоречит основной задаче создания шоу. У ведущего есть много способов влиять на ход игры - от подбора сложности вопросов и до степени придирчивости к ответу - и когда ему нужно, он ими активно пользуется. Потому что, ещё раз повторю, его работа в том, чтобы выпускать яркое шоу, и он делает свою работу.
  • И судя по тому, что телепередача 35 лет входит в число самых популярных - делает хорошо, за что честь ему и хвала.
Кроме того, сравнить силы разных команд, и уж тем более - разных игроков - в телеклубе невозможно в принципе. Почему? Да потому, что каждая из команд играет на разных вопросах. И если команда А выиграла у телезрителей 6:0, а команда Б проиграла 0:6, это абсолютно не означает, что команда А сильнее. Простая аналогия: невозможно сравнить штангистов, если каждый поднимает свою штангу, причём вес штанги неизвестен и может составлять у одного штангиста 5 кг, а у другого 500 кг.
  • Например, в белорусской телепрограмме «Хрустальную сову» последнего сезона получила «команда блондинок», а не гораздо более сильная команда профессиональных игроков, в том числе и выступающих на турнирах международного уровня.
А вот в спортивном ЧГК как раз ставится задача честно сравнить силы команд и назвать лучших. Добрый старый формат турнира по гамбургскому счёту. Суть игры сохранена: стол, шестёрка знатоков, вопрос и минута на обсуждение. Но играют несколько (иной раз - до нескольких сот) команд и вопросы всем задаются одни и те же. Ответы сдаются на бумажках. Кто дал ответ на большее количество вопросов, тот и победил. Всё просто и честно.

Некоторые считают, что телеклуб - это вершина пирамиды, куда попадают самые лучшие игроки, но это совсем не так. Снова повторю - есть спорт и есть телешоу. Отбор в телеклуб делается из всё тех же соображений шоу, и мастерство игрока является далеко не самым важным фактором. Хотя верно то, что многие из игроков телеЧГК (а также многие звёзды «Своей игры») являются одновременно очень сильными игроками в спортивное ЧГК и их команды занимают места в верхних строчках мирового рейтинга.
  • Насмешил чей-то вопрос о том, правда ли, что игра в телеклубе стоит в "табели о рангах" выше чемпионата мира, и что любой из игроков телеклуба заведомо сильнее всех игроков в спортивное ЧГК? Человек явно не понял, что Максим Поташев, Анатолий Вассерман и Александр Друзь из спортивного рейтинга МАК - это вовсе не однофамильцы, а те самые игроки, которых он привык видеть по телевизору.
Но при этом есть очень сильные игроки, в том числе и обладатели титулов чемпиона России и даже чемпиона мира, которые в телевизор никогда не попадали. И наоборот, в телеклубе есть люди, которые в спортивное ЧГК не играют вообще, а также есть люди, которые пробовали играть, но при этом показали весьма слабые результаты (только не надо спрашивать, о ком речь).

Кто может играть в ЧГК?

Да кто угодно. Никаких ограничений по возрасту, образованию или профессии тут нет. Играют мужчины и женщины, профессора и студенты, школьники и пенсионеры, математики и токари, маркетологи и журналисты...

Поверьте, даже такие значимые фигуры в ЧГК, как Друзь, Поташев или Вассерман - отнюдь не инопланетные монстры и не мутанты с двухвёдерным мозгом. Да, они умные. Да, образованные и начитанные. Но при этом обычные живые люди, вовсе не супермены.
  • Пару раз доводилось видеть, как Владимир Молчанов очень экспрессивно, чуть ли не стуча кулаком по столу, объяснял поклонникам: «Да что вы на меня так смотрите? Я такой же человек, как и вы! Вся разница в том, что меня иногда показывают по телевизору...»
Так что если Вам нравится телеигра, если Вам хотя бы иногда удаётся ответить на вопросы раньше знатоков в телевизоре, если в число Ваших любимых магазинов входит и книжный - не бойтесь и не стесняйтесь. Сходите на пару тренировок ЧГК, вдруг это именно то, чего не хватает в Вашей жизни?

Нужно ли много знать, чтобы играть в ЧГК?

Как ни странно это звучит, но - нет. Владимир Яковлевич Ворошилов, хоть сам и ввёл термин «знаток» применительно к игрокам в ЧГК, сам же потом в этом раскаялся. Потому что суть игры не в том, чтобы знать правильный ответ (это, скорее, нужно в «Своей игре») - а в том, чтобы дойти до ответа путём логических построений или интуитивного озарения.

Вопросы вроде «Назовите атомный вес циркония» в ЧГК просто не имеют права на жизнь. В среде игроков в спортивное ЧГК существует даже распространённая аббревиатура ЧЗВЧГКНЯ - «Чистое Знание Вопросом ЧГК Не Является». Хорошие вопросы берутся головой, даже если до начала игры Вы понятия не имели о факте, на котором вопрос построен.
  • Например, если я спрошу, какие иномарки в Москве угоняют реже всего - честное слово, не обязательно иметь доступ к статистике МВД, чтобы понять, что речь идёт о "Запорожцах".
Не стану лукавить - конечно, эрудиция здорово помогает в игре. Например, уже не раз помянутый Анатолий Вассерман является игроком экстра-класса не в последнюю очередь благодаря своему колоссальному (даже среди знатоков) запасу знаний. С другой стороны, я много лет играю в одной команде с Яковом Моисеевичем Подольным, ещё одним гроссмейстером «Своей игры», сопоставимым по уровню эрудиции с Вассерманом - и вижу, что далеко не все вопросы, даже не каждый второй, можно взять за счёт знаний (как оно и задумано в ЧГК, собственно).

Поэтому снова повторю - обширные знания хоть и полезны в игре, но не являются чем-то абсолютно необходимым. Так что если это единственное, что удерживало Вас от участия в игре - перестаньте беспокоиться на этот счёт. Кроме того, по-настоящему эрудированные люди обычно склонны недооценивать свой объём знаний, потому что чем больше человек знает, тем больше он видит вещей, в которых не компетентен.

Откуда берутся вопросы ЧГК?

В телепередачу их присылают зрители. А вот в спортивном ЧГК есть так называемые вопросники - люди, которые пишут вопросы для турниров. Как правило, хорошие вопросники ещё и хорошие игроки в ЧГК, хотя есть и свои исключения. А вот обратное неверно - далеко не каждый хороший игрок способен писать хорошие вопросы.

Кроме того, есть также редакторы - люди, которые берут на себя подготовку пакета вопросов для того или иного турнира, и дошлифовывают, а то и перерабатывают вопросы, присланные авторами.

Чуть больше о том, как писать вопросы, Вы можете узнать из моего «Курса молодого вопросника», а также из книги Евгения Поникарова и из статьи Максима Поташева «Как не надо делать вопросы».

Как тренируются в ЧГК?

В основном - в режиме, максимально приближенном к боевому: берут вопросы какой-то игры, прошедшей в другом городе, и отыгрывают их за столом, засекая время по секундомеру, как если бы играли на реальном турнире. Иногда после этого также идёт обсуждение собственно действий команды: что делали правильно, что неправильно. У некоторых команд есть дополнительные способы тренировки. Но отыгрывание вопросов с других турниров является основным.

Как попасть в телеЧГК и в спортивное ЧГК?

Как попадают в российскую телевизионную игру - честно говоря, не имею представления. Возможно, кто-нибудь из телезнатоков расскажет в комментариях, как сейчас отбирают в телеклуб. Хотя здравый смысл подсказывает, что все желающие туда никогда не попадут. И даже один из тысячи желающих - вряд ли.
  • Но если Вам хочется сесть за стол с волчком, то попробуйте. Кто-то ведь туда всё равно попадает, так почему бы не Вы?
А вот попасть в спортивный клуб жителю крупного города очень легко. Просто зайдите на сайт www.chgk.info и найдите координаты клуба в Вашем городе или в ближайшем к Вам городе. Свяжитесь с клубом и выясните, когда проходят тренировки - да и приходите на ближайшую.

Я уверен, Вам будут рады.

P.S. Поскольку мой блог читают полтора десятка чемпионов своих стран и несколько чемпионов мира по ЧГК - от них, я надеюсь, Вы сможете получить ответы на дополнительные вопросы, касающиеся «Что?Где?Когда?» как вообще, так и в вашем регионе в частности.

P.P.S. А ещё взгляните на расписание моих ближайших семинаров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фактор зажиревшего Запада(кстати на деньги награбленные и из тех стран ,которые сейчас выступили против национальных тираний ) и создавший на ЭТИ деньги относительный рай(тильки для сэбэ), стал ОЧЕНЬ сильно раздражать  своей барской ...
Анилао. Голожаберный моллюск Mexichromis multituberculata. Size 30 mm. Nikon D500+Nikkor 60 mm. Продолжим повествование о красивом и подводном, фоточки из моего архива, только сегодня проявленые. Моалбоал. Полосатая морская змея, запасается воздухом. Остров Негрос. Sea slug ...
Читатели моего блога знают, что я периодически рассказываю о программах которыми пользуюсь для технического , волнового и циклического анализа. Я никогда не скрывал чем пользуюсь, так как это вообще то общедоступная информация. Я всегда делал акцент на западные разработки, так как ...
Ты знаком с настоящей Moon Lensan? Да,вечерами тусуемся ...
Но все же лучше жить вообще без любви, чем оказаться в ситуации, когда ты еще любишь, а тебя уже нет. Смириться с этим трудно. А для некоторых и невозможно. Муки от неразделенной любви, видимо, настолько сильны, что остается только два выхода: или ее убить, или себя. Взрослый (43 ...