Памяти друзей (в продолжение и развитие темы)

топ 100 блогов lenivtsyn30.11.2022 Мы — тот парень, который, попадая на разборку, говорит: "Вы что — правда из-за бабок собрались ссориться? Не разочаровывайте меня!" Каждый со своей интонацией.

Пахом (которому собственно эта фраза принадлежит) сказал её, искренне смеясь над адресатами, хотя мимикой выражая горечь. Уж кто-кто, а он прекрасно знал, из-за чего обычно ссорятся. Ещё в Советском союзе, в 16 лет, он на одиннадцать лет попал в заключение за убийство с отягчающими, отсидел сполна и вышел в другую страну.

Димка бы сказал искренне горя гневным возмущением. Правда, это каким я его знал — 10-14 лет, но не думаю, что возможен был какой-то поворот, в результате которого у него бы эта мысль и позже не возникла и он бы не высказал её хотя бы самому себе. На немногочисленных фотографиях в Одноклассниках, призванных продемонстрировать благополучие, у него такой несчастный вид. Благополучие на них есть, но, конечно, оно его не радует. Как таковое. И даже сын супер-пупер-программист всего не заменил, хотя он наверняка его очень любил. Сын учится, одновременно работает и преподаёт. Ну и всё!.. Можно сваливать.

Лёха бы точно сказал удивлённо и с некоторой укоризной, всем своим видом выражая: ну, правда, чего они! Где — деньги, а где — дружба! Спортсмен, десантник, добровольцем отправившийся "выполнять интернациональный долг" в Демократическую Республику Афганистан, — он был не из нашего поколения: никто из моих сверстников пройти подобный жизненный путь не мог уже хотя бы потому, что советские войска вывели из Афганистана в год нашего выпуска из школы, — и всё же фактически он был такой же. Потому что взросление на войне может происходить, но не может завершиться. Умение брать на себя ответственность, в котором собственно заключается взросление, на войне само по себе ещё не предполагает того же самого умения, но которому можно научиться в других, даже противоположных условиях. Даже наоборот, предполагает неумение. И он тоже вернулся завершать взросление в другую страну.

Я бы, мне сейчас кажется, говоря, словно выдёргивал кольцо лимонки. Хотя мне этого сказать не довелось, а теперь уже не доведётся — некому.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Небушко покраснело, как-то тревожно это выглядит, но красиво) Хорошего ...
А скажите, коллеги, в каком году мы перешли во взаиморасчетах по сделкам с долларов на рубли? И как долго длился переходный период? Пытаюсь вспомнить и никак. Спрашивала в агентстве, точно не помнит никто. Называют 2003, 2004 и даже 2005 годы. А может, кто-то свою квартиру продавал в это ...
Привет, мои дорогие читатели! Поздравляю защитников с праздником, а женщин с хорошим настроением, которое мы всегда создаём сами себе, а заодно и нашим мужчинам! Сегодня 5 лет (на самом деле 6) с момента первой публикации в этом блоге. Как ...
...
В Славянске обстановка третий день остается что называется, напряженной. Вячеслав Пономарев сообщил о том, что ночью каратели пытались провести атаку города , но ополчение удержало их на подступах. Убито по словам Пономарева 7 карателей, потери со стороны ополчения ему окончательно неизве ...