Пальмовое воскресенье

топ 100 блогов diak-kuraev23.04.2016 .

- Православный календарь не совпадает с гражданским, поэтому Вербное воскресенье начинается еще в субботу, - сказал «МК» Отец Андрей Кураев. – А самое главное, что религиозная традиция – это «машина по борьбе со временем». Она уходит из текущей истории на границу с вечностью. Поэтому в эти предпасхальные дни церковь всегда подчеркивает в каждый конкретный день: «СЕЙЧАС Христос идет в Иерусалим на свои добровольные страдания. СЕЙЧАС его арестовывают».

А через несколько дней церковь скажет: «СЕЙЧАС Он воскресает». Сама цель церковного календаря – быть современным Христу, вечности, а не тому, о чем рассказывают по телевизору в тот или иной год.

- Отец Андрей, насколько важно и актуально сломать веточку вербы в субботу или воскресенье?

- Исторически уходящую неделю называют цветной. Понятно, что Христа встречали ветвями пальмы, но в нашем климате они не растут, поэтому достаточен любой цветок. Но чаще всего вербочку срезают. И самое главное, чтобы это не оборачивалось опустошением природы вокруг наших мегаполисов. Праздник не должен переходить в экологическую катастрофу. Поэтому не стремитесь собирать большие букеты и вязанки хвороста. Достаточно единственного обломочка маленькой веточки. Или вполне достаточно купить любой дешевый букетик. Это уже будет тоже вполне канонично.

- Как православному будет правильно провести праздник Вербного воскресенья?

- В православной традиции, как я уже говорил, богослужебные сутки не совпадают с нашими календарными. В церкви день идет от вечера к утру, поэтому праздничное богослужение Вербного воскресенья начинается уже субботним вечером. Мы знаем из Евангелий, что Христа встречали прежде всего дети, и они больше всего радовались входу Господню в Иерусалим. Поэтому сейчас в России возникла традиция детских Крестных ходов в воскресное утро. В московском храме Антиохийского подворья возле метро «Тургеневская» уже много десятилетий в Вербное воскресенье совершаются детские крестные ходы вокруг храма после службы. Скорее всего, и в вашем храме уже есть такая традиция, и мне она очень нравится.

- Вербное воскресенье является каким-то этапом подготовки к Страстной неделе?

- Нет, все наоборот. Вербное воскресенье является фактическим концом Великого поста. Страстная седмица – это уже совсем другая история и тема. Если в предыдущие постовые дни христиане размышляли о своих грехах, думали о себе и пытались что-то в себе изменить, то на Страстной неделе мы все думаем уже не о себе, а только сопереживаем Христу, его страданиям и подвигу.

http://www.mk.ru/social/2016/04/23/verbnoe-voskresene-o-smysle-prazdnika-rasskazal-andrey-kuraev.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На горизонте замечен японский эсминец Яой. ...
Исследования и сообщения в СМИ показали рост опасений, связанных с заражением вирусом. Хотя страх является распространенным психологическим результатом во время пандемий, эта пандемия (говоря официальным языком) представляет собой постоянно развивающуюся вспышку заболевания и имеет ...
Первый номер драфта не может скрыть свое щастье оказаться в Амуре Смотреть тут: http://www.youtube.com/watch?v=YKFF2k5CSV4 Офиц сайт кахаэль ...
...
Мирикины - единственные приматы, ведущие ночной образ жизни. Нужда заставила! Ведь в Южной Америке обезьян - ...  Ну, сами знаете. Кормов на всех не хватает, да и территорию делить не хочется. Другое дело - ночь! Выходишь с закатом, вся обезьянья братия сны видит уже без ...