Про бабушку.

топ 100 блогов babatina28.03.2023

Из цикла «Былины бабы Тины»

ЖЖ всё время напоминает, что писали в этот день в прошедшие годы. И вот напоминание о публикации про бабушку. Баба Тина посмотрела, что комменты написаны френдами, которые уже не появляются. Из действующих осталась одна Леночка из Израиля. Поэтому старушка решила дополнить пост ещё воспоминаниями и старыми фото с бабушкой и снова опубликовать. Так смотрите и читайте.

Свадебное фото Зои и Фёдора. Май 1916 г. Им по 18 лет.
Свадебное фото Зои и Фёдора. Май 1916 г. Им по 18 лет.
Дочери Гайворонские с мужьями. Зоя с белым воротничком. Вверху, в середине — отец Архип Калинович Гайворонский. Примерно 1933 год.
Дочери Гайворонские с мужьями. Зоя с белым воротничком. Вверху, в середине — отец Архип Калинович Гайворонский. Примерно 1933 год.

Зоя родилась 26 февраля 1898 года. К юности она стала очень интересной: белое лицо, чёрные брови, карие очи (совсем как в украинской песне!) и невысокого роста. Про неё сёстры говорили: «Зойка-пашеничная , а мы аржаные». Что на современном языке значит: «Зойка из белой пшеницы, а мы из тёмной ржи». Вот несколько забавных случаев из воспоминаний бабушки: послала её мать в аптеку купить крем «Метаморфоза», это в те времена был крем «для всех времён и народов». Слово трудное,как бы не забыть! И вот всю дорогу до аптеки бабушка повторяла: метаморфоз, метаморфоз, метафоз. А когда уже вошла в аптеку, получилось:материн хвост, материн хвост! Ну, не скажешь такое аптекарю? Пришлось возвращаться домой и брать пустую баночку для показа.

Крем
Крем "Метаморфоза" в стеклянной упаковке.

Баба Тина ещё помнит такой крем. Крышками от этого крема они в детстве играли в классики. Но, потом обнаружили, что главный эффект отбеливания кожи приходился на ртуть, а ртуть оказалась очень вредной для здоровья и этот крем перестали выпускать.

 Периодически случались на Кубани то засушливые, то неурожайные годы, а то саранча нападёт и всё сожрёт под корень, поэтому иногда случались голодовки. У хороших, запасливых хозяев этот период проходил менее трудно, чем у бестолковых , пьяниц и в тех семьях, где было много ртов. Тогда приходилось переходить на подножный корм. Ходили в лес собирали дикую грушу, лебеду, варили полову (оболочки от пшеничных зёрен) и с нетерпением ждали весны. Говорили: вот только крапивы дождаться, значит выжили, перезимовали... Семья Гайворонских, хоть и была мужицкой, пользовалась в станице уважением, как хорошие мастеровые сапожных дел.
А мужики попадали на Кубань так: (по рассказам бабушки Зои). Из нечерноземья и неурожайных районов перебирались крестьяне в кубанские станицы, размещались на главной площади -майдане, а зажиточные казаки приходили и выбирали себе семьи в батраки. Так Архип ещё мальчиком попал в станицу Рязанскую.
Вскоре подошло время подыскивать женихов дочерям.
       К 18 годам Зоя Гайваронская считалась первой красавицей в станице, но большим дефектом было то, что она- мужичка. Даже школы были раздельными: для казаков и мужиков. Зое удалось окончить только 2 класса мужицкой школы, так как надо было нянчить младших детей. Как-то пошла она по воду с коромыслом и двумя ведрами на реку Пшиш. А там гуляли несколько молодых казаков, среди которых был и Хведька (Фёдор-мой будущий дед). Красуясь перед своими друзьями,  Фёдор спросил: «А у тебя свои брови чёрные или ты их сажей намазала? А можно я попробую?» Нагло так подошел и пальцем провёл по брови. Зоя размахнулась и влепила ему пощёчину. Так состоялось их знакомство. Запала в душу Зойка Фёдору и раньше долго не тянули, сразу сватать! Когда по станице прошел слух, что Хведька хочет свататься к Зойке, Архип Калинович упал на колени перед иконами и стал отбивать поклоны, бормоча: «Никогда не отдам ни одну дочку за этих бешеных Ляпунов!» В станице Рязанской тогда было много семей с фамилиями Ляпины. Их не очень уважали за крутой нрав и несдержанный характер. Впоследствии дед вспоминал ,что даже собирались станицу переименовать из Рязанской в Ляпинскую! Кстати, (по воспоминаниям деда) первоначально, станица называлась Резанской от слова резать, так как в начале освоения Кубани, там часто бывала резня между черкесами и казаками. Только река Пшиш была границей между черкесами и казаками. Свадьбу сыграли в начале мая 1916года.На свадебной фотографии дед в черкеске с кинжалом, саблей и пистолетом, а бабушка в свадебном платье, фате и цветком картофеля в руке, за неимением других цветов. Забегая наперёд, хочу сказать, что у них в жизни были разные периоды, но начало было совсем не сладким. Дед её не называл по имени, а просто: эй , есть давай! Когда они вспоминали это в старости, он со смехом говорил: «А я только через два месяца узнал, как её зовут!» Вот это у казаков такое отношение к жене, да ещё помноженное на ляпинский необузданный характер! По бабушкиным не проверенным подозрениям он даже изменял ей в первые месяцы совместной жизни!  Прожили в браке они больше 50-ти лет, по их же совместном определении, «как кошка с собакой». По молодости лет Фёдор был крутым казаком, придерживался всех казацких замашек: приходя домой, садился на стул, протягивал ногу с грязным сапогом, дескать,снимай жена! И обязательно надо пнуть сапогом в лицо.

После прожитых 50-ти лет.
После прожитых 50-ти лет.

В 1917 году, в мае родился сын Фёдор. Тут тоже была своя история: понесли крёстные ребёнка крестить в церковь, по святцам предложили три имени на выбор. Они выбрали Фёдор. Потом Зоя долго возмущалась: уже есть в семье один Фёдор-отец, так они и сына так назвали! Крёстные оправдывались потом: да мы забыли!
20 октября 1918 года родилась дочь- Пелагея(Полина). Была ещё одна дочь, но она умерла во младенчестве-Нина. В 1950 году мы оказались в Лабинске и мои родители жили вместе с бабой Зоей и дедом Федей. К моему сознательному возрасту баба Зоя была полнее среднего телосложения, страдала гипертонией и камнями в жёлчном пузыре. Когда ей сделали операцию, и вынули камни-они походили на крупную морскую гальку. Зато лицо оставалось белым и совсем никаких морщин!

Баба Зоя в больнице после удаления жёлчного пузыря с внучками от сына Фёдора, правнуком Юрием и маленькой Тиной. Это 1961 год.
Баба Зоя в больнице после удаления жёлчного пузыря с внучками от сына Фёдора, правнуком Юрием и маленькой Тиной. Это 1961 год.

 Из-за постоянных ссор супругов Ляпиных, в конце двора, купленного нами дома, была построена времянка, куда и отселили деда. Частенько баба посещала деда, приходила оттуда со слезами и подскочившим давлением, за что её моя мама поругивала, но им было вместе тесно , а врозь скучно!

Дом, в котором жили до 1963 года. С времянкой в конце двора.
Дом, в котором жили до 1963 года. С времянкой в конце двора.
Баба Зоя и школьница Тина.
Баба Зоя и школьница Тина.
Люба-внучка от сына Фёдора, дочь Полина, муж Фёдор, маленькая внучка Тина и сама Зоя. Родство указано по отношению к бабушке Зое.
Люба-внучка от сына Фёдора, дочь Полина, муж Фёдор, маленькая внучка Тина и сама Зоя. Родство указано по отношению к бабушке Зое.
Тина с бабушкой Зоей и собакой Пушком, которого подстригли от жары.Глядя на эту фотку баба Зоя говорила, что у внучки Тины было выражение на лице:
Тина с бабушкой Зоей и собакой Пушком, которого подстригли от жары.Глядя на эту фотку баба Зоя говорила, что у внучки Тины было выражение на лице:"Мало дали1"
Приехал в гости брат деда Фёдора — Фотий. По середине бабушка Зоя.
Приехал в гости брат деда Фёдора — Фотий. По середине бабушка Зоя.

О бабушке Зое у меня остались самые тёплые воспоминания. Она очень любила и баловала меня, насколько это было возможно в послевоенное время. Наши похождения на рынок приносили мне много радостных минут: купить варёной колбасы по руб. семьдесят копеек и пучок молодой морковки-было адекватно теперешней  «вкуснятине» в супермаркете. Хотя она часто называла маленькую Тину «убоищем», за нежелание мыть посуду или полы, она на бабу Зою не обижалась и не обращала внимания.
      Вернёмся к рассуждениям о маразме. Баба Зоя всегда любила красиво наряжаться. У неё была швейная машинка «Зингер», на ней она создавала неповторимые «шедевры», как бы сейчас сказали от «кутюр». Учитывая совершенное неумение шить, и голые полки тогдашних магазинов, она ухитрялась перешивать чужие, купленные в скупке юбки, блузки, платья. Чаще всего это было неумело: тянули рукава, торчал воротник, но зато новое и свеженькое! Я думаю-это от бабушки у меня любовь к шитью. 

После 65-68-ми лет наша баба стала чудить: засовать тряпки в бюстгальтер для увеличения груди и в штаны для увеличения бёдер. Обнаружилось это самым позорным способом: дочь Полина повела её к врачу, конечно, же он оказался мужчиной, и во время раздевания всё это вывалилось наружу!

Утверждение, что раньше в старческий маразм впадают те, которые не «шевелят» мозгами, не мучают голову каким-нибудь интеллектуальным трудом, ярко проявился на бабе Зое. При образовании в два класса, ей не пришлось работать и пенсию она не получала. Рассматривая как-то документы, в её паспорте я увидела в графе «социальное происхождение» запись: «иждивенка». Мне это определение показалось очень обидным! Возможно, тогда ещё не было социальных пенсий, или мои родители не хотели заморачиваться и были в состоянии содержать её. Женщина вырастила двоих детей и растила внуков-и «иждивенка!» и никаких пенсий! Сейчас кое-где в выступлениях «продвинутых» политиков проскальзывает, что дети должны содержать родителей, а не вешать их на шею государства. Но я думаю, что такого никогда не будет!

Крестины правнука Юрия. На первом плане слева-внучка Люба, потом баба Зоя. Справа: половина Бориса, мужа Любы, дед Фёдор и маленькая Тина.
Крестины правнука Юрия. На первом плане слева-внучка Люба, потом баба Зоя. Справа: половина Бориса, мужа Любы, дед Фёдор и маленькая Тина.
Баба Зоя и дочь Полина готовят летом во дворе обед.
Баба Зоя и дочь Полина готовят летом во дворе обед.
Приехала дедова родня: брат Фотий,их внук Коля, сестра Лукерья, сам Фёдор, пёс Пушок, но уже другой. Вверху:дочь Полина, юная Тина и Зоя.
Приехала дедова родня: брат Фотий,их внук Коля, сестра Лукерья, сам Фёдор, пёс Пушок, но уже другой. Вверху:дочь Полина, юная Тина и Зоя.
Приехала в гости сестра Зои — Маня. Маня, Полина, Зоя.
Приехала в гости сестра Зои — Маня. Маня, Полина, Зоя.
Баба Зоя за год до смерти.
Баба Зоя за год до смерти.

Умерла Зоя Архиповна 7 марта 1969 года. Она возвращалась с рынка, несла купленную вазу, а было скользко,поскользнулась, упала и ударилась сильно затылком. Тут навстречу шел на работу мой отец и она только успела сказать:»Петя, я убилась!» Похоронена она на старом кладбище, ближе к улице Энгельса напротив дома 159.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Криптовалютные трейдеры пострадали из-за запутанных деривативов, наложившихся на отсутствие регулирования и высокую непредсказуемость В один из худших дней для криптовалютного рынка Алекс Холланд проснулся от шквала сообщений от друзей ...
Клитор конечно универсальный механизм, который заводит всех женщин без исключения, этакий супер-ключик от всех женских замочков. Попробуй удивить свою избранницу чем-то новеньким и без помощи такого чудо-органа как клитор. Итак, вот перечень того чем еще можно завести женщину «по по ...
Вчера Буся, благодаря внуче, забывшей закрыть дверь, получила доступ туда, куда ей нельзя заходить категорически! В комнату дочери, используемую теперь в качестве гостевой. И вот результат Но хорошо, что это было замечено быстро и пресечено. Иначе в шерсти было бы все: кровать, диван и ...
Давно, в 80-е, когда я была еще молодым специалистом (проработала после университета меньше 3-х лет), решили с коллегами и друзьями летом сплавляться на байдарках по рекам Карелии. Все молодые, но опыт походов разный.   Подготовка к нему – ...
Его состояние пока остается стабильно тяжелым. После четырех операций мэр Харькова Геннадий Кернес пришел в себя. Об этом, ссылаясь на эксклюзивный источник, сообщает Vgorode. Сегодня мэра Харькова отключили от аппарата вентиляции легких. Пока что он не разговаривает, а состоя ...