Продолжение-2. Баба Тина в Европе.

топ 100 блогов babatina18.03.2023

У нас была и культурная программа, очень интересная. Нас повозили по прилегающим старинным городкам с историческими достопримечательностями. Проезжали местечко Цербст, откуда родом была Екатерина II. У них были деревянные постройки, которые после войны не сохранились и смотреть особо нечего. Зато нас повезли в городок Дессау а там прекрасный замок с парком Леопольда фон Дессау, с прудами, на которых плавают белые и чёрные лебеди. Жаль, но я нашла всего две фотографии в этом замке. Остальные фото города Дессау разыскала в интернете.

В имении Леопольда, фон Дессау. Фото из сети.
В имении Леопольда, фон Дессау. Фото из сети.
Строение в парке Леопольда.Фото из сети.
Строение в парке Леопольда.Фото из сети.
Мы на фоне этого строения. Мама, Козлуша,я и Света с Даниэлой.
Мы на фоне этого строения. Мама, Козлуша,я и Света с Даниэлой.
Мы в парке Леопольда фон Дессау.Дядя Федя, Даниэла, Света, мама и Козлуша.
Мы в парке Леопольда фон Дессау.Дядя Федя, Даниэла, Света, мама и Козлуша.

Ещё мы посетили дворец Мозигкау, где находился музей изобразительных искусств.  Там мы увидели портреты маленькой Екатерины II и её родителей и ещё интерьеры спален, столовых тех времён.  Кстати, экскурсовод, которая рассказывала об этом, подойдя к портрету взрослой Екатерины, посмотрела на бабу Тину , и сказала, что она отдалённо напоминает Екатерину Вторую Экскурсантов было - только наше семейство из 6-ти человек . Дядя Федя перевёл это сообщение всем остальным.

Павильоны, мостики и другие красоты парка.:

Дворец Мозигкау в Дессау.
Дворец Мозигкау в Дессау.
Мы на ступеньках этого замка. Александр-кузен, Козлуша, я. Света, Даниэла и мама.
Мы на ступеньках этого замка. Александр-кузен, Козлуша, я. Света, Даниэла и мама.
Мама, я, Козлуша, тётя Дора, дядя Федя,Света и Даниэла.
Мама, я, Козлуша, тётя Дора, дядя Федя,Света и Даниэла.
Ещё один вид Дессау. Фото из сети.
Ещё один вид Дессау. Фото из сети.

Потом мы были в городе Галле-центре химической промышленности ГДР. Потрясло, что по реке плыли как льдины большие облака белой пены-слив с химзаводов. Дядя сказал, что это русские постепенно портят немцев, и чистота уже не та и пить стали немцы больше и даже полицейского пьяного видели, валялся ночью у фонаря, когда мы возвращались из Дессау. 

В Галле родился Композитор Гендель и в исторической части города стоит его памятник, голова позеленела и засижена голубями,а у подножья сидят группы молодёжи и потягивают пиво из бутылок.На фото из интернета этого не видно, а возможно в теперешние времена за памятником ухаживают.

Памятник Генделю в г. Галле. Фото из сети.
Памятник Генделю в г. Галле. Фото из сети.
Галле, река Зале, по которой плыла пена от химических предприятий. Фото из сети.
Галле, река Зале, по которой плыла пена от химических предприятий. Фото из сети.

Мне очень понравилась пешеходная улица в Галле, которая начинается от красной башни на Маркплятц и называется Ляйпцигштрассе.На ней много самых разных магазинов и магазинчиков.

Красная башня на Маркплятц В Галле.
Красная башня на Маркплятц В Галле.
Памятник Генделю сзади. Фото из сети.
Памятник Генделю сзади. Фото из сети.

Вспоминается ещё один случай, как Козлуше покупали обувь. У него была нога 46 размера и ему часто приходилось шить у частников на заказ. А надо сказать, что к Санечке-Козлуше наши немцы очень хорошо отнеслись, он у них был на первом месте! Ни я, не, тем более мама, спиртное не употребляли, а дядя любил пропустить рюмочку и всё возмущался: «Какие же вы русские,если водку не пьёте?»  И вот два Александра и дядя Федя быстро нашли общий язык за рюмкой водочки по вечерам. Санечке дядя сказал: "Сходим вместе в частный обувной магазин, там работает армянин, он тебе подберёт самую лучшую обувь".  Пошли туда на следующий день. Санечку усадили в удобное кресло, а мы сели за столик, всем принесли кофе. Сам хозяин разговаривал с дядей, а помощник принёс гору коробок и стал напихивать пару за парой туфлей и босоножек на Саничкину ножку. В итоге приобрели босоножки (пятка чуть свисала) и сабо (тогда это было в моде), пятка тоже свисала, но совсем чуть-чуть.

Света и Даниэла возле витрины магазина.
Света и Даниэла возле витрины магазина.

Теперь о самом Кётене. Впервые Кётен упоминается в 1115 году. В 1280 г. (возможно, ранее) вокруг города была воздвигнута городская стена. На 31 декабря 2010 года город насчитывал 28243 чел. населения.

 Интересен исторический центр, а окраины застроены многоэтажками и отдельными коттеджами-для особо обеспеченных граждан. Мы видели один протестантский храм и католическую церковь, возможно в городе их было больше.

Протестантский храм в Кётене. Фото из сети.
Протестантский храм в Кётене. Фото из сети.

В протестантском храме на органе играл и руководил хором с 1717 по 1723 год Иоганн Себастьян Бах, здесь он сочинил несколько фуг и других музыкальных произведений для скрипки и виолончели.

Памятник Баху.
Памятник Баху.

Обратите внимание,что Kothen раньше писался, как Cothen. Так и написано на памятнике.

 Есть в городе несколько запущенный замок, я не помню его названия, но со рвом и подъёмным мостом.Внутри располагались нотариальная контора и другие городские службы, а в одном из крыльев замка устроен музей энтомологии, где выставлены коллекции бабочек и всяких других насекомых.

Замок на горе.
Замок на горе.

Настал день отъезда, нас отвезли на вокзал и в Берлин мы поехали самостоятельно.  С трепетом ждали проезда через таможню. 

 Уже в то время трясли негров и арабов, даже матрасы вспарывали. Это было в соседнем купе у одного негра. Мамаша моя не выдержала, стала возмущаться. что с бедными неграми так обходятся! Ей строго ответили, чтобы не мешала работать. Как всё утряслось и негра забрали с собой таможенники, подошла проводница и шепотом рассказала, что у него нашли наркотики, что они совсем не "бедные", а противные и наглые.

 Декларации я запрятала на дно чемодана, на всякий случай. Заходит таможенница, требует въездные декларации. Все сидят с каменными лицами, а я изображаю удивление:"А что их надо было сохранять и опять показывать?" Таможенница сделала презрительное лицо:"Что везёте?"-"Только подарки родственников.!" Окинув наши простодушные физиономии, дама в форме с шумом вышла из купе, проронив сквозь зубы:« Ездят тут всякие идиоты!»
     А дома уже ждала не выкопанная картошка и стала даже прорастать! Ну куда там! Пока всей улице не рассказали и не показали приобретённое-никаких дел!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост с прокруткой! Вчера купила котенка-британца, а у мужа на него , оказывается, аллергия. Может возьмет кто? Он хорошенький. Рост 182, брюнет, работает менеджером... ...
Секты в последнее время пошли какие-то скучные. Или мне надоело о них писать? Поэтому буду ждать, когда ко мне вернется антисектантское вдохновение, а свободное время мы с вами посвятим народной медицине. Ведь она, как вы понимаете, этого достойна. Среди тех специалистов народн ...
А Дональд смотрел инаугурацию с другом Вовой. За окном шел снег и били куранты. - Непохож. - Береженого Бог бережет. *** Готовясь к своим выборам, Меркель проанализировала ...
Профессор-филолог читает лекцию: - Существуют языки, где двойное отрицание может означать утверждение. Но не существует языка, где бы двойное утверждение означало отрицание. Из аудитории: - Ага, ...
Всем сообщникам , пьяным и только собирающимся , а так же убежденным язвенникам , сообщаю - парковка Р4А в Вантаа битком забита машинками с российскими номерами. Еле нашел свободное местечко между двумя страшными БЧД. Чтоб не так скучно было ждать утреннего троллейбуса к терминалу N 2 , ...