рейтинг блогов

Пакистан. Ключ к войне на Среднем Востоке-4

топ 100 блогов el_murid25.06.2011Политика  Пакистан. Ключ к войне на Среднем Востоке-4

Еще раз приведу карту, которая уже была в предыдущих текстах. Четыре или пять лет назад, когда она появилась, её дружно назвали смелыми мечтами в сущности, забыли. Мало ли, кто чего рисовать удумает

Однако эта карта - не догма. А руководство к действию. Не более и не менее того. Это тот идеал, который, безусловно, и предполагалось впоследствие встраивать в суровую и не всегда дружелюбную к художнику действительность. Чем хороша эта карта - она даёт представление о цели, которую преследует тот, кто стоит за ней.

Все детали замысла разбирать нет смысла - что-то уже недостижимо, что-то наоборот, сдвигается в сторону более заманчивых перспектив. Речь о восточной оконечности карты.

Тот, кто хочет отрезать Китай от источников сырья, абсолютно верно понял, как изящно и очень красиво можно это сделать. Достаточно развалить Пакистан и разделить отвалившиеся куски его территории между тремя соседями - Индией, Афганистаном и Ираном - как возникает прекрасная комбинация, при которой между Китаем и побережьем Аравийского моря возникает две границы - а все четыре участника дележки Пакистана (включая и его самого) получают целый ворох территориальных взаимных  претензий, которые никогда и ни при каких обстоятельствах полюбовно не разрешатся.

Главное в этой карте - передача Афганистану Зоны племен и северной территории (North Area) Пакистана, отрезая Пакистан от Китая. Второй гвоздь в крышку - независимый Белуджистан. Третий - вольный город Гвадар. Эдакий порто-франко, мечта пикейных жилетов Черноморска. Понятно, что вольный город в племенной зоне - это нонсенс, неграмотные белуджи не смогут управлять жемчужиной побережья, и никто такого глупого подарка им делать не намерен. Под чьим управлением будет Гвадар - предлагаю угадать.

Весь вопрос - как именно предполагается создать такую ситуацию. То, что происходит вокруг Пакистана, начиная с речи Клинтон в апреле 2009 года, даёт все основания предполагать, что разыгрывается двухходовка - сложная, с перспективами и разветвлениями на планы А, Б и так далее. Но в целом первый уровень ставит перед собой цель дезинтеграции государственной машины Пакистана. Развал изнутри. Единственный способ, которым можно достичь этого - развал пакистанской армии, её дискредитация, разгром военной элиты. Других способов нет. Пакистан - это армия и ничего кроме армии.

Соединенным Штатам даром не нужно ядерное оружие Пакистана - они сами с кем хочешь своим поделятся. США не нужно вооружать талибов или террористов ядерными устройствами - если нужен будет теракт с использованием таковых, никаких бородатых недоучек к нему не допустят - слава богу, не оскудела еще земля американская на таланты, сделают и сами всё в лучшем виде. А вот чтобы доказать несостоятельность пакистанской армии защитить саму себя - конфискация ядерного оружия - самое то. Скрепленное армией пакистанское общество в этот момент потеряет вместе с уважением и страхом перед армией скрепы - и пойдет вразнос.

Развал государственной машины неминуемо вызовет развал территориальный. Парадоксально, но произойдет он строго по тем линиям, которые нарисованы на карте сверху. Знающие люди рисовали, не иначе. Зона племен уйдёт если не под Афганистан, то в самостоятельное плавание, Северная территория - так же. Индия будет вынуждена прибирать к рукам буферную зону и создавать на ней отстойник и фильтр. Белуджистан - у него очень удачно и кстати уже есть борцы за независимость, которые немедленно объявят себя спасителями земли предков. Это и есть второй ход.

Неизбежно в ситуацию будет вынужден вписываться Иран, который запирается не только с суши, но теперь уже и с моря - и между ним и Белуджистаном, а равно и Афганистаном возникает линия напряженности, которая третьим кольцом закрывает выход Китая к Среднему Востоку. Наконец, Китай, который не сможет спокойно взирать на развал Пакистана, неминуемо получит резкое обострение отношений с Индией - а вот как раз Индия, как мы уже установили, очень удачно заинтересована в строительстве военно-морского флота (и активно его строит). Контроль за акваторией Аравийского моря Индия будет вынуждена в свете развивающейся остановки распространять и на все побережье до Ормузского пролива - что немедленно вызовет обострение её отношений уже с Ираном.

Китай получит полную закупорку как сухопутных, так и морских путей в направлении Ближнего Востока и Северной Африки. Падение темпов роста Китая обрушит цены на нефть и приведет к краху или в самом лучшем случае полной стагнации арабских шейхов Аравии. Дальнейшие события я предугадывать не берусь - хотя описанные выше и могут произойти с высокой вероятностью - но могут произойти и иначе..

Тем не менее - обращаю внимание на то, что замковый камень всей конструкции - армия Пакистана. Её авторитет и способность противостоять покушениям на суверенитет Пакистана. Как только её авторитет в глазах пакистанского общества рухнет - начнётся непредсказуемое обрушение всей средневосточной обстановки.

Именно поэтому Пакистан и есть ключ к переформатированию всего Большого Ближнего Востока. Не Иран, не Ливия, не Ирак.

И те, кто рисовал эту карту пять (а может, и более) лет назад, очень хорошо это знали.

ПС. Собственно, на этом все четыре текста приобрели тот вид, который я хотел им придать и озвучить. Очень многое осталось за пределами текстов, воможно, будет озвучиваться впоследствие. Однако, думаю, что есть смысл описать и альтернативную реальность - что может сделать Пакистан, как самый заинтересованный в недопущении такого сценария. Что может - и что сделает. Но это будет уже следующий текст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люто, бешено смеялся, читая новость: один из фигурантов громкого дела на вопрос, почему он не потратил обнаруженные при обыске десятки миллионов рублей, искренне признался, что не смог придумать, что еще приобрести на эти деньги. Всякий раз, ...
        Еще есть понятие "бессмысленно-беспощадное мчание", кажется его ввели в обиход на небезызвестном многим ТАМе. Для меня оно означает рывок в неведомое куда-то, с целью постараться в это куда-то зачем-то доехать потому что в теории там есть что-то интересное. ...
Глава Коми Уйба сообщил об отказе местных перевозчиков размещать Z-символику В Республике Коми перевозчики отказались наносить слова поддержки специальной военной операции (СВО) на автобусы. Lenta.ru Губернатор Республики Коми Владимир Уйба заявил, что дал указание всем ...
Относительно сегодняшнего теракта в Грозном я думаю, никаких далекоидущих выводов делать не стоит. Одним из козырей Кадырова-младшего была и остаётся очень стабильная и безопасная обстановка в Чечне. И поэтому теракт - это удар по личному ...
Я сделал это! Я наконец слетал в космос! Фуууххх... Это был вынос мозга. Ничего подобного в кино еще не видел. Со мной были 2 человека, всего 2 персонажа (Сандра Буллок и Джордж Клуни) и больше ничего! Только они двое и сплошной вакуум. Космос как предчувствие? Конечно нет! Здесь вы ...