Вторжение в Афганистан. Ответ на комментарий

топ 100 блогов el_murid24.06.2011

В комментариях к предыдущей записи коллеги Вторжение в Афганистан. Ответ на комментарий [info]kitai_gorod и Вторжение в Афганистан. Ответ на комментарий [info]zhdanofff увязали события в Пакистане с событиями в Афганистане и задали вопрос о моей трактовке ввода ОКСВА в Афганистан в 79 году. К сожалению, в комментариях есть ограничения по числу знаков, поэтому проще вынести ответ отдельным текстом.

Безусловно, увязка есть. Я писал в феврале в тексте про Пакистан "Пакистан. Взгляд сбоку" (процитирую три абзаца) "...Внутриполитическая задача [в Пакистане]заключалась в охлаждении внутренней ситуации, которая была недопустимо разогрета пассионарной молодежью, не имевшей перспектив, образования, профессии и которую невозможно было востребовать иначе, как в качестве пушечного мяса. С учетом того, что война с Индией, как было сказано, была безумием, нужно было искать иной канал, куда стравить этот излишек.

Советское вторжение в Афганистан стало подарком судьбы - однако есть глубокие подозрения, что умные, жесткие и абсолютно безжалостные спецы пакистанской разведки сделали все, чтобы это вторжение состоялось. Последние годы перед вводом советских войск покрыты мраком - но присутствие спецслужб Пакистана в Афганистане и плотная работа с афганской элитой, племенными вождями подтверждается массой если не прямых, то косвенных признаков.

Вероятно, что в случае отказа СССР от вторжения у Пакистана был и план "Б". Еще один сосед Пакистана - Иран - имел ту же проблему - избыточное количество безнадзорной и ненужной молодежи. И Иран в целом вполне благосклонно мог отнестись к идее взаимного мордобоя. Собственно, будущая война с Ираком после иранской революции это доказала - аятоллы не слишком долго рассуждали, что им делать с отработанным и бесперспективным горючим материалом революции. Думается, что останься шах у руля - а даже и светские правители типа Бахтияра - решение искалось бы в том же ключе..."

Это была одна из причин, по которым советское руководство в конце 70 годов было вынуждено серьёзно заниматься проблемами своего "южного подбрюшья". Политбюро отдавало себе отчёт в том, что Советский Туркестан не очень сильно изменился за годы Советской власти, и способен полыхнуть, если относиться к ситуации на Среднем Востоке спустя рукава.

Поэтому есть смысл вспомнить просто последовательность событий.

В 70 годы произошли неприятные для СССР события в Чили, Египте, Иране, Сомали. Индира Ганди потерпела поражение на выборах, в Ираке произошел военный переворот. Позиции СССР на всём Большом Ближнем Востоке резко пошатнулись. Кроме того, пошли сообщения из КГБ, ГРУ, иностранных источников о шашнях Хафизуллы Амина с ЦРУ и ИСИ. Руководство партии "Парчам", которую в самом Афганистане аминовские спецслужбы трудолюбиво истребляли, сидело в Москве во главе с Бабраком Кармалем и тоже добавляло в поток сведений свои пять копеек.

На этом фоне председатель КГБ Андропов вполне обоснованно вышел с большой запиской в Политбюро, в которой поставил вопрос - нужно определяться прямо сейчас. Это было начало декабря 79 года.

8 декабря было совещание пяти членов Политбюро - Брежнев, Андропов, Устинов, Громыко и Суслов. Андропов и Устинов выдвинули очень серьёзные аргументы. Причём даже сейчас очень сложно оценить, что в них было правдой, а что тонкой дезинформацией, подброшенной ЦРУ и пакистанской ИСИ. Не буду вдаваться в эти аргументы - если нужно, перечислю.

В итоге было принято решение о смещении Амина и взятии под контроль инфраструктурных объектов, так как было совершенно непонятно, как отнесётся к приходу Кармаля афганская армия.

Уже вечером 8 декабря Устинов дал распоряжение подготовить директиву, которая была выпущена за номером Г 312/12/00133. 10 декабря Устинов стал отдавать устные указания НГШ по формированию новой общевойсковой армии в ТуркВО. Из Киевского ВО начал скрытно перебрасываться доукомплектованный до штатов военного времени понтонно-мостовой полк.

Наконец, 12 декабря было принято решение министров иностранных дел и обороны стран НАТО, по которому размещения в Западной Европе  размещались американские ракеты средней дальности "Круз" и "Першинг-2". Это по сути, определило окончательное решение о срочном вводе войск.

Если всё-таки это была тонко задуманная провокация ИСИ - а общее впечатление при изучении событий нескольких месяцев перед вторжением создаётся именно такое - что кто-то очень аккуратно подбрасывал нужную информацию, тщательно подгоняя её под имеющиеся тревожные факты - то можно только аплодировать столь профессиональной работе пакистанской разведки. Понятно, что многие факторы создать ей было не под силу - но манипуляция информацией была на очень высоком уровне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Старые друзья" Жан-Клод Мурлева У меня в очередной раз не заладилось с современным французским автором, видимо пора все-таки перестать биться об эту стену. Но книга была выбрана для прошлогоднего челленджа из-за маяка на обложке, поэтому дочитывала я ее, что называется, из ...
Что случилось с довольно приличным сайтом https://www.antibiotic.ru Это навсегда 502 Bad Gateway, или только на праздники? Если навсегда, то очень жаль, я много материалов оттуда не перепащивал к себе полностью, а ограничивался ссылкой:(((. ...
(пришла она по результатам чтения книги Вячеслава Мосунова и Валерия Шагина "Шлиссельбургский десант") Большинство "нестандартных тактических решений" являются нестандартными прежде всего потому, что они гораздо ХУЖЕ ...
В день рождения я люблю не только получать подарки, но и дарить их!! Хочу поделиться с вами своей любимой открыткой! Вот такая феечка улетит к победителю). Никаких условий, просто записаться). Победителя определю с помощью Рандомайзера 14 сентября ...
Я все понял, а сейчас поймете и вы. Вот Бигдан пишет хуйню .Мол, Гиркин - полковник ФСБ, Бородай - аж цельный генерал-майор и заместитель Директора, а Дугин и вовсе главный идеолог Кремля. "На самом деле нет". Гиркин - обычный ущербный ебанат-реконструктор, просто пил водку с более теми ...