Падение Второго Рима

топ 100 блогов vikond6529.05.2018 Падение Второго Рима Benjamin-Constant-The_Entry_of_Mahomet_II_into_Constantinople-1876

Ровно 565 лет назад, 29 мая 1453 года войско молодого османского султана Мехмеда-II, впоследствии прозванного Фетихом, то есть - Завоевателем, после двухмесячной осады взяло штурмом Константинополь - последний оплот христианства в Юго-Восточной Европе. Показательно, что из 80 тысяч жителей города почти никто не встал на его защиту. Столицу Византийской империи обороняли всего семь тысяч бойцов, большинство из которых составляли западноевропейские наемники, преимущественно - итальянцы из Генуэзской и Венецианской республик.

Падение Второго Рима v_constantinople_murs3
Поперечный разрез укреплений Константинополя: три ряда стен, каждый последующий выше предыдущего, и широкий облицованный камнем ров с водой. Эти укрепления простояли почти тысячу лет и в течение многих веков считались неприступными. Однако к середине XV века византийские стены морально устарели, поскольку они не были приспособлены для установки пушек и не могли противостоять огню тяжелых осадных орудий.

Мехмед привел к стенам Константинополя 120-тысячное войско, но его главным козырем был не многократный численный перевес, а мощнейшая в мире осадная артиллерия, созданная при помощи наемных западноевропейских оружейников. Огромные бомбарды, метавшие каменные ядра весом до полутонны, сокрушили  стены Константинополя, казавшиеся незыблемыми как египетские пирамиды.

Падение Второго Рима meriam-mehmet2
Бронзовая осадная бомбарда Мехмеда-II "Мерриам аль Фатих", выставленная в военном музее Стамбула. Обратите внимание на богатый декор и на то, что зарядная камора имеет гораздо меньший диаметр, чем ствол.

Падение Второго Рима 46998709
Еще одна крупнокалиберная бомбарда, применявшаяся при осаде Константинополя. На дульном срезе виден след от попадания ядра, выпущенного из крепости в ходе контрбатарейной борьбы.

Падение Второго Рима Mons_Meg,_Medieval_Bombard,_Edinburgh,_Scotland._Pic_01
Осадная бомбарда на колесном лафете, аналогичная тем, что применялось турками в середине XV века. Лафет, разумеется, новодельный, но он копирует подлинник.

Падение Второго Рима P1100999

Падение Второго Рима P1110013
Сделанный в 1464 году дубликат крупнейшего орудия осадного парка султана Мехмеда - бомбарды "Базилика", отлитой под руководством венгерского оружейника Урбана. Длина ствола - 12 метров, калибр - 93 см, масса - 32 тонны, масса ядра - 540 кг, расчет - 700 человек, время заряжания - 1 час.

Для удобства отливки и транспортировки орудие сделано составным. Передняя и задняя части соединялись на винтовой резьбе, а вращение при закрутке производилось при помощи рычагов, которые вставлялись в прямоугольные выемки на концах половин ствола.
Согласно описаниям, ядро этого орудия на километровой дистанции пробивало гранитную кладку толщиной более двух метров.
"Базилика" произвела всего несколько выстрелов, прежде чем ее разорвало, но их хватило, чтобы разрушить стену Константинополя и открыть проход для атакующих.

Недавно в стамбульском районе Топкапи, возле остатков укреплений бывшей столицы Византии открылась грандиозная панорама, изображающая штурм Константинополя Мехмедом Завоевателем и нарисованная за очень скромные деньги украинскими, азербайджанскими и северокорейскими художниками. Далее - ряд фрагментов этой панорамы.

Падение Второго Рима 84087026

Падение Второго Рима prise-constantinople-tableaux-prise-constantinople-1453-big (1)

Падение Второго Рима 84086982

Падение Второго Рима prise-constantinople-tableaux-prise-constantinople-1453-big (2)

Падение Второго Рима prise-constantinople-tableaux-prise-constantinople-1453-big

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно вышел английский шпионский фильм "Курьер" - в нашем прокате "Игры шпионов". Проект заранее обратил внимание: во-первых, в главной роли снялся звезда британского кино Б. Камбербэтч, а во-вторых - это первая экранизация дела знаменитого советского предателя, полковника ГРУ ...
Узнала сегодня, что первого сентября Путин приезжал в одну из московских школ, в гимназию номер 1519. В этой связи у меня такой вопрос: почему в какую-то гимназию он приехал, а ко мне в школу - нет? Я, между прочим, была бы ему на линейке рада больше, ...
Я не понимаю - а в чем страдание-то? Уничтожат пару десятков фур - больше возить не будут. И Европа задумается о том, «куда это девать», и накормит своих голодных. Нам что, европейских голодающих не жалко?? Между тем русские фермеры, изнывающие в последние 30 лет под гнетом невыносимог ...
Пряжа "bianca"(50g /279 m),90% Акрил,10% Мохер,крючок N 3,понадобилось 300 грамм. Размер 235см Х 162см Х 162см,плюс бахрома по 16 см. Спасибо   ...
Жалуется на здоровье. На первой фотке с последней женой. Говорят, что у него сахарный диабет.На второй фотке - обратите внимание на пальцы на ногах. ...