рейтинг блогов

Кавказ как неизбежность

топ 100 блогов vikond6521.05.2018 Кавказ как неизбежность epizod_iz_srajeniya.jpg

164 года назад, 21 мая 1864 года, верховный наместник Кавказа великий князь Михаил Николаевич официально объявил об окончании Кавказской войны. Событие - знаменательное, поскольку эта война была самой долгой в российской истории, а ее отголоски слышны до сих пор.


Датой начала войны почему-то принято считать 1817 год, хотя на самом деле она вспыхнула гораздо раньше. Еще в 1763 году, после основания крепости Моздок, начались постоянные вооруженные стычки казаков и солдат с местными черкесами, а в 1785 году чеченский шейх Мансур объявил России газават. В том же году у аула Алды попал в окружение и был почти полностью истреблен Астраханский пехотный полк численностью в 2000 человек, посланный на поимку Мансура. В 1786 году русским пришлось отступить из Владикавказа.

После этого война, то затухая, то обостряясь, продолжалась еще 78 лет, хотя исход ее был предрешен изначальным соотношением сил и ресурсов. Горцы сопротивлялись очень упорно, борьба была жестокой и кровопролитной. Боевые потери русской армии на Кавказе с 1801 по 1864 год, согласно обобщеннным данным генерал-майора А.Л. Гизетти, составляли 24906 человек убитыми (из них 804 офицера), 65322 - ранеными и 6007 - пропавшими без вести.

Но это только боевые потери, гораздо более высокий урон войска несли от болезней. Точной статистики по нему нет, есть лишь оценочные цифры, которые варьируются в очень широком диапазоне - от 77 до 200 тысяч. Только в крепостях Черноморской береговой линии от малярии, брюшного тифа, дизентерии и других болезней в 1830-40 годы ежегодно умирало от двух до трех тысяч человек.

Потери среди горцев были еще крупнее. Сотни тысяч человек погибли в боях или умерли от голода и болезней, от 300 до 400 тысяч отказавшихся принять российское подданство были депортированы в Турцию. В результате войны численность черкесов на Кавказе сократилась на 80%, а некоторые племена, такие как убыхи, жившие в районе Сочи, исчезли полностью.

Думаю, сейчас уже нет смысла рассуждать о том, нужно ли было России это изнурительное противостояние ради покорения воинственных и враждебных народов с иной религией и менталитетом. Как бы там ни было, Кавказ стал неотъемлемой частью России.

На заставке - акварельный рисунок М.Ю. Лермонтова, которым он проиллюстрировал свое стихотворение, посвященное сражению на русских с чеченцами на реке Валерик 11 июля 1840 г.

Карта_Кавказского_края_(1801-1813)..jpg
Карта Кавказа по состоянию на 1801 год. Зелеными линиями отмечены границы российских владений, красными - турецких, желтыми - персидских. Хорошо видно. что перешедшая в российское подданство Грузия не имела с метрополией общей границы. Сообщение с ней осуществлялось по единственной Военно-грузинской дороге, проходивщей по землям горских племен.

КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА.jpg
Карта чеченско-дагестанского и черкесско-черноморского театров Кавказской войны.

Кавказ как неизбежность 1-13.jpg
Набег горцев на казачий хутор. Картина Ф.А. Рубо. Далее - подборка картин этого живописца, посвященных Кавказской войне.

Кавказ как неизбежность 1-17.jpg
Казачий разъезд на Тереке.

Кавказ как неизбежность gumri.jpg
Штурм аула Гимри (Гимры) 18 октября 1832 года. Захват этого укрепленного поселения обошелся русской армии в 44 убитых и 328 раненых. Горцы потеряли не менее 192 человек убитыми (столько тел было найдено).

ахульго.jpg
Штурм аула Ахульго в августе 1839 года. В этом ожесточенном сражении за главную крепость имама Шамиля русские потеряли 580 человек убитыми и умершими от ран, горцы - более 1000 убитыми и 900 пленными, часть из которых составляли женщины и дети, сражавшиеся вместе с мужчинами.

Штурм_аула_Салта.jpg
Штурм аварского аула Салта 15 сентября 1847 года. В битве за это село погибло 3127 аварцев и 535 русских, в том числе 20 офицеров.

Кавказ как неизбежность Franz_Roubaud._Count_Argutinsky_crossing_the_Caucasian_range._1892.jpg
Русская армия форсирует Кавказский хребет.

штурм ахты1848.jpg
Попытка мюридов Шамиля захватить крепость Ахты 22 сентября 1848 года. Гарнизон крепости насчитывал 500 человек, штурмующих было не менее 10 тысяч. Тем не менее, русские отбили четыре атаки, а когда к ним подошло подкрепление нападавшие отступили. Потери гарнизона - 51 убитый и 71 раненый, потери горцев неизвестны. Картина художника Полидора Бабаева.

Кавказ как неизбежность 9067.jpg
Иван Айвазовский. Десант у Субаши. Субаши - убыхское береговое укрепление возле Сочи, взятое российскими войсками после обстрела с боевых кораблей в 1829 году.

Кавказ как неизбежность 4365.jpg
Александр Козлов. Подвиг рядового Архипа Осипова. При захвате черкесами причерноморского укрепления Михайловское 22 марта 1840 года Осипов взорвал пороховой погреб вместе с нападавшими.

Кавказ как неизбежность regnum_picture_14728202421681695_normal.jpg
Сдача в плен предводителя чеченских мюридов имама Шамиля генералу А.И. Барятинскому  25 августа 1859 года. Акварель А.Д. Кившенко.

Кавказ как неизбежность 12526.jpg
Бегство черкесов от наступающей русской армии. Картина П.Н. Грузинского.

Кавказ как неизбежность 101719_original (1).jpg
Обыск у ваххабита. Картина современного дагестанского художника Магомета Дибирова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мой пост с фотографиями дочери Губернатора вызвал много и разных комментариев. По просьбе читателей пост я убрал, но хотел задать вопрос. А почему нельзя обсуждать поведение, жизнь детей, жен, мужей те, кто нами управляет? Когда чиновник ...
Чипс Полинкин, приятно познакомиться) Подрос. Красавчик) Любимчик. Кормят вкусно, игрушки покупают хорошие) Хотя играть любит хозяйственной губкой. Таскает ее на кровать. Конечно же можно лежать на кровати. Ему все можно. Он же кот. Когда-то я хотела такого котенка, ...
Пост написан для сообщества "Пора валить". ... и кому вы "там" нафих нужны? :) Это первый вопрос, на который нужно получить ответ перед эмиграцией. Именно на этот вопрос предлагает получить ответ сайт payscale.com Почему-то малоизвестный широкой российской публике. Там за 3 минуты м ...
Традиционный отчет за прошедший год. Съемка или первая публикация снимков в 2022-м году. Портрет 1. Андрей 2. Лиза 3. Неизвестная 4. Юрий 5. Хлоя Архитектура и интерьер 6. Улица Мира, Париж 7. Эрмитаж, Петербург 8. Музей Академии Штиглица, Петербург ...
Недавно в сообществе был пост на тему лежания а больнице и хамоватых "сокамерниках", внесу и я свои 5 копеек. В классе 7 попал я в больницу. Лежать после операции надо было 2 недели. Дабы не умереть со скуки попросил принести мой ногут и 3G модем. ...