рейтинг блогов

Падать -- не страшно

топ 100 блогов miss_tramell24.02.2019 Я очень люблю горные лыжи. Они научили меня тому, чему не могли научить ни хорошие, глубокие книги, ни люди, которых считаю своими учителями. Горные лыжи научили меня не бояться упасть.

Мы все -- сознательно или подсознательно -- боимся упасть. В глазах общества, друзей, близких, родителей, в своих собственных. Упасть на виду у всех -- страшно. Особенно, если думать о том, что будет ещё и больно.

Падать -- не страшно
Фото: Getty Images

Именно этот страх заставляет вас держаться подальше от того, что может принести радость, восторг, удовольствие, освобождение.


Именно этот страх -- главная причина того, что вы живёте в состоянии хронической неудовлетворённости. Это состояние хорошо вам знакомо. В нём мало приятного, зато не так много страха.

Вы терпите привычный дискомфорт -- от работы, которая неинтересна, или отношений, которые не устраивают, -- только потому, что боитесь упасть в неизвестность. Упасть в чьих бы то ни было глазах. Упасть в никуда.

На самом деле, падать -- не страшно и, если честно, не так уж и больно. Гораздо более сильную боль, чем само падение, причиняет боязнь, что оно однажды случиться.

Прежде чем крепко стоять на ногах, я падала. Много раз. И на склоне, и в жизни. И я научилась не бояться падений. Забираясь на самые отмороженные склоны горы или жизни, я опускаю -- реальную или воображаемую -- лыжную маску вниз, подставляю лицо холодному ветру и говорю себе: «Лена, дыши. Дыши через нос и смотри в оба».

Я дышу. Я смотрю. Случается, что падаю, но уже точно зная, что поднимусь.

Падать -- не страшно. Страшно -- ничего не делать в страхе упасть.

Чего вы боитесь?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собака, что жила у меня во дворе, была очень гордой. С рук она никогда не ела. Она не виляла хвостом, не пресмыкалась и не унижалась. Я всё хотел подойти к ней и погладить, а она не давалась. Смотрела на меня словно на сумасшедшего и отходила в сторону, когда я протягивал руку. ...
Казалось бы, какое отношение пицца, кола и майонез имеют отношение к азербайджанской кухне? ...
Тереза Мэй и Борис Джонсон ведут опасную, очень опасную игру в деле с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Лондон, 18 марта 2018 года Тереза, через 15 лет после Тони… Дорогой друг, Какой же печальный спектакль разыгрывает последние десять дней наше правительство ...
Есть у меня вопрос к многомудрым плодовитым гал4атам. По поводу кресел 1-2 у меня есть понимание, в том числе почерпнутое из песочницы. Но вот обсуждения нулевок я не припомню. Поэтому вопрос брать 0 или 0+?. Понятно, что основные поездки по городу, но могут случиться и дальняки. Еще я чит ...
Я люблю делать все заранее, т.е. вот спонтанно спланирую себе что-то, сделаю такой шаг, что отступать уже некуда, а потом планомерно  делаю остальные шаги. Так было и в этот раз. На работе коллега предложила поехать с ней в Испанию, там ее знакомая на побережье под Барселоной сдавала ...