рейтинг блогов

Когда вам -- плохо

топ 100 блогов miss_tramell21.02.2019 Посмотрела несколько эпизодов шоу My 600-lb life («Моя жизнь в 300 кг», если по-русски). Каждый эпизод -- новая история человека, больного ожирением.

Знаете, что объединяет все эти истории, помимо того, что их герои и героини настолько разожрались, что: а) не могут функционировать в обществе, б) их собственный вес может убить их в любой момент? В прямом смысле этого слова.

Когда вам -- плохо
Фото: Getty Images


Все эти люди используют еду в качестве способа достижения, пусть и кратковременного, но эмоционального комфорта.

Еда -- это их радость. Еда -- это то, что их успокаивает. Еда -- это их способ убежать от стресса, хоть на минутку.


Сначала они научились заедать душевную боль, потом стали жирными и заработали себе гормональный дисбаланс с кучей других болячек, похудеть с которыми без урезания желудка -- уже практически невозможно.

Никто сначала не заболел, а потом стал жирным. Всё началось с того, что -- ввиду совершенно разных причин -- им было очень скверно на душе. И в этот самый момент все они открыли холодильник и нашли там что-то вкусное. Что-то, что принесло им удовольствие. Что-то, что заставило их почувствовать себя лучше. Пусть и всего лишь на время жевания того же мороженого или бутерброда, пусть и с последующим чувством вины и стыда после этого.

Стыд и вину тоже можно заесть. И чем больше стыда и вины, тем больше нужно еды.

Если кто-то из вас имеет привычку жрать, когда плохо, прошу: остановитесь. Это очень страшная и опасная история.

Я не говорю о том, что не нужно получать удовольствие от еды. Нужно. Съесть ужин с удовольствием, а не давясь им, -- это хорошо. Плохо -- это жрать, когда вам -- плохо, с целью того, чтобы испытать мимолётное «хорошо».

Если вас расстроил разговор с коллегой или близким человеком, не надо совать в рот конфету. Если вы переживаете трагедию, оставьте попытки заглушить боль едой. Оставайтесь со своей болью. Она в какой-то момент, если и не пройдёт окончательно, то обязательно отступит, и вам станет легче.

А вот если будете заедать свою боль, то она останется с вами навсегда. События, причинившие её вам, пройдут, а жир останется, став источником вашей боли. Физической и эмоциональной.

Если вам плохо, не заедайте это «плохо». Лучше побейтесь головой о стену, чем обожритесь. Обжираловка быстро входит в привычку. Привычку, которая убивает. В прямом смысле этого слова.

А какие у вас отношения с едой, когда вам -- плохо?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Пост из англоязычного блога молодой женщины с синдромом Аспергера, оригинал находится здесь. Она планирует продолжить составление списка, пункты написаны не только ею – это обобщение тех комментариев, которые оставляли в ее блоге люди с ...
Последние сто лет средняя температура на Земле постоянно повышается. Ученые называют это явление глобальным потеплением. Некоторые буквально бьются в истерике, пророча катастрофу: ледники Антарктиды растают, повысят уровень воды в Мировом океане, а та затопит и поглотит континенты. Воо ...
Из серии ЕБАНУТЬСЯ НА ОТЛИЧНЕНЬКО! Мария Блажкова Подписаться · Такою мене фб ще не знав... Вирішила все ж таки розповісти вам задум цієї фото: Оголене жіноче тіло символізує Україну, яку обікрали і роздягли до гола, залишився тільки прапор і автомат - який симв ...
В выходные Сева побывал в гостях у двух замечательных сестренок, четырехлетней Сони и полуторагодовалой Ульяны. Сегодня к показу - первая серия про детский weekend. ...
Кто вспомнил многологию про кота Мотоцикла и заранее затрепетал - не бойтесь, доской не зашибу, все живы будут.Про Бертину бабушку- Ну-ка молча смотрите, eсоймес* глупыe, а то тушку продырявлю...Бертина бабушка делала шейку. Почему шейку? это была ...