Пацаны-псы

топ 100 блогов andeadd02.08.2019 На днях услышал в очередной раз поговорку про мужа/пса, которая меня уже лет 20 как интересует.
Мне она знакома в трёх вариантах, и не удивлюсь, если есть и другие. И у каждого варианта - свой СМЫСЛ.

1. "Мужу-псу не показывай душу всю"
Этот вариант иллюстрирует известную теорию о скрытой ВОЙНЕ между мужским и женским полом. Помните, как мощно Пелевин развил эту тему в "Empire V"? За лицемерным фасадом ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений между М и Ж скрывается одно-единственное желание: подавить, подчинить и сожрать. Соответственно, "не показывай душу" означает "не подставляй мужику в этой войне свои уязвимые места, будь умнее".

2. "Мужу-псу не показывай РОЖУ всю"
Тут интересная штука. В разных русских диалектах слово "рожа" имеет ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ значения. Где-то - красота, а где-то - уродство. То есть тут могут быть два толкования: "Не показывай мужу все свои достоинства" и "Не показывай мужу все свои недостатки".
Но смысл, как я понимаю, и там и там один и тот же: "Позиционируй себя ПРАВИЛЬНО; если у тебя есть недостатки - скрывай их, а если есть достоинства - предоставляй их мужику ДОЗИРОВАННО".

3. "Мужу-псу не показывай ЖОПУ всю"
Это самый забавный вариант. Если в первых двух случаях агрессивное сравнение мужа с псом несколько ШОКИРУЕТ, то тут его исток не в НЕНАВИСТИ, а в чисто тактических размышлениях. Мужа сравнивают с псом, так как пёс кусает того, кто его боится, убегает от него, то есть поворачивается к нему жопой. Соответственно, смысл этого варианта пословицы такой: не бойся мужика, так как он набрасывается только на тех, кто ему уступает. А если встретишь его наезды ФРОНТАЛЬНО, повернувшись лицом, он и сам обоссытся.
Впрочем, и поубегать от него можно, но, опять же, УМНО, продуманно, не показывая жопу ВСЮ, то есть не несясь от него сломя голову, а, например, аккуратно заманивая в ловушку.

Все три варианта пословицы (и, соответственно, все три варианта взаимодействия М и Ж) можно при желании рассмотреть в сериале "Boys" ("Пацаны"):
Пацаны-псы


Пацаны-псы

Пацаны-псы


Идея поистине гениальна: супергерои, спасающие жизнь и имущество граждан, при ближайшем рассмотрении оказываются эгоистами, убийцами, извращенцами и лжецами. И заслуживают только одного - тотального истребления.

Чем ближе к финалу, тем скучнее, но первые две серии стоит посмотреть, они вполне прокатывают как ОТЛИЧНАЯ самостоятельная полнометражка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В заключительной части осмотрим всё остальное, что стоит посмотреть в Хабаровске От Амурского бульвара сначала поднимусь по улице Тургенева на то, что при основании города звалось Военной горой. По дороге будет единственный сохранившийся дореволюционный храм города, святителя ...
Чашка красная в белый горошек, Так уютна, красива, нежна… И тебя, мой усталый дружочек, Чаем потчевать буду с утра… ...
Весьма информативный скрин-шот , заботливо сбереженный уважаемый Григорием, - спасибо! - дает мне приятную возможность кое-что объяснить тем, кто возникает в моем блоге специально, чтобы попенять хозяину: дескать, нельзя, нехорошо, ...
Очень уважаемый мной один из немногих политиков президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью "Шустер Live" заявил, что Украина сама отдала Крым России. Особенно понравились слова настоящего патриота своего народа: " Я вам отвечаю, как гражданин и как президент Белоруссии, если ...
Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — АндрейЛ ! ...