рейтинг блогов

Четыре базовых мировоззрения

топ 100 блогов andeadd20.07.2019 Когда речь заходит о таких СТРАТЕГИЧЕСКИХ вещах, как запад/восток, трансцендентное, абсолют и т.п., легко облажаться.
Легко сказать что-то такое, после чего тебя немедленно ВЫПНУТ на улицу и крикнут вслед что-нибудь обидное, типа:
- Иди лучше Тимати слушай и сериалы смотри, маргинал херов!

Поэтому давайте вместе запомним кое-что, чтобы потом не обмишуриться перед взрослыми умными людьми.

* * *

В принципе, существуют четыре базовых философских мировоззрения.
Условно их можно назвать
1) восточное
2) западное
3) русское позитивное
4) русское негативное


Исходная диспозиция такова:
Есть АБСОЛЮТ, т.е. безначальная и бесконечная первооснова мира (на схеме - чёрный треугольник),
из которого родился наш материальный мир (на схеме - серый треугольник).
Это как бы очевидно.
Четыре базовых мировоззрения

Разница заключается в том, ЧТО люди об этой диспозиции думают.
Думают они совершенно противоположные и перпендикулярные вещи.

1. Восточное мировоззрение:
"Оглянитесь вокруг. Этот мир - иллюзия, глюк, аберрация. Его НЕТ. Есть только Единое, Вечное и Беспредельное, часть которого (себя, других людей, весь т.н. "материальный мир") мы ОШИБОЧНО воспринимаем как нечто особенное и отдельное. На самом деле ничего отдельного нет, всё - ОДНО, признайте это и РАСТВОРИТЕСЬ в бесконечности".
Четыре базовых мировоззрения

Суть: есть только черный треугольник абсолюта, а наш мир - иллюзия.


2. Западное мировоззрение:
"Вглядитесь получше в эту вашу т.н. Великую Бесконечность. Она - фикция и фуфло, завязывайте говорить о ней с придыханием. Есть только доступный познанию мир. Частично мы в нём уже разобрались, а частично - нет. Но поднапряжём извилины, обязательно во всём разберёмся, и весь черный треугольник станет серым."
Четыре базовых мировоззрения

Суть: есть только серый треугольник мира, доступного человеческим органам чувств и сознанию. А то, что некоторые недалёкие люди называют Абсолютом - иллюзия; это просто территория, до которой ПОКА не добрался могучий человеческий разум.


А вот РУССКОЕ мировоззрение имеет как бы две стороны - позитивную и негативную.
3) Носители позитивной - это тру-православные. Их мировоззрение выглядит примерно так:
"Предельно важны и наш мир, и та, другая, Загадочная Трансцендентная Реальность. Не надо пытаться обесценить то или другое. И то, и другое - НЕ иллюзия, и то, и другое - настоящее и ОЧЕНЬ серьёзное."
Четыре базовых мировоззрения

Суть: и наш мир, и Великое Бесконечное действительно существуют. Ни серый, ни черный треугольник НЕ иллюзорны.

3) Ну а всё остальное население России исповедует негативную сторону русского мировоззрения, которая заключается вы уже наверное догадались в чём:
























То бишь в том, что и то говно, и это.
"Нет жизни, истины и реальности ни ЗДЕСЬ, ни ТАМ..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Манкуртизація 30-х років, радянська Україна. ...
ЖЖ принёс флешмоб. темы несложные, житейские. Может быть, что-нибудь и напишу, может быть, прямо сегодня. Отвлечься и развлечься:). Всё, конечно, не осилю, некоторые слова и вовсе разобрать не могу. По понятным причинам, большинство тем будут ...
1 0 0 -лет и ю О к тяб р ьск о й р е волюц и и п о свящ а е ц а ....сра зу хочу о б ратить внимание, что кн и жку скомпилировало искмо, посему только  стерильные п е рчатки и только  мар ля с этаноло м целевая аудитория это книже - прогресивная ...
Из лички: Станислав, очень бы хотелось узнать ТОП 10 (можно более) Ваших любимых фильмов мирового и нашего кинематографа. Критерий оценки такой - если бы Вам пришлось ехать на необитаемый остров или улететь на другую планету ))), то вот именно тот ...
Не знаю, сможет ли кто-нибудь поспорить с тем, что выход Саакашвили на общеукраинский уровень с реальными властными полномочиями будет означать окончательную победу украинской революции и полный крах российского влияния. Если есть сомнения - посмотрите на Грузию. Антироссийского ...