рейтинг блогов

Мартышка и дизайн

топ 100 блогов andeadd25.07.2019 Прелюбопытный взгляд на развитие цивилизации и историю человека у французского философа Александра Кожева.
Расскажу очень коротко.

Миллионы лет эволюция развивалась по ВОСХОДЯЩЕЙ. Психика живых существ усложнялась. От амёб - к жучкам, от жучков - к лягушкам, от лягушек - к обезьянам.
Мартышка и дизайн

Обезьяны стали ПИКОМ развития, но они попробовали двинуться дальше.

Однако склон горы, по которой ползла эволюция, закончился.
Опираться было не на что, и обезьяна просто ПРЫГНУЛА вверх в тщетной надежде зацепиться за воздух.
Пока она летела - создала искусство, культуру, науку и прочие ДУХОПОДЪЕМНЫЕ вещи.
Мартышка и дизайн

Но чудес не бывает. На воздух нельзя опереться. Обезьяна лихорадочно цеплялась за пустоту несколько столетий, но обессилела и упала обратно на вершину горы.

Кожев задает вопрос: вернулась ли эта ПОДПРЫГНУВШАЯ обезьяна (то есть человек) в состояние стопроцентного животного?
Или из своего недолгого полёта она всё же что-то вынесла? Какой-то "НАДживотный остаток"?


На первый взгляд мы вернулись в состояние абсолютных животных: пожрать, поспать, потрахаться, поразвлекаться - всё, что нам нужно. От мартышки и не отличишь. Все прежние опоры - искусство, культура, наука, религия - лишились всякого авторитета и воспринимаются так же, как собака воспринимает мячик. Как развлечение, как игра.

Неужели действительно ничего не осталось после нашего ПРЫЖКА?
Кожев считает, что осталось; и этот остаток весьма неожиданный: ДИЗАЙН.

То есть единственное, что человек прихватил с собой с неба - это эстетическое чувство, субъективное понятие о стиле и эргономике.
Не надо путать это с искусством. В отличие от искусства дизайн не имеет никакого смысла и несёт никакой метафизической нагрузки.

Дизайн - это "ну чтобы симпотно и удобно было".
Единственное, что отличает ПОСТчеловека от животного.
Мартышка и дизайн

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в традициях Instagram лепить свои фото ...
Россия — щедрая душа Кому мы помогали в этом году и кто помогал нам? Безвозмездно и гуманитарно. Для начала кому помогали мы: Украине как-то маловато нарисовано. Зато шуму было много. А вот про КНДР молчок, хотя объемы помощи самые большие. А вот кто помогал нам: Нам оказывали ...
Типа полдник, после сытного обеда капучино с плюшками не вошло бы,а фрукты как раз. ...
я насчет Крыма если что, не то что наш мяш Крым это понятно, народ просто ринулся туда на волне патриотизма, но вангую что на следующий год этого уже не будет, и не надо ля ля, ежегодно доить это корову патриотизма невозможно. Что надо было сделать, в первую очередь привести инфраструктуру ...
О спорных Курильских островах В Стране восходящего солнца сегодня отмечают так называемый День северных территорий – и это напрямую касается нас… именно из-за этих самых территорий у России до сих пор нет мирного договора с Японией. 7 февраля (по нов. ст.) – дата ...