Ответ

топ 100 блогов el_murid21.04.2011 В комментариях к предыдущему тексту был задан вопрос. Я вначале ответил на него там же, в комментариях. Однако увидел этот же вопрос в других формах - и неоднократно. Поэтому, видимо, отвечу на него отдельно, как я его понимаю.

Коллега Ответ [info]eugene_gu написал:

"Давайте разберёмся без эмоций. Только по фактам.

Предположим, что я не "такая публика" и честно пытаюсь увидеть "несравнимый с любыми выгодами" доход от звания "сверхдержавы" в виде неоплаченных поставок оружия и техники неустойчивын режимам. Ну, да ладно: дело прошлое.

Россия решила не быть сверхдержавой и заключила примитивные(с коммерческой жилкой) контракты на гражданскую и военную продукцию. В силу форсмажора исполнение/оплата этих контрактов находятся под угрозой. Ну ладно, Ливию бомбят при воздержавшемся в ООН. Но при чём тут Йемен? Там тоже англичанка гадит?

Насколько я знаю, предательство - это не исполнение взятого на себя обязательства. Какие обязательства есть у России к Сирии? Есть договор о взаимопомощи, включающий военную?
Если нет, то о чём речь?"

Я думаю так. Отказаться от статуса сверхдержавы решила не Россия. Это решила та часть номенклатуры, которая обменяла СССР на возможность личного обогащения.

Любая империя - а сверхдержава это всегда империя - несет на подмандатные территории в первую очередь свою идеологию. Древний Рим, даже рухнув, дал толчок в развитии цивилизации, оставив ей римские дороги, римское право, военную организацию, деградировавшую, но культуру. Христианство, между прочим, тоже Древний Рим ввел в оборот, как мировую религию, так как без того, чтобы христианство было признано госрелигией, оно так и осталось бы малоизвестной сектой со всеми вытекающими последствиями.

Это и есть основное значение сверхдержавы - цивилизовывать окружающий мир.

Однако Древний Рим был единственной сверхдержавой своего времени, и на его достижения в плане продвижения своей идеологии не покушался никто - некому было. В случае с СССР утрата имперского статуса привела к тому, что наше место и нашу идеологию немедленно стали заменять предельно враждебным нам и всей нашей идеологии аналогом - но уже саксонским. Получается, что сейчас, предавая своих последних союзников, Россия ставит крест на усилиях своих отцов и дедов. В этом же ряду стоит и десталинизация и десакрализация Победы - здесь уничтожается идеология уже внутри страны, в нас самих.

Это и есть предательство. Не Сирии, Ливии, Ирана - а самих себя. Медведев предает не сирийцев, не ливийцев - а нас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Я уже хотел пойти спать с чувством прекрасно проведенного сетевого дня. Но тут прочитал любимое сообщество "клюква ру" и подумал - ведь не все его читают. А там сегодня рассказали правду. Всю правду. Настоящую. О советской жизни. Ну - не сами рассказали, откуда собравшимся там... а ссылку ...
В начале 1970-х во всём мире было редкое сосуществование мини и макси. Я о юбках. Причём, мини - совершенно радикальное. Как на этой советской картине. Андрей Мыльников. Значится, как просто портрет девушки. 1973 год. ...
Вы бы пожертвовали собой, чтобы спасти незнакомца? Если да, то есть ли разница, спасать ребенка или пожилого человека? Спасли бы вы соседскую кошку или собаку? Смотреть ответы (781) У меня все в порядке с головой, я люблю себя, и понимаю что своими ...
25.01.2013 ...