Ответ всем желающим отменить пенсии – учитесь пользоваться калькулятором

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»25.07.2013

хорошо и спокойно бывает на душе у человека только тогда, когда он находится посередине между тем, обладающим бородою, кто дал ему жизнь, и между тем, лежащим в колыбели, которому он сам дал жизнь”.

Леонид Васильевич Соловьёв

Повесть о Ходже Насреддине

За последнее время появилось несколько статей с призывами отменить пенсии, а вместо них ввести “обязательные пенсионные алименты которые ребенок платит своим родителям под надзором государства”. Потому что “дети платят пенсии черте кому, а не своим родителям”. (См. статью Андрея Кириллова “Справедливая старость” http://maxpark.com/community/129/content/2104757 )

С самого начала меня волновал, прежде всего, моральный аспект проблемы. Заводить детей – чтобы они потом родителей кормили.

Дети – будущее нации, радость родителей, надежда страны. А не хряки, которых откармливают летом, чтобы запасти мясо на зиму. И не овцы, которых можно стричь.

Но моральный аспект многим недоступен. Так что, возьмите в руки калькулятор.

Рассмотрим среднюю по стране зарплату 25 тысяч (завышенная цифра, ну, да ладно). Отчисления в ПФР на сегодняшний день – 26%. То есть, если не отчислять – зарплата составит 33 тысячи. На 8 тысяч, уходящие в пенсионный фонд, двух родителей не прокормить. А если еще дедушки-бабушки живы? А если живы еще и родители неработающей, сидящей с детьми, жены?
Ну, а если зарплата меньше средней? А если ИП? Перечисление в ПФР составляет сейчас (пока не понизили) 36 тысяч в год, 3 тысячи в месяц. На это кормить родителей? Во, наедятся!

Это сколько же нужно зарабатывать, чтобы отчисляя 26%, содержать четверых пенсионеров, хотя бы на нынешнем уровне? Больше 150 000 в месяц. Много у нас в стране таких зарплат? Даже для Москвы неплохо. Хотя нет, в Москве пенсии выше – тыщ 200 нужно получать, чтобы их обеспечить.

Не откладывайте калькулятор! Сейчас взносы в Пенсионный фонд отчисляют все. Двадцатилетние, родители которых пенсии еще не получают. Сорокалетние, родители которых умерли.

Возьмем данные за 2010 год (просто они первые мне попались). Около 30 миллионов в возрасте до 20 лет, примерно столько же пенсионеров, 80 миллионов от 20 до 55 (женщины) или 60 лет (мужчины). То есть, каждого пенсионера “кормит” 2,7 трудоспособных жителя.

Авторы же статьи предлагают перераспределение. Освободить 50 миллионов (как минимум, если считать, что каждый из остальных 30 миллионов будет содержать только одного пенсионера, но ведь их может оказаться и больше?) населения от пенсионных взносов, возложив всю нагрузку на остальных.

И вы полагаете, что счастливцы, освободившиеся от гнета пенсионеров, начнут вкладывать средства в воспитание детей? Чтобы те потом оказались в таком же положении? Вряд ли. Думаю, куда надежнее вкладывать деньги в недвижимость, или на худой конец в бриллианты, чем потом домогаться “алиментов” от детей, завидующих тем, кто уже похоронил родителей. А уж тем более бабок-дедок… Тоже выдумали, до восьмидесяти лет жить!

Считать, что ничего не должен старшему поколению:

– ни акушерке, принимавшей тебя в роддоме (наверное, это был плохой роддом)

– ни воспитательнице в детском саду, кормившей тебя кашей (какое насилие над личностью!)

– ни учительнице, научившей писать буквы (снова подавление и принуждение)

– ни преподавателю в ВУЗе (зачеты, гад, не принимал)

– ни тем, кто построил дома, дороги и электростанции, ни тем кто худо-бедно охранял границы и независимость страны…

...так вот, неблагодарность по отношению к старшему поколению – прямой путь к вырождению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дважды не повезло российским военнослужащим , находившимся сегодня, 30 мая, на борту транспортного самолета Ан-26, принадлежавшего Балашовскому высшему военному летному училищу под Саратовом. Сначала борт с курсантами из-за неисправности двигателя не смог дотянуть до учебного ...
Взрыв на центральном рынке Владикавказа art ma-zaika Ударная волна пришлась на ВладикавкаЗ     У жилого дома рядом с центральным рынком Владикавказа 9 сентября 2010 года прогремел ...
Часть I "Россия которую мы потеряли" и "как Врангель Россию спасал": https://zergulio.livejournal.com/6191948.html Страшная ПРАВЪДА о том, что Сталин хохоча расстрелял всех командиров аккурат перед войной, одна из самых распространенных. Воображение так и рисует немецкие танки, по ...
Делай выбор Вова. Твои друзья на ножах. И пригожин это "личный повар" Путина с кем он ведет дела с 90х и Шойгу это наследие Ельцина с кем он тоже ведет дела с 90х. И они друг друга на дух не переносят. Вот и рвануло. Кто то отдал приказ бомбить разбомбить отряды Вагнера, в ответ на его ...
Ещё одно интересное видео, посвящённое советским монетам в собрании Гознака. На слайдах показано некоторое количество интересных неосуществлённых проектов советских монет, правда, не в очень хорошем разрешении. Монеты 50-х годов. Монеты, посвящённые юбилею Ленина. ...