Оттава лишила семью гражданства Канады

топ 100 блогов pora_valit01.08.2014 Оттава лишила членов ливанской семьи гражданства Канады, взамен вручив им счёт на $63,000, после того, как уличила их в явной лжи о том, что они жили в Канаде. Этот результат — часть масштабной работы правительства по выявлению случаев незаконно присвоенного гражданства. Семья — отец, сын и две дочери — подписали заявления о предоставлении им канадского гражданства, утверждая, что прожили в Канаде почти все четыре из предыдущих четырёх лет, в то время как на самом деле они жили в Объединённых Арабских Эмиратах, что подтверждается в числе прочего профессиональным резюме одной из дочерей, размещённом на LinkedIn.

Семья приехала в Канаду 16 августа 2004 года. В 2008 году все члены семьи подали заявление на гражданство Канады.

Отец семейства в заявлении указал, что перед его подачей прожил в Канаде четыре года без 307 дней, проведённых в поездках. Однако официальные власти уже после предоставления гражданства вновь обратились к его делу и по дипломатическим каналам запросили у Объединенных Арабских Эмиратов данные о пересечении границы членами семьи. Так выяснилось, что господин Хушейм провёл большую часть четырехлетнего периода в Эмиратах, лишь изредка и ненадолго покидая страну. Его супруга в своём заявлении указала, за четыре года отсутствовала в Канаде 133 дня, в то время как на самом деле уже через месяц после приезда она покинула Канаду, и всё оставшееся время за небольшим исключением провела в Дубаи.

Дженнифер, одна из дочерей, в заявлении указала, что за 4 года покидала Канаду вего три раза и отсутствовала в стране 134 дня. Однако согласно данным ОАЭ она вернулась в Дубаи через месяц после своего приезда в Канаду. Каждое лето на короткий период она покидала Объединенные Арабские Эмираты — обычное дело для многих студентов. Суд выяснил, что время она действительно училась в одном из учебных заведений в Эмиратах с 2004 по 2008 год, а большую часть 2007 года провела в Швейцарии по программе обмена. Учебные заведения подтвердили, что она действительно посещала занятия в то время, которое было указано как период проживания в Канаде.

Другая дочь, Линн, заявила, что её не было в Канаде всего лишь 87 дней за 4 года, предшествовавших подаче заявления. Однако на самом деле она вернулась в Дубаи вместе с сестрой и матерью уже 7 сентября 2004 года, и тоже оставалась в ОАЭ почти все эти 4 года. В Дубаи она училась в старшей школе, и вопреки её утверждению о поступлении в МакМастер в 2006 году, на самом деле она начала учиться там не раньше 2008 года. Это подтверждает и её личный профиль на LinkedIn.

Откровенная ложь — в результате которой семья получила гражданство в 2008 и 2009 годах — послужила причиной того, что им отказал также и Федеральный Суд. Они не только потеряли гражданство, но и должны будут заплатить все судебные издержки казны в размере $63,442. Такое наказание исторически ассоциировалось только с самыми вопиющими случаями, как правило при получении гражданства Канады бывшими нацистами после Второй Мировой Войны, скрывшими причастность к военным преступлениям.

Этот случай является лишь началом. Полиция Канады сейчас расследует дела примерно 11,0000 людей из более чем 100 стран мира в связи с подозрением на махинации при подтверждении их проживания в Канаде.

В списках полиции более 3,000 граждан и 5,000 постоянных резидентов Канады, в отношении которых ведётся масштабное расследование. Большинство подозревается в искажении фактов, связанных с пребыванием в Канаде, как и в этом случае с ливанской семьёй.

По данным министерства гражданства и иммиграции Канады, после запросов со стороны официальных властей более 2,000 человек отозвали свои заявления. Министерство напоминает, что для отчуждения гражданства в подобных ситуациях не существует срока давности. По оценкам канадских юристов, в последние годы официальные власти стали гораздо жёстче относиться к случаям махинаций при подаче заявлений на гражданство и продление постоянного статуса. Ожидается, что агрессивная политика в этом направлении будет продолжена.

В отношении семьи из Ливана министерство добилось решения Федерального Суда о том, что её члены получили гражданство Канады обманным путём. В то же время юристы отмечают, что присужденная компенсация издержек является исключительно высокой — такие суммы ранее не фигурировали в делах, связанных с иммиграцией и гражданством. Официальные власти таким образом демонстрируют свою позицию: гражданство Канады не продаётся; каждому заявлению будет уделено самое пристальное внимание.

Источник www.lawpoint.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а если уж всё-таки лепить снеговиков, то можно это делать по-особенному: ну или хотя бы так: это ведь несложно, нужно лишь кое-что сделать ...
У Светлакова есть история из молодости, о том, как он ехал в поезде и вдруг был разбужен громкими воплями из тамбура. Кричала проводница и делала это от охватившего её первородного ужаса. Прибежав на шум, пассажиры увидели, что весь тамбур измазан говном, причем очень тщательно и ...
Наткнулся на интересные цифры, которые объясняют все что творится в России. Теперь стало понято почему малый бизнес уничтожают на государственном уровне. Доля граждан России, зависимых от выплат из государственного бюджета, продолжает расти. По состоянию на 2021 год пенсионеры, ...
суббота. 10 часов. сумасшедшая невыспавшаяся я сижу на люсиновской в япоше, пью кофе с роллами и жду, когда наступит пол-одиннадцатого. тогда я пойду отсюда встречаться с человеком, который приедет на тульскую в 10-40. невыспавшаяся я не традиционно ...
Одна семейная пара из Китая была шокирована, когда их случайный гость оценщик антиквариата приметил в их доме необычную вазу. Все дело в том, что сосуд, который его владельцы на протяжении 40 лет использовали в качестве подпорки для двери, оказался ценнейшей древнекитайской реликвией, ...