Цифровой концлагерь. Для программиста и остальных

топ 100 блогов ecworld28.04.2022

Когда в предыдущие годы в российском обществе начало гулять понятие "цифровой концлагерь", все подумали, что речь идет о том, что всё и вся вокруг нас оцифруют и это обеспечит государству тотальный контроль за действиями (и бездействием) граждан. Многие IT-специалисты, помню, тогда еще потирали ладошки, типа "О, заработаем на цифровизации".

Однако за последние недели внезапно выяснилось, что авторы "цифрового концлагеря" вкладывали в это совсем другое понятие. Оказывается штатный переводчик АП Максим Н., заменивший куда-то внезапно исчезнувшего старшего переводчика Валентина П., перепутал слова. И на самом деле это никакой это не digital-концлагерь, а IT-концлагерь. В смысле - концлагерь для айтишников.

Сегодня мы наконец-то разобрались с этим и Максим Н. был наказан за то, что ввёл целую страну в заблуждение. Спасибо ФСИН:

ФСИН рассматривает привлечение IT-специалистов, отбывающих наказание в исправительных центрах, к удаленной работе на коммерческие компании. С такими предложениями к ведомству обратились в ряде регионов России, сообщил ТАСС в среду в кулуарах стратегической конференции "Импортонезависимость" в Новосибирске замглавы ФСИН Александр Хабаров.

"Таких специалистов не так много. К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будет заставлять работать на каких-то других производствах", - рассказал Хабаров. (с) https://tass.ru/obschestvo/14489179

Вот вам говоришь, говоришь ... а вы не слушаете. Не верите. А прогнозы наши долгосрочные (экономически и политические) реализуются один за другим. Помните, как в 2015-2016 годах мы начали плотно говорить о том, что "лучшие практики" времен СССР (бесплатная рабсила для системы ГУЛАГ и строительства БАМ, вытрезвители, госпланирование, валютные ограничения ...) будут постепенно возвращаться?

К 2019-2020 годам мы стали говорить об этом чаще, тем более, что Госдума начала системно генерировать законопроекты, которые всё больше (хотя, тогда это казалось несистемным) подводили нас именно к тем старым "практикам". Например, в записи от мая 2019 года - Новость, на которую никто не обратит внимания: возрождение вытрезвителей. Или в записи от уже ноября 2019 года - Программисты, фрилансеры, переводчики, копипастеры новостей теперь станут иностранными агентами? - перечитайте ее. Тогда я всё это собирал по кусочкам, стараясь показать вам, что это - система (все эти новые законы и "подмигивания" из АП), в рамках которой страну целенаправленно готовят к негативному сценарию развития (ссылка).

Когда перечитаете ту запись - обратите внимание на новость начала этой недели:

Журналисты и НКО смогут получить статус иноагента без иностранных денег. РБК ознакомился с новым законопроектом об иноагентах. Он позволяет отнести к ним и тех, кто не получает иностранного финансирования, а также коммерческие компании, если их деятельность будет признана политической. (с) https://www.rbc.ru/politics/25/04/2022/6262eed69a79472666361d78

То есть скоро, в принципе, любой человек сможет получить "статус". Достаточно "оказаться под влиянием иностранного чего-то там". Или твой счет транзакцией оказался связан с иностранным счетом или счетом не того человека. Даже через крипту (ведь, та же Binance слила данные?).

Об этом же мы говорили в 2019 году? Метка. Хочешь - "иноагент". Хочешь - "невыездной". Хочешь - "особый статус". На спине или на лбу у нужного человека нарисуют - и отправят. Одного - за границу, чтобы не мешал здесь "новый порядок" выстраивать. Второго - в "закрытый город". Ну, или под "домашний арест" (из города ни ногой и "интернет ему отрезать, пусть сидит, работает").

Кажется ... нет, снова кажется "да, какая хня, не будет такого". А вам за последние годы не показалось, что слишком много реализовалось из того, что "да, не будет такого"?

Всё еще кажется? Вот вам еще одна новость (тоже этой недели):

По мнению Совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации, ситуация с кадровым голодом в IT-отрасли из-за военной операции РФ на Украине обостряется, российской экономике необходим как минимум еще целый миллион IT-специалистов. В качестве решения этой проблемы представители совета обсуждали вчера необходимость «вынужденных мер», направленных как на подготовку, так и на удержание кадров. Наибольшую проблему с кадровым обеспечением они видят в оборонке и готовы обсуждать возврат к советской системе «распределения» студентов по предприятиям ОПК после учебы. (с) https://www.kommersant.ru/doc/5327753

Как говорится, не всё сразу. По чуть-чуть. Тут прижмем, там прижмем. Потестируем эту гипотезу. Вбросим такую инфу - посмотрим реакцию. Ага, давайте вот это делать.

Как вы думаете, ФСИН сама по себе сгенерировала такую новость, что первой процитирована в записи? Сидит вот у них такой "пиарщик" и думает "а давайте информационный повод ... чтобы про нас не забыли ... ну, и KPI по позитивизации имиджа отработаем ...". И подполковник ему такой: "Ага, давай". У нас же старшая илита любит "инициативы" снизу. Поэтому новость ну, конечно ... конеееечно, сама там, внизу, родилась.

Это не вброс и не тест. Ясно и чётко. (с)

Месяц назад назад IT-специалистов предупреждали (ссылка - перечитайте), что риски растут. Даже самый известный на свете повар - "повар В. Путина" - на VK-странице одной из своих компаний подсказывал IT-специалистам, что их ждет и что им нужно очень быстро сделать, чтобы:


  • не перейти в статус невыездных;

  • не перестать иметь доступ к валютным доходам.

Но никто ж не слушал.

Сегодня ты замечательный программист, а завтра ... "деньги из-за рубежа получали? а господину Н. крипту переводили? а Binance говорит, что да. это вы вчера соседке в лифте говорили о спецоперации в Украине? а она говорит, что вы ... ой, а что это у вас на столе? ... пройдемте, пожалуйста, у нас для вас уже и место рабочее готово".

Поставить это на поток - легко.

Вообще, конечно, поведение некоторых чиновников в последние два месяца вызывает очень много вопросов. Многие инициативы выглядят просто как вредительство. Такими инициативами и вбросами они сами распугивают население - и люди в ужасе разбегаются ("хотя бы в Узбекистан, Армению или Грузию"). Тут либо задача такая и кто-то ее сверху спускает, намеренно выгоняя активных граждан, чтобы страна погрязла в хаосе старой и разрушенной инфраструктуры и низком качестве товаров и услуг (а дальше - известно что). Либо наверху сидит добрый человек и таким образом всем умеющим читать подмигивает, типа "Бегите, глупцы!".

Проверить это можно будет только на собственном опыте, дождавшись Выборов-2024. А там уже события начнут развиваться в ту или иную сторону так быстро, что, если не угадал, то ... извини[сь]. По скорости это может быть и примерно как с валютой и акциями в этом году: раз - и нет торгов.

Так что, рекомендую освежить в памяти старые записи, вроде:

- и, если Вы IT-специалист, но у Вас нет "запасного аэродрома" (куда можно переместиться в течение пары часов на самолете), то не забудьте после этого произнести мантру "Со мной такого никогда не случится" (срабатывает только для постоянных читателей проекта ECWORLD (от 3 лет и более), шутка).

На самом деле, без юмора в наше время никуда. Но оценивайте риски объективно, а не через призму "со мной такого не произойдет" или "авось". В ближайшие 10 лет хедж (не только экономический, но и социальный) - ваш главный друг.

P.S. Если вы считаете данную запись полезной или интересной, поделитесь ссылкой на нее с вашими знакомыми, в социальных сетях, ТГ-каналах, на форумах и чатах, где вы общаетесь.

... продолжение / оригинал записи Вы можете прочитать на самом полезном и практическом сайте по экономической тематике - по ссылке https://ecworld.fund/tsifrovoj-kontslager-dlya-programmista-i-ostalnyh/                      

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поки все спокійно, виїздів у мене нема, а Інтернет є - риюся в своїх тутешніх архівах. Хочу викласти побільше фронтових фото і відео - в тому числі, власних, бо хтозна, як буде далі. Ці три фото - нарізка зі старого відео, зробленого вже давно, у червні. Про обставини, за яких знімало ...
Друзья, такой вопрос. Что можно подарить тридцатилетнему мужчине, не сильно банальное типа ремня-авторучки-бумажника, но и не сильно экстремальное типа полёта на воздушном шаре? Бюджет 5000 рублей. Заранее спасибо! ...
Из утренней почты: в продолжение темы "Хочу спросить об этом фрукте"... "Ответ из Патриархии! "Этот человек носит маску смиренного и добродушного, что многих простых людей да и монахов с духовенством, кто с ним не пересекался лично подкупает. Епископ Нил Муромский сплетник, ...
Бывает атеросклероз и атеросклероз. Интуитивно, видя диагноз «распространенный атеросклероз» представляешь себе человека старше 60, часто с сахарным диабетом. Но иногда болезнь развивается рано и стремительно — и не помогают никакие статины. Женщина, чуть за 50, поступила с гангреной ...
Известный российский писатель Владимир Сорокин прокомментировал политическую ситуацию в России и объяснил любовь россиян к водке в своем интервью немецкой газете Tageszeitung. По словам писателя, водка для русских является чем-то вроде "брони". "Эта броня позволяет людям не подпускать к се ...