Отпуск одинокой женщины

топ 100 блогов ru_psiholog16.05.2014 Необязательно женщины, мужчины тоже ездят отдыхать в одиночку, но я могу расписать по своему опыту. Если едешь отдыхать без мужчины/компании, то возникают мелкие и разнообразные негативные моменты. Начиная с ожидания рейса в аэропорту. Летите вы, допустим, на курорт, и перед выходом к самолету рядом с вами ожидают отправки счастливые полные семьи, довольные друг другом пары, друзья с подругами, а вы топчетесь одна. В прошлый раз, когда я летела отдыхать к морю, мне еще в очереди на регистрацию стало тоскливо. Правда, я в этой же очереди познакомилась с супружеской парой, с которой мы как-то мгновенно и задушевно сдружились. Оказалось, что нам предстоит отдыхать в одном отеле, и мы уже, приземлившись, проводили время вместе, и хорошо. Еще как-то раз я ездила в экскурсионный тур по Европе и подружилась с двумя женщинами, которые тоже поехали без компании. Но так не всегда везет, иногда как полетишь в одиночку, так и большую часть отпускных двух недель проводишь в одну каску на пляже, в ресторане, на экскурсиях просишь чужих сфотографировать.


Когда приезжаешь на место назначения, то тоже сталкиваешься с проблемами. К юной интересной девушке начинают подкатывать местные жители, обслуживающий персонал и отдыхающие. Это вынуждает меня выбирать отели со строгим менеджментом, где служащих обязывают говорить «мадам» и держать дистанцию под угрозой увольнения. Если бы со мной был мужчина, возможно, мы бы выбрали отель поскромнее, и все равно его работники держались бы корректнее, потому что я была бы не одна. Вариант познакомиться на пляже с таким же одиноким, как я, туристом, и как-то скрасить друг другу поездку, мне лично не удавалось толком воплотить в жизнь. Нет, я знакомилась с мужчинами, но либо они меня отталкивали активными предложениями пойти в нумер вотпрямщаз, либо по первому впечатлению казались адекватными, но тоже начинали потом как-то в резкой форме претендовать на мое внимание. Но обычно, по наблюдениям, другим отдыхающим до одиноких женщин дела нет. Что россиянам, что иностранцам. Оживляются местные жители и сотрудники отеля. А это вообще не дело, по-моему. Еще аниматоры в отелях проявляют излишнюю заботу, может, им меня жалко? Даже не знаю. Но я бы обошлась без их опеки. Просто когда ты одна, они чувствуют это своим долгом, что ли. Может, это политика отеля.

Дальше проблема с выходом за территорию отеля, если дело происходит в банановой республике. Я умом понимаю, что в том же Египте мне безопасно, как перед домом на лавочке. Но какой-то внутренний блок мешает спокойно гулять по рынку или пройтись по магазинам. А если поехать куда-то сильно вдаль, например, я очень мечтаю съездить на Кубу, то их-то порядков я не знаю, и выходить в одиночку довольно-таки стремно. Садиться в такси, в т.ч. Или как на Кубе не сходить в какое-нибудь кабаре или клуб? А с кем танцевать?

Касательно той же Кубы, Доминиканы, Мальдив и т.п. – это традиционно романтические курорты, кругом пары, в одиночку чувствую себя неприкаянной. Все откладываю поездку, надеюсь однажды побывать там со своим самоваром, как грится.

А если едешь гулять по городам, заходишь, например, в Дрезденскую картинную галерею - распирает от эмоций, а выговориться некому. Разве что выйти в интернет и рассказать подругам. Но лучше бы был бы кто-то рядом, с кем вместе мы бы пережили эти впечатления.

Почему я езжу одна? Я не замужем, ни с кем не встречаюсь. У меня есть подруги, но за границу они не хотят. Пробовала отдыхать с сестрой – не понравилось, у нас разные ритмы и ожидания от поездки, поэтому мы возвращались недовольными друг другом. Однажды я ездила в Европу в эконом-стиле (все сами бронировали, жили в апартаментах и дешевых отелях, ездили ОТ, а не такси) с малознакомым, но приличным и годным в попутчики молодым человеком. Укатал он меня, как Сивку – крутые горки. Я против такой беготни и странных закидонов вроде «Сфотографируй меня в 105 ракурсах напротив этого исторического кирпича».

Я пробовала сервисы типа сайтов про поиск попутчиков, но меня напрягает идея куда-то поехать с совсем незнакомым человеком и заранее пообещать ему или ей компанию (развлекать, выслушивать, ездить вместе на экскурсии, подстраивать режим под интересы попутчика). Наверняка это вариант не такой уж плохой, но мне как-то сложно решиться. Вдруг мы надоедим друг другу. Наверное, есть какой-то способ грамотно и эффективно фильтровать подобные объявления (и составлять свое таким образом, чтобы нашлись люди, с которыми ты на одной волне).

Этим летом тоже есть вариант съездить на море в одиночку. Хотелось бы прийти к тому, чтобы принять ситуацию такой, какая она есть, увидеть в этом плюсы. Искренне. Т.е. я их понимаю: никто не дергает, встаешь, когда удобно, расслабляешься, можно как угодно долго шариться по магазинам, забыть про все дела и восстанавливать силы. Но одолевает порой скука. Вот хоть оставайся дома и не едь никуда. А все-таки хочется погреться и сменить обстановку.

Прошу тег «свободная дискуссия». Может, читатели поделятся своим опытом, как лучше организовать такие поездки, чтобы о них остались приятные воспоминания. Что вы думаете, когда встречаете на отдыхе одиночек? В общем, приветствую любые комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресение снова заехали в окрестности Слободы . На этот раз целью были грибы, и мы обошли по опушкам поле вокруг урочища. Так там и в лесу яблони! На некоторых плоды мелкие и кисло-горькие, явно дички, а на некоторых — вполне съедобные. Лесные яблони куда выше своих садовых ...
О Пушкине – и его «Воспоминании в Царском селе» 20 января 1815 года случилось знаковое событие в жизни А. С. нашего Пушкина – он блеснёт на знаменитом Лицейском экзамене, о котором многие имеют представление по не менее знаменитой картине Репина. …К тому времени ...
            Туника должна быть сшита из легкой ткани. Схемы моделирования размеры 46-62. ...
“Блумберг“ опубликовал интересный материал , посвященный проблеме трудоустройства китайской молодежи. Показательные расправы над частными технологическими и образовательными компаниями, кризис плохих долгов на рынке недвижимости и широкие запретительные меры при первом же ...
  Ну и отмечайте спокойно,но вы не у себя дома.. Это еще какой - то их праздник.. в Москве баранов режут..   Я обычная православная и мне ЭТИ праздники,в моём любимом городе нах не нужны..  И не надо мне говорить о толерантности - ...