Отношения с мамой

топ 100 блогов ru_psiholog30.01.2016 Добрый день!
Прошу взгляда со стороны и совета. Проблема, с которой к вам обращаюсь, классическая - отношения с самым родным человеком - мамой. Я бы не написала, привыкла со всем сама разбираться, но в даном случае я не вижу решения этой проблемы.

О себе: мне 28, не замужем, детей нет, живу с родителями, работаю удаленно, высшее образование. Интроверт. Домашняя, друзья говорят "тепличная". Спокойная и рассудительная в большинстве ситуаций, трудоголик-отличница. Серьезных отношений, основанных на взаимности, не было. В будущее смотрю с оптимизмом.
Мама - 55 , хороший человек, грамотный специалист, работу свою обожает, мне кажется, она бы туда переехала, если бы была возможность. Работает она очень много: с 8 утра до 8-9 вечера. С папой у нас гармония, он в наши отношения не влезает.

Проблема заключается в том, что я испытываю колоссальное раздражение, когда мама рядом. Меня аж трясет. Когда мы ссоримся, я иногда не могу себя контролировать. Однажды даже разбила телефон об стену. При этом маму я люблю, когда думаю о ней, чувствую нежность, хочется заботиться о ней. В семье она манипулятор (мама вам не нужна, если бы было куда идти, я бы ушла, без мамы ничего не можете и т.д.). На работе - она адекватный человек, может дать хороший совет.Из-за ее давления я могу сделать "назло", только ее мнение верное. Когда я была влюблена (дважды) и ходила на свидания, мама запрещала мне позволять до себя дотрагиваться и целоваться. Мама религиозна, и меня учила тому же, добрачные отношения (в ном числе поцелуи) это нечто предосудительное, а мужчины - опасные существа, которых надо избегать.

Когда мамы дома нет, мне комфортно, я спокойно работаю, решаю свои дела, делаю дела по дому, уборку и готовку делим с папой пополам, общаюсь с друзьями по инету. У меня своя комната, где я сплю и работаю. Но как только мама возвращается с работы - шквал эмоций. Даже не могу с ней вечерком чай попить за одним столом. Выходные и праздники, когда мы обе дома, превращаются в поле боя между мной и мамой. Единственное решение, которое я нашла, которое хоть как-то помогает - дистанция, хотя бы небольшая. Как только я чувствую зарождающееся раздражение, ухожу в другую комнату. После я обычно чувствую вину, за свое раздражение и часто плачу от этого.

Обычные ситуации, которые вызывают раздражение и гнев день ото дня:
-утро, 8 часов. Мама собирается на работу, заходит ко мне в комнату, включает свет, наводит марафет перед зеркалом. Я просыпаюсь в раздражении от яркого света. На просьбы выключить свет и пойти краситься в другую комнату (там тоже есть зеркала) отвечает - "мы живем в одной квартире по закону общежития". Она использует косметику, которую я покупаю для себя: крема, тушь, пудру, помаду. Что я только не делала, свою убирала, покупала ей отдельно, даже лучше и дороже. Просила ее, это же элементарная гигиена! Ее ответ: "я не заразная, я тебя родила, мне можно".
-мама душится духами, в моей комнате. Особенно когда она берет мои духи. Я захожу в свою комнату, если ощущаю запах духов, тут же открываю окна. Для меня это просто стресс, мне становится физически трудно дышать. Когда я сама использую духи, такого чувства нет.
-мама убирает мои вещи. Перекладывает, перевешивает, складывает, перемешивает со своими. У нее есть свои места для хранения, но она все равно кладет свои вещи на мою полку, в шкаф в моей комнате. Ее ответ: "мы живем в одном доме, ты грязнуха и не можешь содержать вещи в чистоте. Все приходится делать за тебя." Может убрать подальше или выбросить что-то (ты не носишь, тебе не идет).
-мама пользуется моей одеждой без спроса. Майки, кофточки. У меня 42 р-р, у нее - 50. Ее аргумент: я тебя родила, мне можно, а тебе она не идет, ты ею не пользуешься, мне нравится, тебе для родной мамы жалко и пр.
-когда она просто входит в мою комнату, я настораживаюсь, смотрю, что она будет делать.
-мама находится рядом с моим ноутбуком. Я ей не доверяю. Были случаи, когда она влезала в ноут, просматривала мою переписку, читала письма. Точно так же она читает мои дневники.
-мама решает, что мне делать и как мне жить. Ну это классика.
-мама выносит оценку моим действиям (С сарказмом: ну что ты полы что ли помыла? ах ты умничка, только это надо делать раз в пять чаще. как ты жить то будешь? если не будешь слушать маму, у тебя никогда счастья в жизни не будет), постоянная критика (не так сидишь, не так ходишь, не так одеваешься, стыдно за тебя такую неряху, меня позоришь).
- и т.д.
После наших ссор она может пойти и купить мне подарок, от шоколадки до кровати, задаривает меня.
Обсуждать наши с ней отношения с кем-либо запрещается. Если я кому-то расскажу, это будет считаться предательством. (Ты - предательница, ты предала свою мать). Поэтому я завела новый аккаунт, чтобы не светиться:))

Что я делала, чтобы решить проблему:
-разговаривала, уговаривала, но это все не очень помогает.
-консультировалась с психологом тайно. С тех пор стало лучше, я стала дистанцироваться и относиться спокойнее ко многим вещам, но все равно чувствую раздражение.
-думала над тем, чтобы жить отдельно, просматривала варианты в инете. Но, во-первых, моя зарплата совсем небольшая, я на свои сбережения месяца три всего смогу себя обеспечивать, с московскими ценами. Мои подруги и знакомые замужем или живут с парнями, если о совместном съеме думать. Во-вторых, мама меня убеждает в том, что это очень страшно - жить одной, посторонние люди, никто не защитит, если что, приставать начнут, особенно ночью страшно, никому доверять нельзя и т.д. Надо заметить, что я по вечерам действительно часто чувствую отчаяние и одиночество, особенно если у меня мало работы, и гораздо спокойнее, когда знаешь, что рядом кто-то родной, о ком можно позаботиться. В третьих - я действительно люблю свой дом и родителей. Дом - для меня самое лучшее и спокойное место на земле, если не считать этих конфликтных ситуаций.

В общем, я в тупике. Не знаю, что делать. Заранее спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, что Лукашенко белорусов подзаебал.... ...
Михаил Сипер написал в Фейсбуке: "Хайфа всегда полна сюрпризов. Еду на поезде, проезжаю Чекпост, и вдруг на одном здании крупными буквами призыв:" ...
Телеканал NBC сообщил, что американские хакеры-патриоты "проникли в российскую энергосистему, телекоммуникационные сети и "системы командования Кремля" , и готовы в любой момент нанести сокрушительный киберудар по России. Мол, Белый дом по неофициальным каналам уже предостерег Россию от ...
Белые джинсы осенью?! Как можно! Ведь сыро, грязно, холодно... Но эта осень, похоже, хочет опровергнуть стереотипы - и я не могла не воспользоваться таким шансом. В выходные погоды были сказочно прекрасны, будто и не октябрь вовсе. Да, я иногда ношу пальто накинутым на плечи выпендри ...
...