Найти ориентиры

топ 100 блогов ru_psiholog28.01.2016 Здравствуйте, друзья.

Пишу, не чтобы поныть (ныть и принимать в ответ жалость и всякие соболезнования я терпеть не могу...) - а в надежде "собрать мозг" и найти для себя какие-то здравые ориентиры. Ибо если есть ад... мне кажется, я сейчас там.

Итак, в жизни моей происходят три кризиса:

1. Физический. Гангрена ног, в скором времени ампутация части стоп, и мне еще  повезет , если она не станет распространяться дальше, например на руки. Причина - системное заболевание и как следствие нарушения кровообращения, оно не лечится. (На сякий случай добавлю, что молитвы, мантры, сорокоусты и т.п. мы уже пробовали, спасибо, советовать не нужно).

Лет мне 30, до сих пор больше всего на свете я любила путешествовать (жаль, что мало удалось этого по жизни) - и до сих пор оседлая жизнь  для меня подобна тихому самоудушению, застою, болоту, депресняку.  Я не выношу долго жить на одном месте, видеть один пейзаж за окном. Теперь, если сильно повезет, я смогу выходить  из дома  с костылями ближе к лету.

2. Семейный.

Предыстория, по которой я уже когда-то сюда писала.  Живем вчетвером - я, муж , свекровь и дочь 5 лет. Муж во мне не заинтересован, к матери привязан. Мать мужа сильно лезет в мою жизнь, хочет единолично воспитывать внучку , взгляды на воспитание у нас с ней очень разные. В общем, я плохая мать, жена и невестка, свекровь меня ненавидит и постоянно хамит. От всего этого я сбежала, не найдя в лице мужа себе защитника - к своим родителям в другой город, взяв дочку, разумеется.

И это было три месяца назад.

Развитие ситуации: сбежать я сбежала, но от последствий стресса (всплеск адреналина от наших скандалов) у меня был сильный спазм сосудов  и началась гангрена, уже там, куда я сбежала. Началась потихоньку и я не обращала внимания на неприятные симптомы, раньше никогда меня не посещавшие.

Я сняла домик и жила там счастливо с дочкой два месяца, правда к концу второго месяца боли в ногах стали настолько ужасны, что пришлось вызвать мужа, он забрал дочку, я легла в больницу.

 Муж начал неожиданно очень тепло относиться ко мне. Покупает лекарства, еду (ну на мои деньги, но это Бог с ним... ) - и даже просит свою мать на меня не орать.  Один раз даже сказал, что "я тебя не брошу". .и я растаяла. Не хочу от него больше уходить и т.д. Страшно стало потерять эту поддержку.
Мать же его как озверела, я беспомощна и не могу ходить - власть ее стала абсолютной - она (пока сын на работе) унижает меня и словесно издевается. Доводит этим до истерики мою дочь (дочка очень меня любит и не может слышать, как бабушка маму ругает) . Мне нельзя вставать, а я должна сама каким-то образом доползать до кухни и туалета , готовить и проч., чтоб не помереть с голоду; от этого состояние ног ухудшается. Нужно лечь в больницу на ампутацию, но мне не хочется оставлять дочь бабушке. И после ампутации я буду какое-то время совсем беспомощной, и ясно, что никто мне тарелку супа не подаст (пресловутый стакан воды мне и то ребенок сейчас  приносит.) Вслух свекровь часто говорит, как хорошо всем будет, когда я наконец умру, или когда она выгонит меня и отберет по суду внучку.

Есть еще мои родители , в другом городе. Они предлагают забрать нас с дочкой. Положить меня там в больницу .(и  лучшую, чем местная больничка здесь) , позаботиться о ребенке.  Но муж и свекровь не хотят ребенка отдавать. Я же без дочери никуда не поеду.

Мнение ребенка: куда угодно, только бы с мамой. Она привязана ко мне, с бабушкой ругается и дерется. Папу любит, но к нему не привязана.

3 . Экзистенциальный.

И вот это наверно единственный пункт,по которому мне можно помочь, остальные уж больно труднорешаемы. Но этот пункт меня волнует не меньше предыдущих.. По нему я и обращаюсь сюда.

Я потеряла ориентиры в жизни.
До сих пор я ощущала уверенность, единство со всем.. согласие с миром, согласие с собою. Ощущала себя хозяйкой и творцом своей жизни. Был позитив, оптимизм и надежды. Сейчас я с трудом могу предположить, что мое будущее может быть не только очень плохим, но и другим каким-нибудь, например даже хорошим. Потеряла какую-то ясную, четкую линию своей жизни, ощущение себя, знание что "плохо", а что "хорошо".

Я не знаю, правильно ли я думаю, вообще не бред ли все это. Муж например говорит, что все это бред, что его мать "ну сорвалась, с кем не бывает, просто устала".  Я не знаю, имею ли я право злиться на его мать в ответ. У меня появляются черные мысли (желание убить себя или ее), я не знаю как от них избавиться. Хочется закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока не закончится эта жизнь, как дурной сон. Но жалко дочку. С другой стороны, ничего сделать для дочки я не в состоянии, мое присутствие в семье только провоцирует скандалы.

Как маленькая девочка, жду чтоб пришел кто-нибудь большой и сильный, сказал "не волнуйся, ты хорошая, все хорошо.."
И объяснил мне, как дальше жить. во что верить, кем себя считать, как к кому относиться.

Доброхоты мне еще всякую инфу подкидывают. Ну как водится в таких ситуациях - о грехах, о том, как я наверно много сделала злодеяний в прошлой жизни и тепрь плачу за свою плохую карму. Вчера вот буддийскую сутру подкинули, описание бесчисленных страданий грешников в мирах адов. Другие доброхоты подкидывают инфу христианского толка о том, что надо терпеть и страдания грехи искупают, а злиться нельзя. Психологи наоборот обычно говорят, что злиться надо и можно. Третьи говорят о том, что надо мыслить позитивно. Четвертые - что надо каяться за целый род. И так далее. А я ничего не знаю, внутри меня пустота, никакой уверенности в том, что кто-то из них неправ.... Нечего им противопоставить как твердый мой собственный ориентир. Вот еле-еле выкопала из себя мое, внутреннее, что в душе ощущается правдой:

-мучающимся надо помочь, ничто живое не должно испытывать  страданий;
-каждый имеет право на психическую аномалию;
-когда-нибудь я вольюсь в Любовь (а вот это похоже на тягу ребенка к матери).


Простите, что длинно. Надеюсь с вашей помощью обрести какой-то еще "твердый ориентир".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомьтесь. Это Николь. Она очень романтичная девочка. Рост 40 см. Текстиль, голова и руки - сухое валяние, стеклянные глазки. ...
По состоянию на конец августа 2018 г. государственный оборонный заказ по 2018 год выполнено не более, чем на 20%. Об этом в интервью информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» сообщил представитель Министерства оборони Украины. По его словам, наиболее ...
Большая ложь всегда продается лучше, чем мелкое вранье. Продавцы знают, что они всегда продают не столько конкретный «товар», сколько «эмоции». На этом основаны маркетинг, коммерция. Всемирная История — это тоже «товар». Без оговорок, намеков, полутонов и придания ей многозначительности. ...
сериал уже выходит !  сегодня после польских продуктов..поехал за аптекой.. две бутылки в дешевого бренди взял по скидке..вернее одна в придачу  беслпатно как  бонус..видимо я накопил какие то там пункты.. итак что купил.. по порядку..слева на право.. -какой ...
Мы всю жизнь слышали, как люди отмечают день медика, день учителя, день пожарного и т.д. Тенденции развития интернета и беттинговой сферы поспособствовали появлению профессии каппера. Профессиональный каппер – это человек, который предугадывает результаты различных ...