Скажите, что такое взаимоуважение и как его развить?

топ 100 блогов ru_psiholog27.01.2016 Здравствуйте!

Мне 29 лет, я в браке да и вообще, через пару дней стану мамой. Взрослый человек, можно сказать. Но проблемы, все те же, детские.

Я не умею принимать людей такими, как они есть и уважать другую точку зрения. Если раньше такие ситуации я решала "просто" - всегда резко и категорично выходила из отношений, не устраивающих меня, часто меняла работы. переезжала, обрывала общение с людьми, с которыми не находила общего языка - в общем, вела себя как страус.Корни, думаю, в моей семье, так вели себя мои родители в конфликтных ситуациях. В себе я с юности культивировала независимость и самостоятельность.
А сейчас я такого себе позволить не могу. И чувсвутю себя как в тюрьме. Не могу и не умею мириться с многими вещами.

Мой муж - золотой человек и в мирные дни мы счастливая пара.
Тем не менее, мы настолько разные, ну как с двух разных планет.

И я не могу принять ни его политическую позицию (мне кажется она слишком мещанской и недальновидной - я же сторонник либеральных идей), ни его глобальные геополитические взгляды (он сторонник Теории Заговоров и прочего мистического негативизма, а я верю в логику и в людей),ни его отрицание всего научного (ну а я, как на зло, занимаюсь исследованиями), ни его чрезмерную привязанность к семье (со своими родителями у меня прохладные отношения на расстоянии; к его семье я теплых чувств не питаю,чувствую чрезмерную навязчивость с их стороны).Он сторонник нетрадиционной медицины, читает всевозможные источники про НЛО, да можно продолжать часами..

Еще ладно, когда говорим об абстрактных вещах. Но когда дело доходит до конкретики, до личного -я не могу просто закрыть глаза. Вот он себя изводит диетами, изматывающими тренировками, пытается похудеть, но каждый день ненавидит свое тело. Мне на это больно смотреть. Его подход к еде я нахожу опасным и разрушающим. Как в таком случае должен поступить любящий человек? Разрешить ему делать, что он считает нужным и смотреть, как он мучается? Эту проблему мы решаем уже год, безрезультатно.

Меня каждый день обвиняют в том, что я его не люблю, что не могу принять его таким, как он есть, не уважаю его, презрительно отношусь к его взглядам. В такие моменты я чувствую себя очень, очень плохо. Я не могу выносить слушать, что я плохой человек.Защищаюсь нападая, довольно агрессивно. Частично я понимаю, что он прав и я действительно не разделяю большинство его увлечений. Но переступить не могу через себя. Т.е. я могу, чтобы закрыть конфликт, но тогда я предаю себя, поступаю не честно.

Скажите пожалуйста, ну как людям разных/противоположных взглядом удается сосущестовать в любви и гармонии? ну как уживаются верующие и атеисты, веганы и мясоеды, люди с разным образованием, разных соц.классов и т.д.? Как можно научиться уважать других, если в детстве этому не научили? Как вы думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не было печали - обварила кипятком ногу. обычно селфи дурацкие не делаю, но первый раз сталкиваюсь с подобной бытовой травмой. А дома нет ни юбок, ни шорт. А я живу в комнате с открытыми окнами. Отыскала единственные - пижамные. Зато видно, как отрасли у Белочки волосы. И как она не ...
Сегодня в сети интернет появилась информация о том, что журналист Дмитрий Смирнов, спецкор "Комсомольской правды", организовал опрос с целью выяснить реально ли Путина поддерживает 80 процентов россия. Результат оказался крайне не лицеприятен кремлевской братии. 79 процентов опрошенных ...
Собрала вчера свой первый стеллаж из палок, ниток, гвоздей и поломанной хрени. Сделать красиво я даже не стремилась) Главное чтобы проще и стояло нормально. Я эскиз нарисовала Сходила в строймагазин, набрала палок и ножовку. Но чото в процессе сделала не по эскизу, слишком ...
      Ребятааа... спасибо вам огромное, что вы так массово проголосовали ...
Ночью, как и намеревался, посмотрел "Мёртвый снег". По ходу дела из отзывов на "КиноПоиске" узнал, что есть и вторая часть. Причем, если первую часть общественность сдержанно хвалила, то от второй просто ссала кровавым кипятком. Стало ясно, что придётся смотреть и её. Что и было сделано. ...