Отмена ЕНВД

топ 100 блогов ivalnick27.02.2020 С 01 января 2021 года специальный налоговый режим под названием Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) отменяется.

Для меня это всегда была непонятная конструкция, действующая по принципу: с паршивой овцы хоть шерсти клок.
При наличии патентной системы ЕНВД излишен.

Если не считать рекламы, то достаточно неплохое сравнение этих налоговых режимов есть у "Контура" здесь.
Или вот официальная новость на портале УФНС по Республике Крым.

Я же позволю себе добавить лишь несколько замечаний.

ЕНВД вводили именно по этому принципу: вас дорого контролировать, но хоть что-то собрать с вас надо.
Базовая доходность 7 500 рублей в месяц за бытовые услуги?
О, да, при коэффициенте-дефляторе 2,0009 в 2020 году это целых 15 006 рублей и 75 копеек на сдачу.
15% налогового сбора дают нам 2 251 рубль в месяц или 27 011 рублей в год, половина из которых может быть списана под платежи в ПФР/ОМС.

Уважаемый читатель, это НДФЛ с зарплаты 17 315 рублей в месяц. Двести тысяч в год.
Что меньше самой низкой медианной зарплаты в России - 19 000 рублей (Кабардино-Балкария).
Только при этом на неё не платятся отчисления в ПФР и ФОМС.

А потом появились ККТ-онлайн, которые позволили оценивать реальную выручку.
Я эти цифры в трамвае услышал, но получается, что при сопоставимом объеме выручки и числе занятых:
- на ОСНО платят 34% в качестве налогов;
- на УСН платят 24%;
- на ПС платят 19%;
- на ЕНВД около 9%.

Для такого разрыва в налоговой нагрузке нет объяснений.
А это ведь в первую очередь деньги наших муниципальных образований.
Недаром же Москва от этого режима налогообложения отказалась восемь лет назад.

Со всех точек зрения патент выгодней. Для всех.
Муниципальные образования получат в два раза больше налогов в свой бюджет.
Недобросовестная конкуренция, в том числе за счёт дробления бизнеса, станет не такой привлекательной.
Выплаты в ПФР и ФОМС вырастут на 4-5%.

И я не думаю, что это отразится на ценах.
Если сейчас, при такой разнице в налоговой нагрузке, они ухитряются держать одинаковые цены, то нет причин думать иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 90-е мы с педагогами и детьми выезжали на выходные на лыжах в тренировочный туристический поход зимой в лесную избушку (и пейзаж, и сама избушка - практически один в один как на картине Васильева). В одно время в эту избушку повадился ходить в наше отсутствие какой-то бомж. ...
Когда-то читала историю одной женщины в соц. сетях (наверное, все читали?), как она стояла перед выбором покупки брюк (или джинсов), в итоге решила не покупать брюки, а перейти на юбки, и как это изменило ее жизнь и жизнь ее семьи. Вот у меня сейчас такое же состояние :))) Хотя мне очень ...
Серые шейки... Проблема народа Аляски ДФ задумался, а потом рассказал анекдот. Гоги приходит из зоопарка и говорит, что видел необычного зверя. - На кого похож? - спрашивают его. - Ты Гиви знаешь? - Да... - Крокодила знаешь? - Да... - Так вот, на ...
Наконец-то это свершилось. Я выпустил свое первое приложение для iPhone, iPad и iPod Touch : Amazing Landscape Photography . Со вчерашнего дня аппликуха доступна для скачивания в iTunes App Store . Почти два года я собирался выпустить что-то подобное, но все как-то не ...
На фоне истерик "Трамп обвиняет ведущие американские университеты в антисемитизме, Кажется, это лишь предлог, чтобы ограничить в стране академические свободы" в примерно всех "pукопожатных и неполживых" русскоязычных СМИ - статья , пытающаяся осмыслить глубину процесса ...