Экономическое положение в стране глазами моих читателей из регионов.

топ 100 блогов trueadviser17.09.2018

Экономическое положение в стране глазами моих читателей из регионов.

Это комментарии читателей,к моему последнему посту в ЖЖ. Вот что творится в стране с людьми и ценами на продукты питания. Какая нахрен инфляция 4% по Росстату,какой нафиг экономический рост???Они их из телевизора взяли?

Видел, как пенсионеры в регионах яйца поштучно покупают...



У нас курица сильно подорожала и все мясо в целом (Белоруссия)



Лично видел пожилую женщину, которая купила ТРИ картошки.


Яблочный сок тоже подорожал - с сорока до восьмидесяти рублей



Две сосиски на ужин вполне нормально.... Это вы там в Москве подaxyели...


могу сказать честно ..мы стали нищими и это факт фaк его ..все уходит на второсортную жратву ..не еду а жратву ..


скоро зарплата будет как при ельцине=равна цене колбасы...


Даже не хватает... голодают.



Так это же всё бояре плохие, а царь то хороший. Вот узнает царь про этот беспредел и ух! Сразу все наладится. Но для этого надо царя сильнее поддерживать, чтобы у него больше сил было против врагов всяких.



а врать-то зачем? уже давно на нормальную еду в провинции у большинства не хватает. я молчу про кафе и рестораны. они жрут самые дешевые продукты, которые выискивают по акциям. все эти пальмовые сыры и колбасу из копыт и волос. полноценным питанием это может назвать только крайне неразборчивый человек.


>А действительно, в регионах, люди стали экономить на пище?
Они это делают начиная с гайдаровской реформы. Конечно, сейчас не как в 90-е, но для очень широкого класса людей очень плохо.
>А если это так,тогда зачем они голосуют за действующую власть, или вообще ходят на выборы???
В конце советской власти уставшие от дефицита и прогнившей идеологии наши граждане искренне поддержали Ельцина, надеясь на улучшение жизни. А что получили они в это прекрасное "времени надежд", все прекрасно помнят. Так вот, теперь люди голосуют за Путина, поскольку боятся, что будет еще хуже.



Я иногда вижу, как люди покупают полные корзины всякой дребедени. Пиво, чипсы, вяленых рыбешек, семечки, нарезку (120-150 граммов). То, что на один вечер. Неделю так покупают, а потом зубы на полку



П.1. У нас свинина где-то рублей 200-250 (корейка, без кости, все в лучшем виде)
П.2. И такая цена держится как минимум с Нового года.
П.3. Конечно есть люди, которые покупают по 2 сосиски (наверное), но таких очень мало. Не каждый день встретишь. Пенсионеры, покупающие фрукты посреди зимы - и причем не штучно - гораздо более распространенное зрелище.
П.4. До Москвы 800 км.


наверное, речь идёт об оптовых ценах на мясо, по которым этот торговец его закупал и потом уже перепродавал.
в Калининградской области в недорогом розничном магазинчике самая дешёвая свинина весной была по 150 рублей (типа антрекоты с косточкой, прослойкой жира и шкуркой).
сейчас они же по 230.
карбонат стоил 230-250 рублей, сейчас по 300 с чем-то.
также поднялась в цене и курятина.
филе бедра без кости и кожи я брала по 160, сейчас по 210


Сегодня купил Мираторговскую свинину элитную какую-то и говядину на зерне. Говядина если не ошибаюсь была около 800р/кг, а свинина 160р/300грамм. Конечно стакими ценами я не смог набрать телегу. говядины взял грамм 800 а свинины 600. Где по 100 рэ Вы мне скажите. Может там куда 3 дня на перекладных ехать а потом ещё 4 часа вертолётом?


Саратовская область, местный рынок, люди из деревень продают свою продукцию, куры суповые по 250 килограмм, бройлер по 300. Очень вкусные куры, также можно купить гусей, уток, осенью индеек. Куриц продают целиком. В магазине дешевле конечно, но уже не то.



Не глубинка, однако "депрессивная" Тверская область, более 60 км от Твери (дом у меня там, полгода живём, полгода в Москве).
Про Магнит рассказывать не буду, цены дешевле московских, видимо, есть региональные коррекции у сети, 10-20% по некоторым продуктам, прежде всего от местных поставщиков, чувствуются, про хлеб-молоко-яйца-кур не говорю, там и до 30% доходит. Терпимо, в общем.
Но спасибо санкциям!
Открылась неподалеку от райцентра ферма, уже года три как. Коровки чистые, расцветка - не как обычая, а такие типа "кофе с молоком + светло-коричневые пятна" - красивые. Пастбище их огорожено, коровники новые, есть и жить коровам места достаточно. Но я не про коров, а про... да, да, говядину, молоко, колбасу, творог, и ещё множество производных - масло, полуфабрикаты, субпродукты и прочее.
Творог 220 (рассыпчатый, слегка суховатый, но вкуснятина, какого давно-давно не пробовали даже на московских чкобы фермерских выставках-продажах.
Говядина 250...350
Масло 400
Блинчики с мясом 160 (с мясом! не со смесью сои и ароматизатора)
КОЛБАСА!!! 400!!! Без сои!!! Без ГМО!!! Я родился далеко-далеко на юге СССР, и такую ел лишь в далеком детстве!
Дорого. Но местные, тем более, дачники (такие же долгосрочные, на всё лето, как мы) - покупаем, и это не рушит бюджет пенсионеров.
А-а-а-а, в теме про две сосиски разговор.
В местной сети ("Универсал", только в Тверской области) много что дешевле, чем в Москве, это понятно, но свиные ребра (такие большие как бы половинки, немного шеи и примерно 40-50 см длины от шеи, я купил - 3кг такой "отруб" свиной (мяса немного, обрезано, естественно, зато жира нет вообще). 68 рублей за килограмм, 200 рублей за ребрышки-косточки-снемногомяском четверти свинки небольшой.
200 рублей за 3 кг вкуснейших косточек, Карл!
А вообще, продукты дороговаты, да, но чтобы "впроголодь" - нет. Ни о каких двух сосисках речи нет.


Отвечаю за нашу глубинку: Часто езжу в одно глухое место в крае, там продукты стоят дешевле, чем в Чите. Т.к. покупательская способность низкая очень, конкуренция высокая, люди могут и в Читу съездить раз в месяц за продуктами, то и наценка минимальная. Я даже там покупаю )))



пс. 2 дня назад вернулся из Владимирской обл. Останавливались неск. раз по пути в сельских магазинчиках.
Берут: хлеб, печенье, подс. масло, консервы, макароны и сахар
колбасы не покупал никто (дорого однако) Картошку, морковь и проч. там не продают - у каждого своя с огорода.
пс. пиво еще брали


Сам пост и комментарии здесь https://trueadviser.livejournal.com/346581.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О время! Говорят ты лечишь раны И помогаешь пережить печаль Но позабыть увы, народ не в силах Проклятый, окровавленный февраль . Попавшись словно волки на облаву В расставленный "советами" капкан Людей невинных уходил угрюмо Ведомый сатаною караван . Ни молодых, ни старых не жалея И ...
Ехал по АПЛ, в конце вагона послышались завывания с просьбами о помощи. Как только попрошайка доковыляла до меня, заблокировал ей проход и объявил, что она выходит на следующей станции. - А кто вы такой, покажите документ. - Я, Гражданин Российской ...
У нас солнце шпарит, плюс 12, никакого ветра, на солнце все 16, на работе в обеденный перерыв всех сдуло на улицу, сидят, в руках кофе, стулья в ряд, мордочки на солнце... весна!!! Вчера тоже солнце было, но ветер холоднющий, мы с мужем забрались в стеклянный ларец, обложились каталогами и ...
Сижу утречком на работе , чаевничаю с девчонками . Заходит дедок (годков 80-84) ,скрючившись , с корявой палкой вместо посошка - худощавый, высокий , несмотря на то, что позвоночник уже осел до пят . В черном задрыпезном пальто , на голове прадедушкина ушанка с облезлого кролика , а на н ...
Вот что имею добавить из своих личных впечатлений от общения с американскими и канадскими друзьями: это не только ошибка украинцев — сделать ставку на «американских и канадских ...