Кустарь-одиночка с мотором и налоговая отчётность

топ 100 блогов ivalnick30.01.2020 За последние две недели мне довелось прочитать и услышать про отношение к налоговой службе несколько больше, чем хотелось бы, но такова специфика момента. Разумеется, абсолютное большинство писателей и ораторов относятся к налоговой службе и её сотрудникам негативно: от бытового "Что бы им там три дня икалось!", до экстремистского "Надо их обсосать и сжечь!".
Это нормально, потому что если человек сдал декларацию и получил налоговый вычет, то он об этом писать не будет. В крайнем случае упомянет об этом одной строчкой в комментарии.
А вот если он накосячил, влетел на деньги и огрёб по самое не хочу, то не он же в этом виноват?

Вот я про одного такого "обиженного" и напишу.

Жил был один человек, работал в ОООшечке, изготовлял сипульки, и всё его устраивало, кроме одной мелочи: зарплаты. То есть и зарплата у него была неплохая, но работал он один, а зарплату получали и директор, и бухгалтер, и продажник, и кладовщица, не считая секретарши и уборщицы. С секретаршей и уборщицей он еще мог примириться, поскольку они получали меньше, но вот остальные трое...

На самом деле, конечно, работал он не один, а было их там два десятка мастеров, но вот он единственный со своим профилем работал в отдельной мастерской и без помощников. Кстати, директор, бухгалтер, продажник, уборщица тоже работали. И даже от секретарши какой-то прок был, хотя и не самый очевидный.
Думал наш герой долго, консультировался со знающими людьми, с женой посоветовался да и решил обратиться в ИП. Дескать я для вашей конторы сипульки буду делать как и раньше, а в свободное время работать немножечко на сторону. Обсудил он это дело с директором, а тот вроде как и не против.
Так и превратился наш герой с очередного нового года в ИП на УСН без намных работников с объектом налогообложения в виде доходов.

В самый же первый день ждали нашего новоиспеченного предпринимателя два сюрприза. Во-первых, аренду мастерской он должен оплачивать сам ("Ну ты же там один работаешь?"). Во-вторых, за сипульки ему будут платить не столько, сколько заказчик ОООшечке платит, а примерно половину ("Не хочешь - сам ищи заказчиков и договаривайся с ними.")
Было это неприятно, но по прикидкам оставался он всё равно в выигрыше.

Потом неприятности стали множиться. Оказалось, что и за электричество, и за воду, и за вывоз мусора надо платить из своего кармана. Вроде бы за всё немного, а сложишь и сумма кусается. Но особенно удивительным оказалось, что и материалы надо самому закупать. Бросился он к бывшему директору, чтобы уж хоть с материалами-то через ОООшечку договориться, а оно опять боком вышло ("Хорошо, мы тебе материалы закупим и доставим по цене закупки +10%.").

За первые пару месяцев удалось принести денег домой хорошо если половину от того, что он раньше приносил. Но стиснув зубы и при полной поддержке жены наш герой держался. А на третий месяц пришла беда откуда не ждали: не было в этом месяце у ОООшечки заказов на сипульки, а ничего другого ему не заказывали. Пока других заказчиков искал, пока работу работал, пока деньги выбивал, уже и сам десять раз пожалел, и жена стала намекать на что-то странное, и бывший директор предлагал обратно в штат вернуться.

Выдержал, вытерпел, победил. Через полгода уж стал и свою бывшую зарплату в дом приносить, а к новому году и вовсе больше, чем раньше. Правда и работать больше приходилось, и много времени на заказчиков уходило, да и с деньгами норовили прокатить. Он уж было захотел себе помощника нанять, который будет с заказчиками общаться, да наткнулся на ироничный взгляд бывшего директора.

К апрелю следующего года фортуна и вовсе передом повернулась. Заказчик нашелся такой, что только мечтать можно: заказ большой, на длительный срок, платят на 25% выше чем прочие. Правда заказчик сперва в ОООшечку пришёл, но увидев кто тут на самом деле сепульки делает предложил мимо неё напрямую поработать. Да только упорхнуло счастье за три дня.
Сперва налоговая счёт арестовала. А нет денег - не на что материалы закупить, чтобы начать работать.
Он к заказчику - нельзя ли получить денег авансом и желательно наличными? А заказчик ему говорит, что потому и платит больше, что по предоплате не работает.
Он к директору ОООшечки - выручите с материалом, так я вам весь век благодарный буду. А директор ему предлагает отдать заказ, да и возвращаться на штатное место, закрыв ИП к одной известной матери.
Так и получилось.

Вот и вышло, что разрушила злая налоговая служба судьбу маленького предпринимателя, и вынужден он опять кормить всяких дармоедов с ихними секретаршами.

Только с формальной точки зрения всё это немножко иначе выглядит.
Знающие люди, когда с ними консультировались, на двух страницах всё расписали:
- что платить;
- куда платить;
- сколько платить;
- когда платить;
- когда декларацию подавать.

В первом квартале еле-еле хватило авансовые взносы в ПФР и ФОМС заплатить, но всё было сделано вовремя.
Во втором квартале не только страховые авансовые взносы, но и авансовый взнос по УСН образовался.
В третьем квартале всё совсем хорошо сложилось.
А вот в четвертом квартале наш герой устроил себе каникулы аж с католического рождества до православного, ну и про страховые взносы немножечко забыл.

Опомнился он только после рождества, да, видимо, с больной головы немножко в платежках с КБК напутал.
И это были ещё мелочи, исправить которые можно было легко и просто.
Но нашего героя обуяла гордыня и, вместо того чтобы со знающими людьми посоветоваться, плюнул он на всю эту ситуацию.
Я, дескать, деньги заплатил? Заплатил! Ну а что чуть позднее и немного не туда - так это не мои проблемы.

Налоговая, конечно, немного подождала, а потом напомнила, что есть у ИП недоимка, а есть переплата и было бы хорошо этот вопрос решить.
Проигнорировано.
Налоговая подождала ещё немного и напомнила повторно, что было так же проигнорировано.
А вот когда налоговая получила декларацию, в которой к возмещению была предъявлена вся сумма страховых взносов, и соответствующую сумму по УСН, то терпению её пришёл конец, а банковскому счёту - блокировка.

В течении трёх месяцев этот вопрос можно было решить в любой день, потратив на него не более часа личного времени.
Или можно было не выкраивать 9000 рублей, а полностью оплатить сумму налога.
Или можно было заплатить 3-5 тысяч рублей и нанять специалиста.
Но ничего этого сделано не было и итог был немного предсказуем, а то что он случился в самый неподходящий момент - личное невезение, которому можно посочувствовать.

А вы, как главный герой, тоже уверены, что во всём виновата налоговая служба? Или у вас другое мнение?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Главком шведской армии призвал готовиться к войне с Россией «Если кто то сказал, что хочет тебя убить – поверь ему сразу»(с). Швеция в ПМВ и ВМВ верный союзник Германии. И при этом теснейшие связи с  Англией. Именно Швеция сыграла ключевую роль в свержении Царя и февральской ...
Отлично было собрать рюкзак в 5 утра и на первой электричке уйти в запой леса на несколько дней. Собрать лапник на дно палатки, костер трещит и водка в речке охлаждается. Денег нет, берешь дома крупу и шпроты со сгущенкой. Отмазываешься от контроллера фальшивым удостоверением и справк ...
Требование обосновывать свои расходы, а также расходы своих ближайших родственников для украинских чиновников стали самым неприятным последствием "сближения с Европой". Пытаясь поставить их под свой полный контроль, Брюссель с подачи Вашингтона буквально силой (и шантажом) навязал ...
Индивидуальный предприниматель Иван Петрович Аутлуков вышел из парной агаповской общественной бани немного прохладиться. В предбаннике несколько голых мужиков курили и матерились. - А, вот, ты, Петрович, - обратился к Аутлукову малознакомый мужик, часто приходивший попариться в ...
Ну всё улитки! Я не забуду не прощу вам, вы идете нахуй. Я лучше сови деньги дам детям Донбасса! Псы ебаные, вы будете жить пидарами в муках. P.S На ракофоруме Асашай, днише потратило 64к орлов и не получило в коробочке паттона! аззазаз! http://forum.warthunder.com/index.php?/topic ...