Отлуп для "оскорбленных чуйств"

топ 100 блогов sapojnik22.03.2015 Отрадное известие. Марк Захаров пригласил режиссера «Тангейзера» в «Ленком»!
"Художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров официально пригласил режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина поставить любой драматический спектакль. Об этом худрук рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Его слова приводит ТАСС
«Я не хочу вступать в дальнейшую полемику относительно новосибирского "Тангейзера". Меня когда-то пригласил Валентин Плучек из студенческого театра МГУ, он не видел моих работ, а я видел "Тангейзер" Кулябина, и я решил, что теперь моя очередь. Я официально пригласил его поставить любой драматический спектакль на сцене "Ленкома"», — сказал Захаров.
По словам режиссера, даже если под подобный проект не будет предоставлено бюджетное финансирование от Министерства культуры, то он лично готов обратиться за финансовой поддержкой к представителям бизнеса для «талантливого, молодого, блистательно начавшего карьеру режиссера».
Ранее генеральный директор Государственного академического Большого театра Владимир Урин заявил о намерении пригласить Кулябина поставить спектакль в ГАБТе.
10 марта Мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал Кулябина, который поставил в местном театре оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер» и был обвинен в оскорблении чувств верующих".


С одной стороны - круто! Чертовых "верующих" умыли по полной программе, результатом их "оскорбленных чуйств" стал по факту стремительный взлет карьеры "оскорбителей": режиссера "Тангейзера" пригласили ставить спектакли попросту самые лучшие театры страны - Ленком да Большой. Выше просто уже некуда.

С другой стороны - есть и некая ложка дегтя. Практически несомненно, что "верующих" на "слишком дерзкого" режиссера спустили просто как собак с цепи, использовали как массовку для выполнения грязной работы. Заказчики, скорее всего, региональные власти - об этой интриге уже писала "Власть" на прошлой неделе. Дело в том, что Новосибирский театр имеет статус федерального, то есть он не был напрямую подотчетен "областным", а те, видимо, страдали от того, что молодой режиссер недостаточно истово "делал ку" перед ними.

В итоге псов натравили, чтобы избавиться от вольнодумца. И ведь это, получается, удалось! Правда, хотели его вынудить уволиться со скандалом, но "так тоже хорошо" - избавились "возгонкой" по Паркинсону. Так или иначе, но теперь Кулябин уедет в Москву, а вместо него пришлют наверняка куда более "лояльного" человечка.

Гнусно, что областные власти не погнушались воспользоваться этими "верующими". Планка опускается все ниже. Они думают, что смогут играть с этой "черной сотней", как с солдатиками: вытащили, попугали, получили гешефт - а потом снова убрали в коробку. Идиоты играют с огнем; в какой-то момент "внезапно" окажется, что свиные рыла не желают обратно в коробку - и первыми вцепятся как раз в горло этих "благодетелей".

Ну а потом уже и до Кулябина - вместе с Уриным и Захаровым - доберутся. Кстати, не будем забывать, что федеральное Министерство Культуры уже трусливо отреклось от Кулябина (впрочем, чего еще ждать от Мединского?), а прокуратура опротестовала приговор мирового суда, оправдавшего авторов "Тангейзера" подчистую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из статьи на вики о Чезаре Борджиа. Поход в Италию закончился полным поражением Франции, но французы нанесли значительный ущерб итальянскому сельскому хозяйству и торговле, и способствовали распространению эпидемии сифилиса . Неприлично рассмеялся на весь ...
С огромным букетом красных цветов, Собранных во всем интернете Спешу поздравить подругу! (хокку про др Насти) Сегодня празднует день рождения чудесная девушка Настя loyal_fr и этим постом я хочу ее поздравить и пожелать ей всегда оставаться таким же солнечным и общительным ...
Как-то внезапно понадобился удлинитель для трещетки при съеме АКБ у авто. Под рукой не было инструментов, окромя ручной отвертки с насадками. За нее толком не взяться было + болт заржавел и отверткой не откручивался. Товарищ мимо проезжал. У него была такая штука: Kraft 108 предметов http ...
Вчера встретила одну свою знакомую. Она - Свидетель Иеговы. Ходили с напарницей по улицам, приставали с душевными разговорами к прохожим. Те хмуро пёрли с рынка сумки с овощами и не высказывали никакого желания узнать, откуда берется Зло в этом мире. Остановилась поболтать. Свидетельница ...
В настоящее время горнолыжные курорты привлекают внимание все большего количества людей. Если раньше людей привлекало исключительно море и летний отдых, то сейчас ситуация в корне изменилась. Провести поистине незабываемое время можно и зимой. В этом вы можете убедиться на собственном ...