рейтинг блогов

"Откуда у хлопца испанская грусть" (с), или О месте ковидлы в ряду других

топ 100 блогов partizan_181209.03.2021Коронавирус Графики новых случаев ковида и смертей в США
Откуда у хлопца испанская грусть (с), или О месте ковидлы в ряду других Screen Shot 2021-03-08 at 3.42.29 PM.jpg

Откуда у хлопца испанская грусть (с), или О месте ковидлы в ряду других Screen Shot 2021-03-08 at 3.42.40 PM.jpg


в диапазоне 20-50 млн.

Если привести эти значения к сегодняшнему населению Земли, то число жертв «испанки» было бы приблизительно 80-200 млн, а пандемических гриппов 1957 и 1968 годов – 3-17 и 2-13 млн, соответственно. Очевидно, что при всей этой разнице в оценках, смертность ковида близка к смертности пандемических гриппов, существенно превышая смертность сезонных гриппов, но значительно отставая от смертности испанки.

Популярным аргументом в защиту идеи о чуме 21 века является «незавершенность» эпидемии ковида: «Пандемия только еще начинается и неизвестно сколько еще будет жертв». На самом деле, в странах, которые понесли непропорционально высокие потери, связанные с ковидом, вроде США, Италии, Британии и Бельгии, да и в целом западных стран, по зарегистрированным данным переболело от 5 до 9% населения. Поскольку в реальности переболело гораздо больше людей (на первых порах число переболевших приблизительно в 10 раз превышало число выявленных случаев инфекции), то западные страны уже приближаются к приобретению состояния коллективного иммунитета для которого в случае ковидa требуется наличие иммунитета у приблизительно 70% населения.

По оценкам, принимаемым Центром по Контролю за заболеваниями США (CDC), опубликованным в январе 2021 года, число всех случаев инфекции в 4,6 раза превосходит число выявленных случаев. Если принять этот фактор действительным на начало марта, то около 40% населения США были инфицированы. Даже если не все из этих случаев вызвали долгосрочный иммунный ответ, мы находились на полпути к коллективному иммунитету. Добавочная смертность была бы значительно ниже уже имевшей место, потому что при числе новых инфицированных приблизительно равном числу уже инфицированных летальность была бы гораздо ниже, чем во время первой, весенней волны (я про это много уже раз писал).

Прошедшее время здесь использовано потому, что начиная с марта вакцинирование начинает оказывать существенное влияние на статистику; в США к 1 февраля было введено около 10 доз на 100 человек, а к 1 марта около 23 доз на 100 человек. Не забудем, что для иммунитета требуются две дозы; поэтому на сегодняшний день полностью вакцинировано чуть менее 10% населения. Однако и эта доля уже значительна по сравнению с долей тех, кто был инфицирован вирусом, оказывая поэтому влияние на заболеваемость.

Но даже при учете потенциальной добавочной смертности и принимая во внимание неполноту текущих данных по смертности от ковида (думаю, что в западном мире это не так, но так может быть в странах, где навязчивый анализ на ковид не проводится), смертность вряд ли выходит за пределы оценок смертности пандемических гриппов второй половины 20 века. Особенно понятно это становится, если учесть, что за последнее пятилетие ежегодная смертность в мире составляет 7,6/1000 человек, т.е. за год в мире умирает около 59 млн человек независимо от наличия или отсутствия ковида. Используя популярный термин «глобальная деревня», мы можем представить эту статистику в образе настоящей деревни, в которой ежегодно умирает 20 жителей. В год эпидемии умер 21 человек (2,6 млн ковидных смертей по сравнению с обычным уровнем в 59 млн). В следующий год, вероятно, умрет 19 человек, поскольку жертвой эпидемии стал старейший житель деревни. Вряд ли такая эпидемия заслужила бы титул чумы 21 века в любое другое время, кроме 21 века, и в любой другой деревне, кроме развитых стран Запада.

Получается, что при очевидном сходстве опасности ковида и пандемического гриппа 1957/58 и 1968/69/70 гг. согласно статистическим данным, очевидна также и разница в восприятии этой опасности обществом и в реакции общества на эту опасность. Годы тех пандемий гриппа оказались в истории и бытовом восприятии (среди нас есть еще немало свидетелей тех пандемий, особенно гонконгского гриппа) связаны с событиями, не имеющими прямого отношения к заболеваниям, а знаковыми событиями 2020 года стали именно карантин/самоизоляция и повсеместное ношение масок, сопровождавшиеся в США (и не только) беспрецедентным экономическим спадом, превосходящим даже спад 2009 года, который падкие на драму СМИ назвали Великой Рецессией.




В качестве небольшого постскриптума отмечу имеющее хождение мнение о том, что «испанка» оказалась бы относительно неопасной пандемией, случись она сегодня. Во-первых, это не влияет на обсуждение вопроса о расхождении действительности и ее восприятия, поскольку не влияет на статистику уже случившейся пандемии «испанки». Во-вторых, эта идея далеко не бесспорна. Действительно, рутинное вакцинирование против гриппа и наличие лекарств против гриппа (не слишком эффективных) и антибиотиков, необходимых для лечения бактериальных осложнений, снизило бы летальность «испанки», случись она сейчас.

В противоположность этому, старение популяции увеличило бы летальность «испанки» сегодня. Грипп в целом отличается от ковида тем, что грипп опасен для младенцев. «Испанка» была в дополнение опасна еще и для здоровых людей средних лет. Но так же, как и ковид, грипп (и «испанка» в том числе) очень опасен для пожилых, а их доля в мире и особенно в западных странах сильно увеличилась за прошедшие сто лет. Так, в США доля лиц в возрасте 75 лет и старше была 1,4% в 1918 году, а сейчас она равна 6,8%. Это могло бы в несколько раз увеличить летальность «испанки». Стоит вспомнить и том, что во времена реальной «испанки» было очень мало домов престарелых, в которых в наше время в США и Зап. Европе собрано множество самых больных пожилых людей и которые стали одним из главных источников летальности инфекции ковида.

Наконец, следует заметить, что грипп был известен людям в 1918 году, которые понимали, что «испанка» очень значительно превосходит по тяжести и летальности обычный сезонный грипп. Следовало бы ожидать того же и в наше время.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из «Заявления редакции «Искры» (1900), написанного В. И. Лениным: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться»... Это о том, что нельзя строить дом, не имея проекта, материала и цели. В чем выражалась сила ...
Напоминаем вам, что благотворительная распродажа для мам и детей «Вместе весело шагать» в г. Долгопрудный состоится уже завтра!!! Время проведения распродажи - с 10:00 до 18:00 Адрес проведения мероприятия – ул. Заводская, д. 7 ...
(диалог в комментах) Оптимист. Вообще-то человечество зародилось в Африке и вылезло оттуда по эволюционным меркам совсем недавно. Поэтому климат как минимум некоторых областей этой Африки (которая, к слову, немаленькая — в полтора раза больше СССР) — нам, людям, подходит идеально. ...
Пацаны решили, что нам нужен финансовый директор. Говорят, мол, Толя, ты же умный, ты детей учишь, напиши нам какой должен быть финансовый директор. Только, говорят, ты подробно напиши, ничего не забудь, а то набегут проходимцы, а нам же их проверять надо. Ну а я ж не только умный, но и ...
Мне сказали, что я – проект. Дело это, понятно, сугубо скрытое, я и сам только случайно прознал – встретил просто старого знакомого из Дома всевластия, ну выпили с ним пивка, а он, видно, подкосел и брякнул: ты у нас, говорит, проект. Хотел из него хоть какие-то подробности вытрясти – ...