Откуда что берется

топ 100 блогов divov04.08.2014 Неожиданным образом выяснил, откуда взялись шикарные блондины и блондинки самой что ни на есть киношной внешности посреди Тверской. У нас тут всегда был полный Голливуд. Сейчас он водит грузовики и роет колодцы. И женится на чудесных девчонках.
Летом 1994 года решили мы с мамой заглянуть в памятное место ее раннего детства - село Вырец под Лихославлем. Мама там жила в эвакуации у деда по материнской линии. "Дед-Фед", в прошлой жизни приходской священник отец Федор Казанский, держал коз, и мама говорила: "Я такая крепкая потому что до пяти лет, фактически всю войну, росла на козьем молоке".
Хватит подробностей, а то их слишком. Подробности все перегрузят, и мы уйдем в сторону.
Очень жаль, что второй мамин дед, Николай Дивов, не туда эвакуировался и в итоге погиб. А там хорошие места.
Там в соседней деревне вообще Лемешев конюхом был.
Говорю же, лучше без подробностей.
В 94-м нас интересовало не только упомянутое село с церковью, построенной дивовским иждевением, а еще и развалины "господского дома" тверских Дивовых, это два шага оттуда через речку.
Навигаторов тогда не было, а нормальные карты, содранные с армейских, только-только появлялись. Мы шли по "гражданской" советской карте и слегка заплутали.
На перекрестке стоял милицейский УАЗик.
Мама пошла спросить у ментов дорогу и вернулась с во-от такими глазами.
- Там сидят два молодых Роберта Редфорда, - сказала она.
Справедливости ради, и не в укор Редфорду, у наших не такие квадратные челюсти. Наши, пожалуй, и покрасивше будут на русский-то вкус.
Но Лихославль это совсем не новгородчина и даже не Валдай. Откуда здесь такая шикарная "желтоволосая русь"?
- А-а, Вырец, - сказали маме редфорды. - Это микшинский, что ли?
Точно, Вырец совсем рядом с Микшино.
Проходит двадцать лет. Сижу, читаю прекрасную книгу Дениса Черевичника 'Всемирная история поножовщины' и натыкаюсь там на эпизод, который объясняет появление редфордов под Лихославлем. Да-да, в книге про историю народных дуэлей на ножах.
В главе про финнов, у которых была в определенный момент дурацкая манера устраивать массовую резню по любому радостному поводу - что свадьба, что похороны, лишь бы глаза залить, - автор приводит цитату из мемуаров великой русской и советской трагической актрисы Алисы Коонен.
Она вспоминает, как совсем еще девчонкой, будучи в гостях у тети, пошла с ней за покупками в богатое торговое село Микшино под Лихославлем, населенное преимущественно карелами, и вдруг оказалась в центре грандиозной резни на торговой площади. Собственно Алиса и ее тетя никого не интересовали, там местные кромсали местных, но кровища лилась под ноги - и впечатлений осталось на всю жизнь.
Вот откуда "желтоволосая русь" под Лихославлем: понаехали. *
Привет от угро-фиников.
Рассказал все это маме, а та и говорит:
- Ну дает баба Деля!
Баба Деля это моя прабабушка Адель Дивова, урожденная Адель Девилье.
Значит, шли они с Алисой - дочерью Алисы Девилье, - в Микшино из того самого поместья через речку от Вырца. И пришли.
...А от поместья осталась только очень узкая - в ширину пролетки, - липовая аллея. И громадные заросли иван-чая на месте "господского дома". На пожарищах и развалинах всегда растет иван-чай.
Сожгли "господский дом" вовсе не со зла, а по нелепой случайности, и принадлежал он на тот момент отнюдь не господам, а победившему народу. Николай Дивов, весь такой дворянин с историей рода в шестьсот лет и рыцарским гербом, голубая кровь, вешай его на первом же суку, был в то время художником-постановщиком Тверского драматического театра, и победивший народ сдувал с товарища Дивова пылинки.
Говорю же - ой, не сказал, - у наших соседей юный Лемешев пел в домашних постановках, а потом ему денег дали и отправили в Москву учиться.
Но это уже не про типичную "желтоволосую русь".
Хотя симпампушечка Лемешев, если приглядеться, точно не без влияния отморозков, что носили пукко. И он такой весь сладенький, конечно, только есть в нем некоторая способность ножичком полоснуть.
В любом случае, "русский" это не кровь.
Был бы человек хороший.

* Специально для краеведов: речь идет о стыке 19 и 20 веков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы знаем, то сейчас в книжном бизнесе существует серьезная проблема: перепроизводство книг. В таких условиях наши книги, увы, теряются в море себе подобных…Почему так происходит? Потому что в наше время расплодилось великое множество ...
Есть такая актриса - Тара Рид. В разных киношках играла. Вот она: А буквально недавно, её увидели вот такой: В принципе это всё что я хотел вам ...
Чтобы узнать, кто такая — идеальная женщина, давайте задумаемся о том, какими же бывают реальные женщины? Скажу сразу, что всякое деление, конечно, условность. Чистые типажи такая же редкость, как натуральные блондинки, но в каждом из нас ...
ШРЭК НАВСЕГДА стартовал с самым лучшим результатом за всю историю российского кинопроката.В минувшие выходные (с четверга по воскресенье включительно) он собрал 604,1 млн. рублей в России и СНГ без учета Украины, обогнав предыдущего рекордсмена ...
Прокуратурой Автономной республики Крым открыто уголовное производство по факту самовольной откупорки гендиректором НПАО «Массандра» Яниной Павленко одной из 5 бутылок 240-летнего Херес-де-ла-Фронтера из коллекции предприятия. Вино было открыто специально для президента России Владимира П ...