рейтинг блогов

Мал золотник, да дорог! 5 маленьких продуктов, которые мы недооцениваем

топ 100 блогов domadeal20.09.2022

Порой одна меленькая деталь решает многое! Так и в случае с некоторыми продуктами, добавив которые пищевая ценность блюда меняется кардинально.

Кстати, природа очень умна, не зря она создала их небольшим размером: много их не съешь, а пользы – вагон и маленькая тележка.

Что их ниже перечисленного едите вы? Еще больше полезной информации на нашем сайте.

Водоросли

Морские водоросли давным давно считаются суперфудом (продуктом, обладающим полезными свойствами). Знаете ли вы, что в водорослях содержится больше всего йода по сравнению с остальными продуктами?

водоросли фото для примера
водоросли фото для примера

Но это еще не все, морские водоросли – это хороший источник железа и кальция. Морские водоросли поставляют в организм антиоксиданты, замедляющие старение организма и замедляющие рост раковых опухолей. Не зря японцы и китайцы налегают на них.

Самая ивестная их разновидность – ламинария, она же морская капуста, или нори для суши (порфиру). Различаю бурые, красные или зеленые водоросли.

Семена льна

Семена льна – один из недорогих и знакомых нам продуктов. У этих семян есть несколько отличительных свойств: противовоспалительное действие, ускорение регенерации тканей, обволакивает стенки желудка, легкое слабительное действие.

семена льна
семена льна

Помимо этого, семена льна – это источник жирных кислот (омега-3-6-9, линолевая, олеиновая) и протеинов. Регулярное употребление льна положительно сказывается на качестве волос, ногтей и кожи.

Чеснок

Бабушки с пеленок нам твердят о пользе чеснока. И действительно, 1-2 зубчика чеснока в сутки это:

- нормализация обмена веществ;

- редкое сочетание полезных химических веществ, в частности аллицин;

- усиление иммунитета;

- помощь при инфекционных заболеваниях;

- снижение холестерина;

- антиоксидант;

- чеснок снижает вероятность развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера

чеснок
чеснок

Проростки

Проростки и микрозелень – непопулярны и недооценены. Для проращивания идеально подходят пшеница и овес. Наиболее ценными считается длина ростков не более 1 см. В них содержится рекордное количество цинка, белка (протеинов), витамина Е, клетчатки.

Обычно их заливают водой и взбивают в блендере до однородной консистенции, получая то самое растительное немолоко.

В микрозелени же тоже отмечается (по сравнению с подросшей) более высокое содержание химических веществ.
микрозелень
микрозелень

Тыквенные семечки

У тыквы не только питательная и богатая мякоть, но и не менее полезные семена. Впрочем, это все знают.

тыквенные семечки
тыквенные семечки
Чтобы разнообразить овощной салат, посыпьте его семенами тыквы (или льна). При это вы получите новый вкус.

Семена тыквы:

- обогащают организм огромным количеством витаминов и жирных кислот,

-способствует обновлению клеток,

- помогает бороться с некоторыми видами вредителей,

- благотворно влияет на сердце и сосуды,

- замедляет старение,

- у мужчин усиливает половую функцию.

Спасибо за внимание!

Материалы носят ознакомительный характер, требуется консультация специалиста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 июня 1915 года родился Сол Беллоу (Saul Bellow, 1916 - 06.04.2005), выдающийся американский писатель, эссеист, педагог, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года "за гуманизм и тонкий анализ современной культуры, сочетающиеся в его творчестве". Сол ...
Справа от стикера "Кнопка вызова" - действительно кнопка: белая прямоугольная Может быть, это такая новая услуга: когда человек уже достаточно нагулялся и ему пора домой, кто-то из прохожих - а может быть, и сам культурно отдыхающий, если оказывается в состоянии - нажимает вызов ...
Доброе Утро! Сегодня 11 июля. Всемирный День Шоколада. В этот день в 1971 году в Питтсбурге была осуществлена первая постановка рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Сегодня празднуют День Рождения Андрей Пермяков, Мария Гончарова Сержантова, simplehead, uncle_andy, Всеволод Михасев. ...
Американский журналист Джейкоб Силверман обратился в ФБР с запросом о рассекречивании досье на русского поэта Евтушенко, если таковое существует, на основании Закона о свободе информации. Бюро предоставило ему копии документов из своего архива. Часть информации в них удалена. Документы ...
Шерлок Холмс обращал внимание на апофатику, на недеяние собаки... И вот на это-то хочется взглянуть в текущей казахстанской истории. А именно - на Силы воздушной обороны Республики Казахстан (СВО РК). Они насчитывают несколько десятков современных истребителей-бомбардировщиков как ...