Откуда берутся мечты о превентивном ядерном ударе

топ 100 блогов alexandr_rogers01.11.2021 Откуда берутся мечты о превентивном ядерном ударе
Свежая статья в «Файненшиал Таймс» утверждает, будто США рассматривают возможность доктринально отказаться от принципа применения превентивного ядерного удара. И якобы обсуждали такую возможность со своими союзниками (когда США вообще интересовало чьё-то мнение, кроме своего?).
Но те – Великобритания, Германия, Франция, Япония и Австралия – по словам авторов статьи выступают против пересмотра сложившихся принципов. Мол, это «придаст смелости России». Можно подумать, что до сих пор мы дрожали от ужаса.
Первое, что приходит в голову, когда читаешь такие статьи, это «Где Файненшиал Таймс», а где ядерное оружие?». Каким образом издание, пишущее о финансах и рынках, заинтересовалось вопросами международной безопасности? И, конечно, откуда у них источники в высших военных кругах Пентагона, которые могут знать (и сообщать) о секретных переговорах союзников по НАТО? Не являются ли подобные статьи попыткой вброса дезинформации?
По крайней мере только министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр ранее публично высказывалась о том, что нужно угрожать России ядерным оружием. Но там человек заведомо некомпетентный, не военный, непонятно каким образом вообще занявший подобную должность. И уже одёрнутый со стороны руководства и политиков из победившей в Германии политической коалиции, которая к декабрю должна назначить нового канцлера страны.
Похоже на то, что это такая информационная подготовка к планируемым Вашингтоном новым переговорам Байдена с Путиным, где Байден попытается выторговать какие-то уступки у российского президента под предлогом «Смотрите, я хочу отказаться от доктрины превентивного удара, но на меня давят союзники. Поэтому давайте вы пойдёте на уступки, а мы взамен проигнорируем их мнение».
Можно подумать, что какие-либо документы помешают американцам вероломно напасть, если они сочтут, что это будет для них достаточно выгодно и безопасно. Это очередные призрачные «фишки для торга», не стоящие ничего. Как и обещания снять антироссийские санкции, если Россия согласится на американские условия – как снимут, так и снова введут в любой из дней. В очередной раз такое ощущение, что больше ничего ощутимого и значимого США на переговорах предложить не могут.
С другой стороны, внутри руководства самих Соединённых Штатов идёт активная подковёрная борьба между двумя группировками – одна хочет переориентации на Китай в качестве «главного врага», а вторая пытается ударжать фокус на Российской Федерации. В каждой из этих группировок свои политики, свои военные, свои лоббисты, торговцы, промышленники, журналисты и эксперты (целые институты, заточенные на борьбу против той или иной страны, десятилетиями рассказывающие, какая это страшная угроза – иначе они окажутся не нужны и останутся без финансирования).
Борьба против Китая – это большие деньги. Борьба против России – не меньшие. Идеология или реальные геополитические интересы страны никого не волнуют, нужно осваивать бюджеты.
Как на днях Байден заявил Макрону, сделку с Австралией по подводным лодкам, сорвавшую крупный военный заказ для Франции, подготовили и осуществили без его ведома (что, кстати, никого не удивляет). Глубинное американское государство живёт своей жизнью. И руководствуется не благом своего государства, а исключительно властными и финансовыми интересами той или иной финансово-промышленной группировки.

Опубликовано https://life.ru/p/1446642

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока только первая серия, но, думаю, второй не будет, потому что чувака возьмут куда-нибудь на постоянку. Краткая предыстория событий дана в трейлере: Чтобы хоть немного понимать происходящее тем, кто не в теме. Это тридцатое тысячелетие от Рождества Христова. За двадцать пять ...
Подписала обходной лист в РИА, заявление по собственному написала еще вчераНачинается новый этап в моей жизни...Немного жаль, что я больше не буду находить клевые фоторепортажи в разных комьюнити, мне всегда нравилось делать именно позитивный ...
Ты живёшь в Херсоне, я в Алма-Ате, встретимся на море только в декабре. В Ялте в это время  обещают плюс,  я возьму путёвки через профсоюз. В Ялте в это время пальмы и тепло, и не надо клеить на зиму окно. Твёрдо обещаю встречу в декабре, знаю — ты ...
В истории мирового танкостроения случаи, когда одновременно по одной теме было сразу несколько направлений работ, совсем не уникальны. Особенно это касалось тяжелых танков. Американцы в 1944 году запустили сразу 5 различных программ, ни одна из которых так и не стрельнула. У немцев к ...
"Маринованные кабачки мгновенного поедания". На каждые 500гр. кабачков = 0,5ч.л соли. Для маринада: 100 мл оливкового масла, 3ст.л уксуса, 2 чайн.ложки меда, 2-3 зубчика чеснока, молотый черный перец, свежая или сухая зелень. Кабачки помыть и ...