Открыт закрытый порт Владивосток

топ 100 блогов gull_2506.04.2021

Владивосток был закрытым городом во времена СССР.   На улицах было полно военных моряков. Мы, гражданские жили в  ощущении   полной  безопасности.  В 1980 году ко мне в гости приезжала мамина сестра из Саранска, я ходила в горисполком и оформляла для нее разрешение на въезд, потом высылала эту заветную бумажку заказным письмом.

А потом СССР распался, образовалась новая страна  —  РСФСР со своими новыми порядками и у нас появился Президент как в какой-нибудь Франции или Америке. Президентом России  с 12 июля 1991 года стал Ельцин, который заявил: «Берите свободы сколько хотите!»  А что он еще тогда мог дать?  И уже  20 сентября 1991 года  был подписан указ № 123 «Об открытии г. Владивостока для посещения иностранными гражданами», с   1 января 1992 года Владивосток перестал быть закрытым городом.  

С первых дней  освоения Приморья стояла задача его обороны. Владивостокскую крепость  начали строить еще в конце 19 века. Крепость не имела высоких стен, зубчатых башен и огромных ворот, которые перебрасывают на цепях через ров. Крепостные сооружения неприступного рубежа заглублены в грунт и искусно вписаны в рельеф местности. Это повышало их обороноспособность и делало незаметными для стороннего наблюдателя. Форты и батареи, возведенные на вершинах сопок, обеспечивали хороший обзор местности и эффективную корректировку огня.

Открыт закрытый порт Владивосток

Все боевые точки крепости  связаны тоннелями, они пронизывают сопки и имеют много выходов в разных частях города.  Схемы тоннелей были засекречены, выходы из них замаскированы. Неподалеку от главного входа в наш институт был такой вход.  Во времена моего студенчества  однажды ночью мы  отодвинули доски и проникли внутрь. Дошли до развилки, побоялись заблудиться и вернулись.  Сейчас предприимчивые диггеры водят группы по подземным ходам крепости. 

Открыт закрытый порт Владивосток

После окончания  войны, примерно с 1948 года крепость была  законсервирована и понемногу разрушалась.  Но в 1969 году случился Даманский. Тут и вспомнили  о  крепостном сооружении. Был образован Владивостокский оборонительный район, укрепления отремонтировали. На старых батареях установили современные пушки и полуавтоматические орудия. Устроили импровизированные доты – танки периода Великой Отечественной войны, врытые в землю и защищенные бетоном.  Сейчас Владивостокская батарея является музеем, ее с удовольствием посещают иностранцы. Батарея расположена около подножия моста на остров Русский.

Открыт закрытый порт Владивосток

А ДОТы с танками нам попадались часто.   Идешь по  лесу, собираешь грибы и натыкаешься на башню танка.

Открыт закрытый порт Владивосток

Примерно 15 лет назад танки перестали нам  попадаться. Только бетон и остался, наверное на металлолом растащили. А на месте «Дальзавода», где ремонтировали военные корабли, сейчас находится набережная Цесаревича. Оказывается, Николай там гулял во время визита во Владивосток в 1891 году.  В нескольких цехах завода  фирма «Соллерс» пыталась собирать автомобили. Но ... не получился каменный цветок. 

Прошло 30 лет как Владивосток открыли для свободного посещения. Но почти  все крепостные сооружения еще сохранены.


 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Потому что у меня "кайфона" на было! А теперь есть: сегодня курьер привез ...
Нашего обожаемого президента до сих пор называли "тефлоновым", потому что к нему "ничего не прилипало". Не прилипла, например, пресловутая "монетизация льгот" 2000-х годов, не прилип многомиллиардный Ельцин-центр, не прилипли титанические яхты Абрамовича и прочие шубохранилища, не ...
"Блог, как способ исследовать мир и себя" - так я сформулировала тему своего рассказа на Нефоруме. Именно рассказа, а не мастер-класса, потому как не считаю себя в праве давать мастер-классы. По крайней мере, пока. Мой блог за последние полтора года стал сугубо личной территорией, в кото ...
Погода сошла с ума - уже который день в Питере солнечно и жарко) Сегодня +23 обещают, и я даже скучаю по облакам и дождю))) у Лены так лицо загорело и руки) а Настя бледная пока, но это объяснимо - носится постоянно, загар не успевает к ей прилипнуть))) Скоро пойдем гулять опять) А во ...